Приговор от 28.10.2011г., Статья 111, Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    28.10.2011г                                                         г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.

Защитника Яминовой М.Р. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Герман О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕРШОВА А.М., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживавшего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 05.04.2002года Искитимским р/с Новосибирской области по ст. 162 ч.3 п «в» УК РФ к лишению свободы с конфискацией имущества срок 8 лет; 31.12.2009года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ершов А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М.А. при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершил в г.Искитиме, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата около 18часов находящиеся в нетрезвом состоянии О.Н., Ж.Ю., И.Т., П.Б. и М.А. у <Адрес> встретили Ершова А.М.. Между О.Н. и Ершовым возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, О.Н. стала наносить удары руками по лицу Ершова А.М. В конфликт вмешался П.Б., который умышленно нанес Ершову А.М. два удара кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде перелома костей носа и нижней челюсти слева. В это время, к дерущимся подошли И.Т. и М.С. Ершов А.М., опасаясь за своё здоровье, желая прекратить противоправные действия О.Н. и П.Б., осознавая, что при этом явно превышает пределы необходимой обороны, то есть его действия не соответствуют характеру и опасности посягательства, действуя умышленно, достал из кармана нож и нанес один удар ножом в область живота слева М.С.причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости в области левого подреберья по передне-подмышечной линии с повреждением поперечно-ободочной кишки – оцениваются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

         В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что нанес удар ножом М.А. защищаясь. Далее подсудимый Ершов А.М. пояснил, что он Дата шел домой, встретил О.Н., Ж.Ю., М.А., И.Т. и П.Б.. Они были в нетрезвом состоянии. О.Н. набросилась на него, стала наносить удары руками по лицу, затем подскочил П.Б. и нанес удары по лицу, сломал нос, челюсть, отбил ребро. Подом подбежал М.А., замахнулся, но нанести удар не успел, так как он(Ершов) ударил его ножом. В содеянном раскаивается.

    Исследовав письменные материалы дела, допросив подсудимого Ершова А.М., потерпевшего М.С., свидетелей И.Т., О.Н., П.Б., Ш.Н., огласив по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, показания свидетеля Ж.Ю. на л.д.14-15, суд находит вину Ершова А.М. в совершении указанного преступления, установленной следующими доказательствами.

    Так, из показаний потерпевшего М.С. следует, что Дата он, И.Т., О.Н., П.Б., Ж.Ю. шли по <Адрес> девушки встретили Ершова. У О.Н. с Ершовым началась перебранка, потом О.Н. кинулась на Ершова и стала бить его руками по лицу, кричала и нецензурно выражалась в его адрес. Ершов отталкивал от себя О.Н.. Затем к Ершову с О.Н. подошли Ж.Ю. и И.Т.. И.Т. тоже стала наносить удары Ершову, потом к Ершову подошел П.Б., стал наносить удары. Он(М.С.) тоже подошел к ним, хотел забрать И.Т., но Ершов ударил его ножом, потом все разошлись.

    Из показаний свидетеля И.Т. следует, что она, О.Н., Ж.Ю., П.Б. и М.А. шли по улице и встретили Ершова. О.Н. кинулась к нему, стала его бить руками по лицу, нецензурно выражаться. Ершов оттолкнул О.Н., но тут к нему подошел П.Б. и с ноги ударил в лицо Ершова. Она тоже подошла к дерущимся и следом за ней, подошел М.А.. В этот момент, Ершов достал нож и ударил М.А., после этого все прекратилось.

    Из показаний свидетеля О.Н. следует, что Дата она употребляла спиртные напитки со своими друзьями. На <Адрес> встретили Ершова. Она подошла к нему и ударила Ершова по лицу. Ершов её не бил, просил успокоиться. Потом подошел П.Б., который ударил Ершова кулаком в лицо два раза. И.Т. ничего не делала. Потом подошел М.А., он удары Ершову не наносил. Когда Ершов достал нож, он просил их успокоиться, он их боялся, так как их было много, а он один.

    Из показаний П.Б. следует, что события произошедшего он помнит плохо, был в нетрезвом состоянии. Кто-то сказал, что Ершов ударил его жену(О.Н.), он подошел к Ершову и ударил его два раза в область лица. Ершов ему(П.Б.) ударов не наносил. Потом подошли все остальные, что они делали, не помнит. Видел нож у Ершова, которым он ударил М.А. в область живота.

    Из показаний свидетеля Ш.Н. следует, что Дата Ершов ушел в гости к своему знакомому. Через 30 минут он вернулся, держался за бок, сказал, что на него напали и избили. Он от них отмахивался, но потом не выдержал, достал нож и ударил первого попавшегося.

    Из оглашенных показаний свидетеля Ж.Ю.(л.д.14-15) следует, что Дата около 19 часов она с О.Н., И.Т., М.А. и П.Б. встретили Ершова. И.Т. позвала Ершова, чтобы он объяснил, почему ударил беременную О.Н.. Ершов толкнул И.Т. в плечо. М.А. заступился за И.Т., сказав, чтобы Ершов её не трогал. Однако Ершов со словами «я вас всех сейчас зарежу» достал нож и нанес один удар в область живота М.А..

    Объективно вина подсудимого Ершова А.М в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства:

-л.д.3 сообщением из лечебного учреждения о том, что Дата около 18часов 40минут в санпропускник поступил М.А., Дата рождения, с диагнозом колото-резаная рана брюшной полости;

-л.д. 4 справкой МУЗ ИЦГБ о том, что больной М.А., госпитализирован в МУЗ ИЦГБ Дата, с предварительным диагнозом- проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, с ранением толстой кишки.

-л.д.59-60 заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у М.А., Дата рождения, имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости в области левого подреберья по передне-подмышечной линии с повреждением поперечно-ободочной кишки, которое причинено действием острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами- оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Направление раневого канала- слева направо и спереди назад.

-л.д. 66-70 Осмотром места происшествия- участка местности, расположенного у <Адрес>, при котором свидетель И.Т. указала место- напротив угла дома Номер по центру проезжей части, где Ершов А.М нанес удар ножом М.А.

-л.д. 5-9 Осмотром места происшествия- санпропускника МУЗ ИЦГБ, при котором была изъята одежда М.А.

-л.д. 21 Личным досмотром задержанного Ершова А.М, при котором был обнаружен и изъят нож.

-л.д. 44-46 заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на одежде (футболке, спортивной куртке), принадлежащей М.А. имеются повреждения ткани, которые образованы в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета типа ножа с шириной клинка на уровне погружения не более 22мм, к числу которых относится нож, представленный на исследование (изъятый при личном досмотре Ершова А.М)

-л.д.20 протоколом явки с повинной из которой следует, что Дата к нему подошли ранее знакомые Ж.Ю., И.Т., Наташа(Олиферчик) с незнакомыми ему парнями. Женщины начали ему угрожать словесно, бить руками по лицу. После чего Наташа подошла к парням и что-то им сказала. Подошли парни и стали наносить ему удары. Борис ударил его кулаком по лицу, второй парень ударил кулаком по носу. После чего, он вытащил нож с коричневой ручкой и правой рукой наотмаш ударил ближнего к нему парня в левый бок;

- другими материалами дела.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Ершова А.М. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

    В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что около 18 часов Дата у <Адрес> НСО возникла ссора между О.Н. и Ершовым, и О.Н. стала наносить удары руками по лицу Ершова, после чего подошел П.Б. и также стал наносить удары Ершову, сломав ему кости носа и нижнюю челюсть. И в то время, когда к Ершову стали подходить еще И.Т. и М.А., Ершов, опасаясь за свое здоровье, желая прекратить противоправные действия, превышая при этом пределы необходимой обороны, достал из кармана нож и нанес один удар ножом в область живота слева М.А..

    Показания подсудимого Ершова А.М. о том, что после того, как его избили О.Н. и П.Б., к нему подошли И.Т. и М.А., он испугался за свое здоровье, поэтому, чтобы прекратить дальнейшее избиение, достал нож и нанес удар ножом М.А., который был к нему ближе всех. Эти показания подсудимого являются правдивыми, поскольку полностью согласуются с показаниями потерпевшего М.А., который видел, что О.Н. подбежала к Ершову, стала наносить удары по лицу Ершову, затем подошел П.Б.. Как наносил удары Ершову П.Б., видела свидетель И.Т., а также свидетель О.Н. подтвердила, что после того, как она стала наносить удары Ершову, подошли И.Т. и П.Б., который ударил Ершова два раза кулаком в лицо. Свидетель Ш.Н. показала, что когда Ершов вернулся домой, то рассказал, что на него напали, избили и он, защищаясь, ударил ножом первого попавшегося. Допрошенные в суде свидетели показали, что М.А. не наносил удары Ершову, он только подошел к нему, но у Ершова, на тот момент могло сложиться впечатление, что и М.А. будет его избивать.

    В материалах уголовного дела имеется постановление мирового судьи судебного участка №3 Искитимского района Новосибирской области от Дата в соответствии с которым П.Б. причинил Ершову А.М. средней тяжести вред здоровью. Уголовное дело в отношении П.Б. по ч1ст112 УК РФ было прекращено в связи с примирением с потерпевшим Ершовым.

    Исходя из выше установленных обстоятельств, суд считает, что посягательство на Ершова было сопряжено с угрозой для его здоровья, поэтому у него возникло право на необходимую оборону, но Ершов значительно превысил её пределы, поскольку потерпевший М.А. только подошел к нему, ударов не наносил, а у П.Б. и О.Н. ничего в руках не было, поэтому не было оснований для применения ножа.

    Органами предварительного расследования Ершову А.М. предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч1ст111 УК РФ. Однако, в ходе судебного разбирательства, судом установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что в данном случае подсудимым Ершовым А.М. были превышены пределы необходимой обороны, в связи с чем, его действия, суд квалифицирует по ч1ст114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

     При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

    К смягчающим вину обстоятельствам у подсудимого, суд отнес явку с повинной. Как личность подсудимый Ершов А.М. характеризуется удовлетворительно, ухаживает за матерью-инвалидом.

    С учетом обстоятельств совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания для подсудимого, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

    В соответствии со ст132 УРК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1432,20 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого Ершова А.М.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРШОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ,      и определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Ершова А.М. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

    Меру пресечения Ершову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Вещественное доказательство- нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

    Взыскать с Ершова А.М. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1432,20 рублей.

          Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

Судья                Л.Н.Артемова