Приговор от 25.10.2011г., Статья 161, Часть 2, Пункт А УК РФ.



Дело № 1-608/11 г.

Поступило в суд «Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 25 « октября 2011 г                                                                                          г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,

защитника – адвоката КА «Восток» Шевчук С.С., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого -Мармазова Н.И.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мармазова Н.И., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу : <Адрес>, .....

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата до 12-30 час. у подсудимого, находящегося у торговых палаток, расположенных рядом с домом 31 Индустриального м\она г. Искитима НСО, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение фруктов, принадлежащих ИП Н.М.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления Дата в период времени с 12:30 часов до 13:00 часов    Мармазов Н.И. на автомашине «Марка 1» регистрационный знак Номер приехал к дому № <Адрес>, рядом с которым расположена торговая палатка, принадлежащая индивидуальному предпринимателю Н.М. После чего Мармазов Н.И. вышел из автомашины, и, подойдя к торговой палатке, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Н.М., в которой находилась продавец - Л.Н., с прилавка торговой палатки открыто похитил:

-персики - 1 ящик, общим весом 9кг, по цене 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 1080 рублей,

-виноград, общим весом 1,5 кг по цене 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 180 рублей,

Л.Н. в свою очередь не оказала сопротивления, так как осознавала, что в отношении нее Мармазов может применить физическое насилие. После этого Мармазов Н.И. похищенное загрузил в вышеуказанную автомашину и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей Н.М. материальный ущерб в сумме 1260 рублей.

    Допрошенный в судебном заседании Мармазов вину в предъявленном обвинении

признал частично и пояснил, что Дата. он подрабатывал в такси, когда он стоял на парковке в Центре, к нему подошли ранее не знакомые парни, которые попросили свозить их на кладбище, туда же подъехал его знакомый – П.М., там же встретил своего знакомого Б.Ю.. Пробыв на кладбище, они поехали с парнями, которых он привез, кататься по г. Искитиму. С ним ехали трое парней. В машину к П.М. тоже подсели парни, сколько их было он сказать не может. Он ехал за автомашиной П.М., по предложению тех парней они поехали в Индустриальный микрорайон г. Искитима, затем - на Южный микрорайон. Когда они подъехали к торговой палатке на Южном микрорайоне г. Искитима, то он вместе с парнями вышел из своего автомобиля, открыл багажник, подошел к продавцу. Из его автомобиля и автомобиля П.М., вышли все парни, подошли к торговой палатке. Парни брали фрукты в палатке, грузили в багажник его машины и машины П.М.. Кто конкретно из парней, что брал в палатке, он сказать не может, так как не обращал на это внимание. Он спросил у продавца, может ли он взять гроздь винограда, она сказала: «можешь». Тогда он взял виноград, больше ничего не брал. После того, как фрукты были загружены, они с парнями приехали в парк им. «Коротеева», где и разгружали фрукты. Он видел, что из его автомобиля вытащили три арбуза, дыню «торпеда», дыни «колхозница», ящик с фруктами, с какими конкретно, он не запомнил. После этого парни ушли в парк, а за то, что он их возил заплатили 200 рублей.

Вина подсудимого, помимо его частичного признания, подтверждается:

-заявлением потерпевшей - Н.М., в котором она сообщает о хищении фруктов в ассортименте и помидор, принадлежащих ей из торговой палатки, находящейся рядом с домом <Адрес>, имевшем место Дата г в дневное время. Общий ущерб составил 7307 рублей. Виновных желает привлечь к уголовной ответственности, /л.д. 2,16,17 /;

-заявлением Л.Н., в котором она сообщает о том, что Дата около 13:00 часов, из торговой палатки ИП «Н.М.», расположенной <Адрес>, были открыто похищены фрукты в ассортименте, принадлежащие Н.М. /л.д. 4 /;

- оглашенными, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ показаниями Л.Н. о том, что она работает продавцом в торговой палатке ИП «Н.М.» в районе ДК «Россия» Дата. Н.М. попросила ее поторговать в палатке у дома <Адрес>. Она согласилась. Дата Около 13:00 часов к палатке со стороны трассы «Новосибирск-Ташанта» подъехали две автомашины -иномарки, на автомобилях были флаги с рисунком бело-синего цвета. Первый автомобиль был «Марка 2» темно синего или зеленного цвета, регистрационный Номер, второй автомобиль иномарка серебристого цвета, регистрационный Номер, последние цифры она не запомнила. Из первого автомобиля «Марка 2» вышли 4-ро парней, а из второго автомобиля серебристого цвета вышли трое парней. Все семеро подошли к палатке, где она работала. Один из парней спросил: знает, ли она, что сегодня праздник ВДВ ? Она ответила, что знает. Парень спросил у остальных парней, что им надо? Второй парень сказал, что надо арбузы, дыни. И тут же этот парень под номером 2 стал брать в руки дыни и арбузы, сколько именно дынь он взял она не считала, но, примерно, 6 штук арбузов и 5 штук дынь «Колхозниц» и одну большую дыню «торпеда» Он бросал их по очереди третьему парню, который, в свою очередь, стоял недалеко от автомобиля серебристого цвета и в салон складывал данные фрукты. Первый парень взял ящик с персиками и передал четвертому парню, который, в свою очередь, положил этот ящик с персиками в багажник темного автомобиля «Марка 2». Кто-то из парней, кто именно она не помнит, взял большой ящик слив и также унес в автомобиль, но в какой автомобиль положили и кто именно она не помнит, так как парней было много и она не успевала следить за их действиями. Также кто-то из парней взял ящик помидор, отнес их парню, который стоял у багажника темного автомобиля « Марка 2», а тот положил ящик с помидорами в багажник. Когда парни все сложили в машины, то первый парень снова подошел к ней и сказал: «можно я возьму виноград ? » и взял две грозди винограда. Она сказала парням, что за всё необходимо рассчитаться, но парни выразились в ее адрес нецензурной бранью. Словесных угроз они ей не высказывали, но она понимала, что их больше, что они мужчины, поэтому она побоялась и сопротивления не оказывала. Когда парни грузили похищенное в автомобили, подошел зять ее хозяйки- Ч.Д., который попытался остановить парней словесно, но они его не послушали, загрузив похищенное сели в автомобиль и уехали. Одна машина поехала мимо <Адрес>, вторая машина - в сторону трассы «Новосибирск- Ташанта». В этот же день они совместно с Н.М. произвели перерасчет товара, в результате чего было установлено, что совершено хищение: дынь «Торпеда», общим весом 16 кг, по цене 65 рублей за 1 кг, на общую сумму 1040 рублей, персиков - 1 ящик, общим весом 9кг, по цене 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 1080 рублей, арбузов, общим весом 79 кг по цене 18 рублей за 1 кг, на общую сумму 1422 рубля, винограда, общим весом 1,5 кг по цене 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 180 рублей, слив- 1 ящик, общим весом 12 кг по цене 85 рублей за 1 кг, на общую сумму 1020 рублей, груш, общим весом 1 кг, по цене 140 рублей за 1 кг, на общую сумму 140 рублей, дынь «Колхозница», общим весом 20 кг, по цене 65 рублей за 1 кг, на общую сумму 1300 рублей, помидоров, общим весом 25 кг, по цене 45 рублей за 1 кг, на общую сумму 1125 рублей, всего : на сумму 7307 рублей. Также Дата ее пригласили в Межмуниципальный Отдел МВД России «Искитимский» для проведения опознания парней, которые Дата открыто завладели фруктами и овощами. При проведении опознания, она опознала парня, как она узнала - это Мармазов Н.И., он Дата с другими парнями подошел к торговой палатке, где она торговала по описанию это парень под № 1. Именно он взял ящик с персиками и передал другому парню, а перед тем как уехать, взял две грозди винограда. Этот парень был во втором автомобиле серебристого цвета. Она его опознала и точно уверенна, что это он. Также она опознала другого парня, который представился Б.Ю.. Он стоял у багажника темного автомобиля, ему кто-то из парней подал ящик с помидорами, а этот парень поставил его в багажник автомобиля /л.д. 19-20/;

-показаниями потерпевшей Н.М. о том, что она зарегистрирована в качестве ИП «Н.М.» около 10 лет. В настоящее время в <Адрес> у нее есть три торговых точки в разных микрорайонах, а именно: в Индустриальном, в Подгорном и на Южном. В палатках у нее работают продавцы, она приезжает на торговые точки только вечером за выручкой. Дата., около 13:00 часов, ей на сотовый телефон позвонила продавец Л.Н., сказала, что к торговой палатке на точке, расположенной у <Адрес>, подъехали две автомашины - иномарки, темно-зеленого цвета и серебристого цвета. Из автомашин вышли семь или восемь парней и забрали с прилавка товар, а именно: персики, сливы, арбузы, дыни, груши, виноград, помидоры. Л.Н. ей сказала, что успела записать номера автомашин, и то, что парни были одеты в тельняшки, они отмечали праздник - «день ВДВ», а на автомашинах были флаги. Она сразу не смогла приехать, так как в это время находилась в г. Новосибирске. Когда приехала, она произвела пересчет товара, в результате было установлено, что совершено хищение товара на общую сумму 7307 рублей, а именно были похищены : дыни «торпеда», общим весом 16 кг, по цене 65 рублей за 1 кг, на общую сумму 1040 рублей, персики - 1 ящик, общим весом 9кг, по цене 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 1080 рублей, арбузы общим весом 79 кг по цене 18 рублей за 1 кг, на общую сумму 1422 рубля, виноград две кисти -общим весом 1,5 кг по цене 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 180 рублей, слива (чернослив) - 1 ящик, общим весом 12 кг. по цене 85 рублей за 1 кг, на общую сумму 1020 рублей, груша общим весом 1 кг, по цене 140 рублей за 1 кг, на общую сумму 140 рублей, дыни «колхозница», общим весом 20 кг, по цене 65 рублей за 1 кг, на общую сумму 1300 рублей, помидоры - 1 ящик, общим весом 25 кг, по цене 45 рублей за 1 кг, на общую сумму 1125 рублей. На следующий день Л.Н. пригласили в отделение милиции для опознания, после проведения которого она узнала, что Л.Н. опознала двоих парней, которые были возле палатки на Южном микрорайоне.

-показаниями свидетеля Ч.Д. о том, что Н.М.- это мать его жены, держит палатки с фруктами в Индустриальном, Подгорном и Южном микрорайонах г. Искитима. Дата года, в обеденное время, он подъехал на своей машине к дому Номер, где находится отделение «Сбербанка России» на Южном микрорайоне г.Искитима, чтобы сделать платежи. Он обратил внимание, что к палатке с фруктами, принадлежащей Н.М., подъехали два автомобиля, иностранного производства. Из этих машин выскочили молодые люди, они были одеты в тельняшки и береты голубого цвета, 6-8 человек. Парни быстро обступили палатку и стали брать фрукты с прилавка. Он увидел, что парни забирают дыни и арбузы, не взвешивая на весах, решил вмешаться. Он подошел к подсудимому, т.к. тот стоял ближе и сказал : « не надо этого делать». Один из парней сказал : « поехали отсюда». Мармазов при нем взял две грозди винограда, не спросив продавца, а так же ему показалось, что он взял ящик с персиками. Вернуть фрукты Мармазов отказался.

-оглашенными в части, с согласия сторон показаниями свидетеля Ч.Д.. и поддержанными им полностью, со стадии предварительного расследования, когда он пояснил о том. что видел : как Мармазов Н.И. похитил с прилавка торговой палатки ящик с персиками и две грозди винограда. Данного парня он запомнил хорошо, так как разговаривал с ним и предлагал вернуть фрукты по-хорошему, но он отказался. Остальных парней он не запомнил, так как видел изначально происходящее на расстоянии, а когда подошел все остальные парни, кроме Мармазова, отошли к машинам, /л.д. 34-35,46-48 /

-показаниями свидетеля Б.Ю. о том, что Дата года утром он отмечал праздник день воздушно-десантных войск, находился на кладбище <Адрес>. Там он выпивал. На кладбище встретил ранее знакомых - Мармазова Н.И. и П.М. Он сел в машину к П.М., вместе с ним в машину сели еще трое парней, ранее ему не знакомых. Парней он не запомнил, так был уже пьян и не обращал внимания на них. К Мармазову в машину также сели неизвестные ему парни, сколько именно не знает, поехали кататься по г. Искитиму. Когда они поехали в сторону Южного микрорайона и проезжали мимо автовокзала, кто-то из парней, сидящих на заднем сиденье, попросил остановиться на площадке, где находилась торговая палатка с фруктами, расположенная на углу <Адрес>. П.М. остановил машину, парни, сидевшие сзади в автомашине, вышли из нее и подошли к торговой палатке, он и П.М. оставались в машине, где в этот момент находился Мармазов он не видел, но автомашина Мармазова стояла со стороны багажника автомашины П.М.. Что происходило возле палатки он также не видел, так как она находилась не в поле зрения, то есть позади автомашины. Криков и шума он никакого не слышал. Через несколько минут парни попросили открыть багажник. П.М. открыл багажник и вышел из машины, сказав при этом: «пойду, посмотрю, чтобы они ничего не поцарапали». Он вышел из машины следом за П.М. и подошел к машине со стороны багажника, в этот момент один из парней передал ему ящик, в котором находились помидоры, попросив поставить ящик в машину. Он взял ящик, поставил его в багажник автомашины, после чего вернулся в машину. Он видел, что в багажнике автомашины П.М. лежали два арбуза и две дыни «торпеда». При нем продавец из данной палатки вернуть ничего не требовала. Он не думал, что парни похитили данные фрукты и овощи. Когда он вернулся в машину, П.М. уже сидел за рулем и они все поехали в сторону Центра г.Искитима, так как от памятника до парка «имени Коротеева» должно было быть шествие. П.М. поставил машину возле магазина «Оргтехника» и все вышли из машины. После этого он пошел в парк, где встретил Мармазова Н.И., вместе с которым они нашли П.М., парней которые были с ними до этого, он больше не видел. О том, что было совершено хищение фруктов из торговой палатки в Южном микрорайоне г. Искитима он узнал только от сотрудников полиции, когда его вызвали на допрос.

-показаниями свидетеля П.М. о том, что Дата. около 10:00 часов, ему на сотовый телефон позвонил знакомый Мармазов Н.И., который предложил немного заработать, он согласился. На своей автомашине- «Марка 2» он приехал на кладбище г. Искитима. Мармазов был на своей автомашине - «Марка 1» серебристого цвета. На кладбище к нему в машину сели трое человек - парни десантники, так как были одеты в тельняшки, и береты и сел Б.Ю.. Незнакомые парни сели все на заднее сиденье, так как спереди сидел Б.Ю., они поехали кататься по г.Искитиму. Мармазов ехал с парнями на своей автомашине за ними. Когда они проезжали мимо <Адрес>, кто-то из парней, сидящих на заднем сиденье, попросил остановиться на площадке, где находилась торговая палатка с фруктами. Он остановил машину. Парни вышли из и подошли к торговой палатке, он и Б.Ю. остались в машине, где в этот момент находился Мармазов не видел, что происходило возле палатки также не видел, так как она находилась позади автомашины. Криков и шума он не слышал. Через несколько минут парни попросили открыть багажник, он открыл багажник, и вышел из машины, чтобы проверить : не поцарапали машину. Б.Ю. вышел из машины следом за ним, подошел к машине со стороны багажника, парни поставили в багажник ящик с помидорами, ящик со сливами, 3 арбуза и 3 дыни «колхозницы». Он сам с прилавка ничего не брал, Б.Ю. тоже к прилавку не подходил. Был ли возле прилавка Мармазов, он не видел, вернулся в свою машину, а так же сел Б.Ю. и парни, ехавшие с ними до этого, поехали в сторону Центра г. Искитима. Он поставил свою машину возле магазина «Оргтехника» на ул. Комсомольской г.Искитима. После этого все вышли из машины и пошли к колонне идущих от памятника в сторону парка. Потом парни выгрузили фрукты и овощи из его автомашины, заплатили ему 200 рублей.

-осмотром места происшествия от Дата.- торговой палатки у <Адрес>. В ходе осмотра продавец Л.Н. показала, что Дата. ранее ей не знакомые парни из данной торговой палатки похитили фрукты в ассортименте и увезли все похищенное на двух автомашинах, /л.д. 5-6 /;

-явкой с повинной Мармазова Н.И., о том, что он Дата. в дневное время, находясь у <Адрес>, в присутствии продавца, взял с прилавка торговой палатки две кисти винограда, /л.д. 23/;

-опознанием с участием Л.Н. от Дата., в ходе которого она опознала Мармазова Н.И. и пояснила, что именно он Дата. с другими парнями подошел к торговой палатке, где она торговала, по описанию это парень под № 1. Именно он взял ящик с персиками и передал другому парню, а перед тем как уехать взял две грозди винограда. Она опознала Мармазова по чертам лица, телосложению, росту, /л.д. 21-22/ ;

-опознанием с участием Ч.Д. от Дата., в ходе которого он опознал Мармазова Н.И., пояснил, что именно он Дата. с другими парнями подошел к торговой палатке - Н.М.. Именно с Мармазовым он разговаривал возле торговой палатки. Он видел: как Мармазов взял ящик с персиками и две грозди винограда. Он опознал Мармазова по чертам лица, телосложению, росту, /л.д. 38-39/ ;

И иными материалами уголовного дела.

Орган предварительного расследования действия подсудимого квалифицировал п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам- грабеж. т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Однако, по результатам судебного следствия такая квалификация не нашла своего полного подтверждения и государственный обвинитель отказался от обвинения в части совершения грабежа по предварительному сговору группой лиц, мотивировав свой отказ тем, что данный квалифицирующий признак не нашел подтверждения исследованными доказательствами.

В связи с тем, что такой отказ заявлен после исследования всех доказательств, мотивирован и аргументирован, суд, не являясь органом уголовного преследования, но создающий необходимые условия сторонам для исполнения их процессуальных прав и обязанностей, принимает данный отказ и действия подсудимого квалифицирует ч.1 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Уголовное дело в отношении не установленных лиц постановлением следователя от Дата выделено в отдельное производство, с возбуждением дела по п.а ч.2 ст. 161 УК РФ, с присвоением Номер

Подсудимый открыто, т.е. в присутствии продавца и посторонних лиц, не имея разрешения, завладел ящиком с персиками, двумя гроздями винограда, распорядился похищенным, увезя от места преступления, именно от его неправомерных действий потерпевшей причинен имущественный ущерб в размере 1260 рублей. Действовал при этом умышленно, преследуя корыстную цель.

Доводы Мармазова о том, что он с разрешения продавца взял лишь две кисти винограда опровергаются показаниями Л.Н. \л.д.19-20\, показаниями свидетеля Ч.Д., опознанием с участием Л.Н. \л.д. 21-22\ и Ч.Д. \л.д.38-39\, в ходе которых данные свидетели опознали Мармазова как парня, который взял ящик с персиками и две грозди винограда.

Оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей у суда не имеется никаких. Данные лица допрошены с соблюдением требований УПК РФ, предупреждены об ответственности в т.ч. и за дачу заведомо ложных показаний, наличие неприязненных отношений с подсудимым не установлено, равно как и причин для его оговора данными лицами. Показания этих лиц последовательны и согласуются с иными доказательствами.

Показания свидетеля Ч.Д. в судебном заседании и в стадии предварительного расследования суд не находит противоречивыми, свидетель пояснил, что события немного забыл и поддержал свои показания со следствия, в части, оглашенной судом.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает : степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.

    Совершенное преступление относятся к категории средней тяжести.

    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд расценивает наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий.

    Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

    Характеризуется подсудимый удовлетворительно по месту жительства,

положительно - по месту работы, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим.

    Все эти обстоятельства позволяют назначить наказание с применением ст. 1064 ГК РФ.

     На основании ст. 131, 132 УПК РФ признаются процессуальными издержками расходы, связанные с оплатой адвоката Шевчук С.С. в размере 1074-15 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

    МАРМАЗОВА Н.И.     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год.

              На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\ год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.

    Взыскать с Мармазова Н.И. в пользу Н.М. 1260 рублей в счет возмещения ущерба от преступления, а так же в доход федерального бюджета процессуальные расходы, связанные с оплатой труда адвоката в размере 1074-15 рублей.

            Меру пресечения в отношении Мармазову Н.И.    оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в срок 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий :