Приговор от 24.10.2011г., Статья 161, Часть 1 УК РФ.



Дело №1-638/11г.

Поступило в суд: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24 » октября 2011 г                                                                                          г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,

защитника – адвоката КАИР Таловской Г.В.., представившей ордер и удостоверение,

подсудимого –Захарова А.В.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Захарова А.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу : <Адрес>, проживающего по адресу : <Адрес>,не занятого, ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

17.08. 2011 года около 17 часов, Захаров А.В. в нетрезвом состоянии находился в сарае по адресу <Адрес>, где он, с разрешения собственника- С.Г., производил строительные работы. После того, как Захаров увидел в помещении сарая электрический наждак, принадлежащий С.Г., у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свое преступное намерение, Захаров А.В., открутил электрический наждак от стола, положил его в спортивную сумку и вышел и сарая. В это время на улице возле сарая находился О.А., который увидел что из сумки, находящейся в руках Захарова, торчат провода от наждака и понял, что Захаров попытался тайно похитить чужое имущество. В продолжение своего преступного умысла, осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, Захаров сказал О.А., чтобы он ни кому о хищении не рассказывал, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Захарова А.В., С.Г. был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Захаров А.В. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

          Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Захаров А.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

          От потерпевшей возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило, просит взыскать в счет возмещения ущерба 2000 рублей.

          Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

          На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Захарова А.В.    в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого    суд квалифицирует ч.1 ст.161 УК РФ по квалифицирующим признакам : грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

        При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

       Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:    полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

       Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

       Характеризуется он удовлетворительно с места жительства, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Все эти обстоятельства позволяют назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

       Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАХАРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год.

              На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\ год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

        Взыскать с Захарова А.В. в пользу С.Г. в счет возмещения ущерба 2000 рублей.

     Меру процессуального принуждения в отношении Захарова А.В. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :