Пирговор от 05.08.2011г., Статья 158, Часть 3,Пункт А УК РФ.



    Дело № 1- 504/2010

            Поступило: Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2011 г.                                                                                                г. Искитим

         Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.,

подсудимого Гайгора А.В.

защитника адвоката Яминовой М.Р., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

потерпевшей Г.М.

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайгора А.В.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>,     судимого 06.07.2004г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 11.09.2008г. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 30.05.2008г., общий срок к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20.09.2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                             Установил:

        Гайгора совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено им в г. Искитиме Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата у Гайгора А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества у своей

матери Г.М. из квартиры, расположенной по адресу: <Адрес>. В тот же день около 23:00 часов, реализуя свой преступный умысел, Гайгора А.В. пришел к дому по вышеуказанному адресу. Подойдя к лоджии квартиры, расположенной на первом этаже, Гайгора А.В. убедился, что свет в квартире выключен. Полагая, что в квартире никого нет, и осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, Гайгора А.В. путем разбития стекла в раме лоджии, незаконно, с целью хищения, проник в квартиру. Продолжая свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Гайгора тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее его матери Г.М.: - денежные средства в сумме 1000 рублей,

- системный блок «Асус» стоимостью 10000 рублей;

- жидкокристаллический монитор стоимостью 10000 рублей,

- клавиатуру стоимостью 1000 рублей,

- манипулятор-мышь стоимостью 500 рублей,

- пульт дистанционного управления от компьютера стоимостью 1000 рублей,

- золотое кольцо стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Гайгора А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 28500 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину полностью признал, от дачи показаний отказался на основании

ст. 51 Конституции РФ.

        Его вина подтверждается показаниями потерпевшей Г.М. и оглашенными показаниями свидетелей А.И. и П.А.

        Потерпевшая Г.М. после разъяснения ей ст. 51 Конституции РФ, показала, что подсудимый приходится ей сыном. Он не является собственником, не был прописан в квартире и не проживал в ней, т.к. она его выгнала, потому, что он за неделю до случившегося обокрал своего младшего брата. Ключа от квартиры у Гайгора А.В. не было. Дата утром она уехала на работу, а вечером обнаружила, что стекло на лоджии разбито, из квартиры похищены: компьютер, деньги в сумме 1000 рублей, золотое кольцо – 5000 рублей, Ущерб для нее является значительным, доход в месяц 9000 рублей. Просит взыскать ущерб 28500 рублей с подсудимого.

        Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.И., в связи с неявкой в судебное заседание, усматривается, что Дата в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил знакомый Гайгора А.В. и попросил его подойти на железнодорожный вокзал <Адрес>. Когда они встретились, то у Гайгоры А.В. при себе было два пакета, в которых находились составные части от компьютера, а именно: системный блок, монитор, клавиатура и мышь - манипулятор. Гайгора поинтересовался, кому можно продать компьютер. А.И. ответил, что по <Адрес> могут принять подобные вещи. А.И. и Гайгора проехали на такси по указанному адресу, где Гайгора предложил продать указанный компьютер и еще какой-то пульт дистанционного управления, все за 3000 рублей, пояснив, что данный компьютер принадлежит ему. Однако хозяин дома компьютер не приобрел, а купил его рядом стоящий таксист на а/м ВАЗ 2106. Таксист приобрел компьютер за 3000 рублей, деньги передал Гайгора А.В.. После продажи компьютера Гайгора и А.И. на такси вернулись на привокзальную площадь, А.И. пошел домой, а Гайгора сказал, что поедет в г.Новосибирск. Деньгами от продажи компьютера Гайгора не делился. Такси до <Адрес> и обратно оплачивал Гайгора, рассчитывался купюрой достоинством 1000 рублей (л.д.63-64).

     Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.А., в связи с неявкой в судебное заседание, усматривается, что он проживает по адресу: <Адрес>. В конце Дата. примерно в 20-х числах к нему домой на автомашине такси приехали ранее незнакомые двое парней, один из которых предложил П.А. приобрести у него компьютер, а именно: системный блок в корпусе серного цвета, жидкокристаллический монитор, клавиатуру, мышь-манипулятор и пульт дистанционного управления. Приобретать компьютер П.А. не стал, так как он ему был не нужен. Компьютер приобрел водитель- таксист, который стоял рядом на автомашине марки Марка, красного цвета. Парень, который предлагал купить компьютер, пояснял, что компьютер не ворованный, поэтому никаких последствий не будет. После продажи компьютера парни уехали на автомашине такси, куда не говорили. О том, что компьютер краденный П.А. узнал только от сотрудников милиции. Парня, который предлагал купить компьютер, П.А. может опознать, так как хорошо его запомнил (л.д.65-66).

     Также вина подсудимого подтверждается оглашенными письменными доказательствами:

        - заявлением Г.М. от ДатаПг. о том, что с 17:10 Дата. до 09:50 часов Дата с незаконным проникновением путем разбитияоконного стекла на лоджии неустановленное лицо тайно похитило из ее квартиры,расположенной но адресу: <Адрес>,принадлежащее ей имущество: денежные средства в сумме 1000 рублей, золотое кольцо- женская печатка стоимостью 5000 рублей и компьютер: системный блок «Асус»A7V600-X индивидуальный Номер в корпусе черного цвета стоимостью 10000рублей, монитор жидкокристаллический в корпусе стального цвета стоимостью 10000рублей, клавиатуру в корпусе стального цвета стоимостью 1000 рублей, манипулятор-мышь в корпусе стального цвета стоимостью 500 рублей и пульт дистанционного управления компьютерастоимостью 1000 рублей, причинив значительный материальный ущерб наобщую сумму 28500 рублей, В совершении настоящего преступления она подозревает своего сына Гайгора А.В., и просит привлечь его к уголовнойответственности (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <Адрес>, в ходе которого было установлено, что в раме окна лоджии, расположенной напротив входа в правой нижней створке разбито стекло ( л.д.4-8);

- заключением эксперта Номер от Дата согласно которому, след пальца руки изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из квартиры, расположенной по адресу: <Адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Гайгора А.В. (л.д.59-61);

- протоколом опознания по фотографии из которого усматривается, что свидетель П.А. опознал Гайгора А.В., как парня, который в конце Дата. приезжал к нему домой и предлагал купить компьютер, а именно: системный блок в корпусе серного цвета, жидкокристаллический монитор, клавиатуру, мышь-манипулятор и пульт дистанционного управления. Опознал его по форме головы, характерным чертам лица, строению губ (л.д.67-70);

- протоколом явки с повинной Гайгора А.В., где он указал что Дата совершил кражу из квартиры своей матери, расположенной по адресу: м-он Ложок <Адрес>. В квартиру проник около 23:00 часов, разбив стекло на лоджии. Из квартиры похитил: монитор компьютера марки LG в корпусе серебристого цвета, системный блок корпусе черного цвета, клавиатуру и мышь. Похищенное имущество вынес в руках. На следующий день продал компьютер на привокзальной площади ранее знакомому мужчине, водителю автомобиля за три тысячи рублей. Деньги потратил на иные нужды. В содеянном преступлении раскаивается (л.д.47) и другими материалами дела.

      Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Г.А. в совершенном им деяний доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч.3 п.»а» ст. 158 УК РФ по квалифицирующему признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей (в редакции ФЗ-26 от Дата).

       В судебном заседании достоверно установлено, что Гайгора А.В. действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, противоправно, незаконно проник в квартиру потерпевшей, на которую он юридически прав не имел, не проживал, не был зарегистрирован по месту жительства, не является собственником, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, принадлежащее Г.М., причинив значительный материальный ущерб. Данные обстоятельства подтверждаются всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, взаимодополняющих друг друга и объективно отражающих фактические обстоятельства дела: полным признанием вины подсудимым, показаниями потерпевшей и оглашенными показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого – характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у нарколога и психиатра, совершил тяжкое преступление, ранее судим, вместе с тем в содеянном вину признал, раскаялся.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.

       Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив.

       Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 68 ч.3 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

       В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы в сумме 3580,50 рублей по оплате труда адвоката Яминовой М.Р. на предварительном следствии за осуществление защиты подсудимого, суд признает процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с Гайгора А.В.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                                            Приговорил:

       Признать Гайгора А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и определить наказание

- 1 год лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО <Адрес>

        Взыскать с Гайгора А.В. в доход Федерального бюджета расходы за осуществление защиты адвокатом Яминовой М.Р. на предварительном следствии в сумме 2148,30 рублей.

        Взыскать с Гайгора А.В. в пользу Г.М. возмещение ущерба от преступления 28500 рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления <Адрес> судом.

Председательствующий                 /подпись/                                           Крутилина Н.Г.

Нет