Дело № 1- 641/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя – Сидоровой Ю.Н.
подсудимого – Сайбеля Р.В.
защитника – адвоката Шевчук С.С., удостоверение Номер, ордер Номер от Дата
при секретаре Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сайбеля Р.В.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес> ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Сайбель Р.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В период времени до 23 часов Дата Сайбель пришел к павильону «Ваш продуктовый магазин», расположенный на пересечении ул. Комсомольской и ул. Центральной с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области, где нарвал верхушечные части нарко-содержащего растения конопля, которые уложил в полимерный пакет и отнес к себе домой в веранду <Адрес>, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, массой вещества в перерасчете на сухой вес не менее 458 гр., для личного употребления без цели сбыта.
Дата в 16 часов при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории Искитимского района НСО, сотрудниками ППСП МО МВД России «Искитимский» был произведен осмотр дома, где проживает Сайбель, в ходе которого в присутствии двух понятых было изъято полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое в ходе осмотра дома Сайбеля, является наркотическим средством марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю В Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (список № 1), масса вещества в перерасчете на сухой вес 458 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сайбеля Р.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства положительно, занимается общественно-полезным трудом, в содеянном проявил раскаяние, наркотическое средство приобрел и хранил для личного потребления, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, однако нуждается в обследовании.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что наказание возможно определить не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Сайбеля Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Сайбеля Р.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости - лечение.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 458 гр., переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МОВД «Искитимский» (квитанция Номер) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий: /подпись/ Крутилина Н.Г.