Дело №1-606/11г.
Поступило в суд: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20 » октября 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
защитника – адвоката КАИР Смертина М.В., представившего ордер и удостоверение,
подсудимого -Пусь В.В.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пусь В.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..... проживающего по адресу : <Адрес>, ....., ранее судимого:
Дата Искитимским судом ч.1 ст. 228 УК РФ- штраф 3000 рублей.
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
В период времени до «22».08.2011 года у Пусь В. В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления.
Дата года в 11 часов 00 минут Пусь В.В., взяв из дома по адресу: <Адрес> два полимерных пакета черного цвета, проследовал в район д. Шадрино Искитимского района Новосибирской области.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, Пусь В.В., в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, Дата года на пришел поле, расположенное в районе д. Шадрино Искитимского района Новосибирской области, нарвал верхушечные части наркосодержащего растения - конопля, которые уложил, в заранее приготовленные полиэтиленовые пакеты, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана, массой, с пересчетом на сухой вес, 520 грамм, для личного потребления без цели сбыта.
Удерживая при себе полиэтиленовые пакеты, в которых находилось наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, Пусь В.В. проследовал в р.п.Линево Искитимского района Новосибирской области, где в ГСК «Электрод» он был остановлен сотрудниками ОР ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский». В ходе проверки документов у Пусь В.В. были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. После чего Пусь В.В. с наркотическим веществом был доставлен в ОП «Линевское» Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский», где у него в, присутствии понятых и сотрудника ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» Б.Д., в ходе досмотра, были изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли.
Согласно заключения эксперта Номер от Дата года, вещество, изъятое при досмотре Пусь В.В., является наркотическим средством - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от «30» июня 1998 года № 681 (список 1). Масса вещества, в пересчете на сухой вес, составляет 520 грамм, что согласно, Постановления Правительства РФ от «07».02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ », в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 934 от «27».11.2010 года, является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пусь В.В. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Пусь В.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Пусь В.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата., отсутствие тяжких последствий.
Отягчающим ответственность обстоятельством признается рецидив преступлений.
Характеризуется он удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, семью, на учете у врача психиатра не состоит, однако, состоит на учете у врача - нарколога с 2003 г. с диагнозом : « употребление алкоголя с вредными последствиями ».
В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа, при данных обстоятельствах, не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПУСЬ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2\два\ год 6 \шесть\ месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа, а так же пройти обследование у врача нарколога по месту жительства, при необходимости - курс лечения.
Меру пресечения в отношении Пусь В.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство- марихуана остаточной массой 520 гр., хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России « Искитимский» / квитанции Номер, уг.дело Номер/-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий :