ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25.10.2011г г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.
Защитника Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата
При секретаре Герман О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобзева Ф.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает: <Адрес>, ранее судим: 07.09.2005года Новосибирским районным судом по ч.1 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ лишение свободы условно срок 2года, с испытательным сроком на 2года
в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кобзев Ф.А совершил преступления при следующих обстоятельствах:
1. В период времени с 12 часов Дата до 08 часов 30минут Дата, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Кобзев Ф.А находился в квартире по адресу: <Адрес>, принадлежащей Ш.С. В это время у него возник преступный умысел на кражу-тайное хищение чужого имущества с причинением Ш.С. значительного ущерба.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 12 часов Дата до 08 часов 30минут Дата, Кобзев Ф.А, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из квартиры по вышеуказанному адресу тайно похитил принадлежащее Ш.С. имущество: одну пару золотых серег, весом 1,4грамма, стоимостью 3080 рублей, одну пару золотых серег, весом 2,1грамма, стоимостью 4830рублей, золотое кольцо, весом 1,2 грамма, стоимостью 2640рублей, золотой крестик, весом 0,6грамма, стоимостью 1320 рублей, золотую цепочку, весом 1,3 грамма, стоимостью 2860 рублей, на общую сумму 14730 рублей.
С похищенным имуществом Кобзев Ф.А с места совершения преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению в корыстных целях, причинив Ш.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 14730рублей.
2. В период времени с 22 часов Дата до 04 часов Дата, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Кобзев Ф.А находился в квартире по адресу: <Адрес>, принадлежащей Ш.С. В это время у него возник преступный умысел на кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением Ш.С. значительного ущерба.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину в период времени с 22 часов Дата до 04часов Дата, Кобзев Ф.А, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из квартиры по вышеуказанному адресу тайно похитил принадлежащее Ш.С. имущество: сотовый телефон марки «NOKIA 6700», стоимостью 2600рублей, сим-карту оператора МТС, ценности для потерпевшей не представляющую, сим-карту оператора Теле-2, ценности для потерпевшей не представляющую, чехол для сотового телефона, ценности для потерпевшей не представляющий, деньги в сумме 1500рублей, на общую сумму 4100рублей.
С похищенным имуществом Кобзев Ф.А с места совершения преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению в корыстных целях, причинив Ш.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4100рублей.
3. Дата в период времени с 12 часов до 13 часов Кобзев Ф.А, после распития спиртных напитков, находился в квартире по адресу: <Адрес>, принадлежащей Ш.С. В это время у Кобзева Ф.А возник умысел на совершение грабежа- открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Ш.С., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью наживы в указанный период времени Кобзев потребовал от Ш.С. передать ему принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia». Ш.С. ответила отказом. После этого Кобзев Ф.А, продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж чужого имущества, желая незаконно завладеть чужим имуществом, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, сначала умышленно толкнул Ш.С., отчего она ударилась спиной о стену, а затем схватил Ш.С. за руки и умышленно стал выкручивать ей кисти рук, нанес один удар кулаком в голову, после чего выхватил у нее из рук и таким образом открыто похитил следующее, принадлежащее Ш.С. имущество: сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 3000рублей, две сим-карты операторов МТС и Мегафон, ценности для Ш.С. не представляющие.
Ш.С. потребовала от Кобзева Ф.А вернуть ей похищенное имущество. Однако, Кобзев Ф.А, продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, игнорируя законные требования Ш.С., желая удержать при себе похищенное и сломить волю Ш.С. к сопротивлению, умышленно стал наносить последней множественные удары кулаками в голову, а затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Ш.С. ущерб на общую сумму 3000рублей. В результате действий Кобзева Ф.А согласно заключения эксперта Ш.С. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека у наружного угла правого глаза- расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кобзев Ф.А в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Кобзев Ф.А вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Кобзев Ф.А получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор и потерпевшая Ш.С. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Кобзева Ф.А полностью доказана и суд квалифицирует его действия по первому эпизоду и второму эпизодам по п «в» ч.2 ст. 158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по третьему эпизоду по п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категориям средней тяжести и тяжким, характеризуется Кобзев Ф.А. удовлетворительно.
Отягчает вину подсудимого рецидив преступлений.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Кобзев Ф.А. совершил данные преступления в период условного осуждения по приговору Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 12.11.2010 года, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, поэтому, при назначении наказания за данные преступления, суд в силу ст74 УК РФ отменяет условное наказание по указанному выше приговору и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Потерпевшая Ш.С. поддержала свои исковые требования о взыскании с подсудимого Кобзева Ф.А. материального ущерба в сумме 18830 рублей. Данные исковые требования признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч2ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч2ст161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным КОБЗЕВА Ф.А. по п «В» ч.2 ст. 158, п. «В» ч.2 ст. 158, п «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по пВч2ст158 УК РФ по двум эпизодам, в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев без дополнительного наказания за каждое преступление; по пГч2ст161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без дополнительного наказания.
На основании ч3ст69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 12.11.2010 года.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 12.11.2010года и окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗО<Адрес>
Взыскать с Кобзева Ф.А. в пользу Ш.С. 18830 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденным Кобзевым Ф.А, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова