Приговор от 28.10.2011г., Статья 158, Часть 2,Пункт Б УК РФ.



Дело № 1-434

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «28» октября 2011 г.                        Город Искитим

    Судья Искитимского федерального районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,

    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры         Архипова Н.В.,

адвоката        Верес Н.Н., представившей уд. Дата и ордер Номер от Дата

года,

При секретаре                            Морковиной И.В.,

а также при участии потерпевших             Л.И., З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАХАРОВА А.М., Дата года рождения, уроженца <Адрес>; <Адрес>, ....; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 09.04.2007 года по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного по постановлению Сосновоборского городского суда Красноярского края от 06 апреля 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 28 дней; находящегося по данному делу под стражей с 04 августа 2011 года, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Захаров А.М. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

    Дата в период с 17 до 19 часов 30 минут Захаров А.М. находился у себя дома по адресу: <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Захаров А.М. в отсутствие своей матери - З.Н., взял из ее сумки, находящейся в комнате, ключи от дверей кабинетов офиса ООО «Организация», и прошел на территорию предприятия ООО «Организация», расположенного по адресу: <Адрес>, где осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что его действия носят тайный противоправный характер, осознавая общественную опасность своих деяний, и тяжесть наступающих последствий, используя имеющиеся у него ключи, открыл входную дверь в помещение офиса ООО «Организация» и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, открыл двери кабинета менеджера ООО «Организация» - З.Н., и незаконно проник в помещение указанного кабинета, где из ящика стола тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие гр-ке З.Н.

Затем Захаров А.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имеющимся ключом, открыл дверь в кабинете директора ООО «Организация» - Л.И., куда также незаконно проник, и с полки мебельной стенки тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке Л.И.: бутылки коньяка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 800 рублей; бутылку коньяка «Арарат», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 1000 рублей; бутылку белого вина, емкостью 0,75 л., стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 700 рублей.

После чего Захаров А.М. с места преступления скрылся, чем причинил Л.И. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, гр-ке З.Н. материальный ущерб на сумму 5000рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Захаров виновным себя признал полностью, указав, что согласен с объёмом и стоимостью похищенного, но от дачи показания отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, поддержал свои показания, данные им на стадии предварительного расследования.

    Так, подсудимый Захаров А.М., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что в начале Дата года ему захотелось выпить. Незаметно из сумочки матери, которой является потерпевшая З.Н., взял ключи, открыл ими кабинет последней и кабинет директора ООО «Организация» - Л.И., чтобы взять из них деньги. Из кабинета матери украл деньги в размере 5000 рублей, а из кабинета директора похитил спиртное, которое впоследствии выпил. Понимал, что совершает кражу, в содеянном раскаивается. (л.д. 14-15).

    Кроме признания вины самим подсудимым, вина Захарова полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля и письменными материалами дела.

    Потерпевшая Л.И. пояснила, что она является директором ООО «Организация», в котором работает менеджером потерпевшая З.Н.. Подсудимый сын последней. Ключи от кабинетов офиса «Организация» имеются только у нее и З.Н.. Дата она (Л.И.), отработав, закрыла кабинет, ушла домой. Дата вышла на работу после праздников и обнаружила, что из кабинета исчезли две бутылки коньяка, бутылка вина и деньги в сумме 700 рублей. Через некоторое время от В. стало известно о том, что ночью Дата ему звонил подсудимый З.Н., хвалился, что пьет коньяк, который украл в офисе ООО «Организация». Кроме денег ей больше ничего не возвращено, просит взыскать в возмещение ущерба 2100 рублей с подсудимого, но не настаивает на строгом наказании последнего.

Потерпевшая З.Н. пояснила, что подсудимый ее сын. Она работает менеджером в ООО «Организация», директором которого является потерпевшая Л.И.. Ключи от кабинетов офиса имеются только у директора и у нее. Дата она (З.Н.) получила 10000 рублей, которые оставила в ящике стола рабочего кабинета, и ушла домой. Ключи от кабинетов офиса взяла с собой, положив их в свою дамскую сумку. Дата пришла в офис и обнаружила, что из кабинета директора пропали деньги в сумме 700 рублей, а из ее кабинета исчезли деньги в размере 5000 рублей. Впоследствии от Л.И. ей стало известно, что у той из кабинета кроме денег похитили ещё коньяк и вино. Похищенные денежные средства ей (З.Н.) не возвращены, но, не смотря на это, от иска на сумму 5000 рублей она отказывается. Сына она простила, не желает, чтобы его строго наказывали.

Свидетель В.., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что Дата ночью ему позвонил Захаров А.М.. По голосу понял, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения. В это время ему З.Н. сообщил, что своровал в офисе ООО «Организация» коньяк. С последним он не стал разговаривать и отключил телефон. Дата узнал о том, что из кабинета директора действительно пропал коньяк. (л.д.47-48).

Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: протоколом заявления потерпевшей Л.И., из которого следует, что в период с Дата по Дата из двух кабинетов офиса ООО «Организация» была совершена кража двух бутылок коньяка, бутылки вина и денежных средств (л.д. 3); протоколом явки с повинной подсудимого З.Н., из которого видно, что последний признался в том, что он в вечернее время в начале Дата года проник в кабинеты офиса ООО «Организация», открыв двери ключами, которые взял у своей матери З.Н., и из них похитил спиртное, деньги (л.д. 8); а также другими документами.

Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Захарова доказанной.

Действия подсудимого Захарова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый с корыстной целью, противоправно, в отсутствие посторонних лиц, из кабинетов ООО «Организация», в которые вторгся незаконно, изъял чужое имущество, обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшим Л.И. и З.Н..

    Отягчает наказание Захарову рецидив преступлений.

    Признание вины подсудимым, раскаяние и явку с повинной Захарова, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: молод, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от каннабиноидов и алкоголя».

Принимает суд во внимание и мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании Захарова.

Суд полагает нецелесообразным применение к Захарову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления средней тяжести, а также данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения каждой из потерпевших о снисхождении, суд считает возможным сохранить Захарову А.М. условно-досрочное освобождение по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата, по которому в соответствии с постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края от Дата он от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 28 дней, и назначить наказание по данному делу с применением ст. 73 УК РФ.

    Гражданский иск потерпевшей Л.И. в сумме 2100 рублей обоснован, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Захарова, признавшего полностью данные исковые требования.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    ЗАХАРОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Захарова А.М. уведомлять специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, об изменении места жительства; ежемесячно являться на регистрацию в этот же орган; не совершать административных правонарушений.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата, по которому постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края от Дата Захаров А.М. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 28 дней, сохранить и исполнять этот приговор самостоятельно.

Взыскать с Захарова А.М. в пользу Л.И. в возмещение ущерба от хищения 2100 рублей.

Взыскать с Захарова А.М. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1074 руб.15 коп.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захарову А.М.. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Копия верна:

                                                                           Судья-