ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26.10. 2011г г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.
Защитника Быкова Д.А. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата
При секретаре Герман О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дробязькина А.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает <Адрес>, ранее судим: 18.06.2008года Искитимским р/с по п «а» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно 1год с испытательным сроком на 1год 6месяцев.
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дробязкин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата около 14часов 15минут Дробязкин А.В, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере вышел из дома, расположенного по адресу: <Адрес>, откуда прошел на ст. Искитим Зап.Сиб.ж.д., расположенную на территории г. Искитима, где в 14часов 29 минут совершил посадку в электропоезд № 6612 сообщением «ст. Черепаново-ст. Новосибирск-Главный», на котором доехал до о.п. Обской залив Зап.Сиб.ж.д., расположенной в Искитимском районе Новосибирской области. Достоверно зная о том, что недалеко от указанной остановочной платформы находится поле, на котором произрастает дикорастущая конопля, Дробязкин А.В, прошел в сторону лесополосы, пролегающей параллельно железнодорожным путям, минуя которую оказался на указанном участке местности. Достигнув указанного участка, осмотрев его, и обнаружив желаемое, Дробязкин, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, целенаправленно, стал собирать верхушечные части конопли и складывать их в специально приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет, тем самым Дата приблизительно в период времени с 14часов 42минут до 15часов 40минут находясь на поле, расположенном недалеко от о.п. «Обской залив» Зап.Сиб.ж.д. на территории Искитимского района, Новосибирской области, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998года (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010г)- каннабис (марихуану), массой 267гр, что соответствует особо крупному размеру.
В тот же день, то есть Дата Дробязкин А.В, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, держа в руках полиэтиленовый пакет с коноплей, вышел с участка, расположенного недалеко от о.п. «Обской залив» Зап.Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области и таким образом, продолжая действовать умышленно и целенаправленно, Дата приблизительно в период времени с 15 часов 40минут до 17часов, на территории Искитимского района Новосибирской области незаконно хранил при себе наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой 267грамм, что соответствует особо крупному размеру, упакованное в полиэтиленовый пакет. Желая осуществить намеченное и употребить наркотическое средство для достижения состояния наркотического опьянения, Дробязкин А.В, продолжая незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство, Дата прошел на о.п. «Обской залив» Зап.Сиб.ж.д. на территории Искитимского района НСО для того, чтобы на электропоезде вернуться в г. Искитим и найти укромное место в районе г. Искитима. Однако, когда Дробязкин А.В находился на перроне о.п. «Обской залив» Зап.Сиб.ж.д., его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 17часов Дата в установленном законом порядке задержали Дробязкина А.В и в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой 267гр, что соответствует особо крупному размеру.
Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Дробязкина А.В является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 266гр. Согласно справке Номер от Дата, 1гр вещества израсходован в процессе первоначального исследования.
Каннабис (марихуана) массой 267гр, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010) утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дробязкин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Дробязкин А.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Дробязкин А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Дробязкина А.В. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, характеризуется Дробязкин А.В. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины.
Учитывая, что данное преступление подсудимый Дробязкин А.В. совершил в период испытательного срока по приговору Бердского суда Новосибирской области от Дата, что свидетельствует о стойком нежелании подсудимого встать на путь исправления, суд в силу ч5ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч2ст228 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДРОБЯЗКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ч5ст.74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 07.07.2010 года.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от Дата и окончательно к отбытию определить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗО<Адрес>
Вещественное доказательство- наркотическое средство каннабис (марихуана), 265гр, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инской, по квитанции Номер от Дата- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела, судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова