Приговор от 19.08.2011г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



    Дело № 1- 313/2011

            Поступило: Дата

                                                      П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011г.                                                                                      г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю.Н.

подсудимого – Спургяш О.Е.

защитника – адвоката Купцова А.В. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спургяш О.Е.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

                                                              Установил:

     Спургяш О.Е. совершил преступления в <Адрес> при следующих обстоятельствах:

     Эпизод 1.

В период времени до Дата, у Спургяш О.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотического средства гашиш. Реализуя свой преступный умысел, Спургяш О.Е. у неустановленного следствием лица, в неустановленное время в неустановленном месте, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 0,6 грамма, которое хранил при себе с целью сбыта. При проведении плановых оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории Искитимского района, НСО, сотрудники ОУР МОВД «Искитимский» обратились с просьбой к гр. С.С., который был знаком с Спургяш О.Е. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Спургяш О.Е. Дата в период времени с 12:00 часов до 12:45 часов под контролем работников ОУР МОВД «Искитимский», С.С., находясь в поле зрения понятых вышел из автомашины и прошел к дому по адресу: НСО <Адрес>, где обратился к Спургяш О.Е. с просьбой продать наркотическое средство гашиш, при этом передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были ему вручены сотрудниками милиции для закупки наркотического средства,    Спургяш О.Е. в свою очередь передал ему два прессованных комка наркотического средства «гашиш», таким образом незаконно сбыл     С.С.    наркотическое средство «гашиш» массой не менее 0,6 гр.

Дата С.С. добровольно выдал сотрудникам ОУР МОВД «Искитимский» приобретенное у Спургяш О.Е. вещество, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством «гашиш» массой вещества 0,5 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). В результате проведения оперативно - розыскных мероприятий от 23.02.2011г.проверочной закупки наркотического средства «ГАШИШ», преступный умысел Спургяш О. Е., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство «гашиш» был изъят из незаконного гражданского оборота.

     Эпизод 2.

    В период времени до Дата, у Спургяш О.Е. возник преступный умысел,травленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотическогосредства гашиш. Реализуя свой преступный умысел, Спургяш О.Е., осознавая

    противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, у неустановленного следствием лица, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 0,5 грамма, которое хранил при себе с целью сбыта. При проведении плановых оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории Искитимского района, НСО. сотрудники УР МОВД «Искитимский» обратились с просьбой к С.С., который был знаком со Спургяш О.Е. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Спургяш О.Е. Дата в период времени с 11: 35 часов до 11:50 часов под контролем сотрудников ОУР МОВД «Искитимский», С.С., находясь в поле зрения понятых вышел из автомашины и прошел к дому по адресу: <Адрес>, где обратился к Спургяш О.Е. с просьбой продать наркотическое средство «гашиш» и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были ему вручены сотрудниками милиции для закупки наркотического средства., Спургяш О.Е. в свою очередь передал ему два прессованных комка наркотического средства «гашиш». Таким образом, Спургяш О.Е. незаконно сбыл С.С. наркотическое средство – гашиш- массой не менее 0,35 гр. Дата С.С. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Спургяш О.Е. вещество, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является    незаконно сбыл     С.С.    наркотическое средство «гашиш» массой не менее 0,35 гр. Дата С.С. добровольно выдал сотрудникам ОУР МОВД, наркотическим средством наркотическим вещество - «гашиш» массой вещества 0,3 гр. При сбыте наркотического средства С.С., Спургяш О.Е. был задержан сотрудниками милиции, контролирующими данную закупку. При обыске в жилище у Спургяш О.Е. по адресу <Адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято незаконно хранимое в доме наркотическое средство «гашиш» общей массой 0,15 грамма. Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество изъятое у        Спургяш О.Е.      при    обыске от Дата      является наркотическим средством «гашиш» общей массой 0,1 грамма. В результате проведения плановых оперативно-розыскных мероприятий сотрудников МОВД «Искитимский» от Дата проверочной закупки наркотического средства «гашиш» и обыска в жилище, преступный умысел Спургяш О. Е., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам так как Спургяш О.Е. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство «гашиш» было изъято из незаконного гражданского оборота.

     В судебном заседании Спургяш О.Е. свою вину признал частично, показал, что наркотическое средство С.С., которого он знает как своего знакомого Л. он не продавал, а подарил, так было Дата и Дата Денег от него за наркотик он не получал. Дата Л. (С.С.) передал ему 1 тыс. рублей в залог за автомобиль «Марка» который хотел купить у него. Эти деньги и были изъяты при обыске. Кроме того, при обыске изъяли наркотик «Гашиш» и два контейнера от наркотического средства, все это принадлежало лично ему для собственного употребления. О том, что передача наркотического средства является также преступлением он не знал.

    Вина подсудимого подтверждается:

- показаниями свидетеля «Сергеева», который показал, что со Спургяш О.Е. он знакомДата. он дважды добровольно привлекался оперативными сотрудниками МОВД «Искитимский» в качестве покупателя наркотического средства у Спургяш О.Е. Перед проверочной закупкой его в присутствии понятых досмотрели, выдали деньги каждый раз по 1000 рублей и с понятыми проехали к дому, где живет Спургяш – на <Адрес>, номера дома не помнит. Автомобиль остановился недалеко от дома Спургяша, он вышел из машины и пошёл приобретать наркотическое средство. Передача наркотического средства происходила в ограде дома. «Гашиш» был упакован в баночке из-под «Киндер-сюрприза» - 2 «ляпки» (дозы). После того, как вернулись в отдел милиции, в присутствии понятых был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства. Гашиш упаковали в конверт, который опечатали и подписали. Во второй раз ему также в отделе милиции передали отксерокопированные денежные купюры, для покупки наркотического средства. Затем вместе с понятыми подъехали к дому Спургяша для закупки наркотического средства. Он купил у Спургяша наркотик - «гашиш», который был упакован в целафановом кулёчке на 1 000 рублей - 1,5 или 2,5 грамма. Спургяш не всё передал, сказал, что не хватило и за остатком надо будет приехать попозже. Затем он вернулся к автомобилю, на котором приехали, добровольно его выдал. Наркотическое средство упаковали при понятых в конверт, который опечатали и подписали. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства.

      -показаниями свидетеля Р., который показал, что в МОВД «Искитимский» поступила информация в Дата, что Спургяш сбывает наркотические средства. Дата была проведена проверочная закупка, был приглашен закупщик, который добровольно, написал заявление, понятые, закупщика досмотрели, ничего обнаружено не было, вручили денежные купюры, при понятых, купюры были отксерокопированы в сумме 1000 рублей. Поехали на <Адрес> на автомобиле., Автомобиль Спургяш – «Марка», стоял около дома, «С.С.» зашел в ограду, вышел через несколько минут, выдал два комочка бурого цвета, с запахом конопли. Вещество упаковали, опечатали, закупщик пояснил, что приобрел у Спургяш О.Е. по <Адрес>. В начале Дата также закупщика- «С.С.», досмотрели, вручили денежные средства в размере 1000 рублей, присутствовали понятые. Выехали на <Адрес> на автомобиле. Закупщик зашел в ограду Спургяш, вышел принес наркотическое средство и пояснил, что купил у Спургяш на <Адрес>, у него кончился товар, и остальное он подвезет позже. Закупщик выдал добровольно наркотическое средство, все было упаковано, опечатано, в отделе милиции оформили документы. Через пол - часа, в тот же день проводился обыск в жилище у Спургяш. Подсудимый находился дома, под диваном обнаружили денежные средства, в карманах одежды Спургяш. Так же были обнаружены денежные средств, полученные от второй закупки. Так же нашли наркотики и баночку с запахом конопли, которая использовалась как контейнер для хранения наркотиков.

      - показаниями свидетеля К.М. (л.д.26-27), который показал, что Дата он участвовал в качестве понятого при контрольной закупке наркотика. В Искитимском отделе милиции, в кабинете сидел гражданин, он участвовал в качестве закупщика. Его осмотрели, при нем обнаружено ничего не было, вручили деньги в сумме 1000 рублей. Затем он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции поехали на <Адрес> на автомобиле. Остановились недалеко от <Адрес>, закупщик пошел к дому, через несколько минут он вышел, сел в автомобиль, выдал наркотическое средство, пояснил, что приобрел у Спургяш О.Е., все было упаковано и опечатано. В Дата. он участвовал в качестве понятого во второй закупке. Также поехали на <Адрес>, перед этим закупщика досматривали, ничего не было обнаружено, ему вручили деньги. Закупщик пошел в дом, вышел через несколько минут, выдал свертки с наркотиком, пояснил, что приобрел у Спургяш О.Е.. Все было упаковано и опечатано.

     - показаниями свидетеля К.О.,(л.д. 118-119), оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, связи с неявкой о том,    что Дата он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, при закупки наркотического средства. Он совместно с сотрудником милиции прошел в кабинет Номер МОВД «Искитимский» по адресу <Адрес>. В кабинете находился молодой человек, который представился «С.С.», а так же еще один парень который так же был приглашен в качестве понятого. Сотрудник милиции пояснил, что «С.С.» будет приобретать наркотическое средство под наблюдением сотрудников милиции и понятых. «С.С.» досмотрели, при нем обнаружено ничего не было, после чего ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, пояснив, что данные деньги даются ему на приобретение наркотика. Были составлены протоколы в которых все расписались. После чего сотрудники милиции, понятые и «С.С.» сели в машину и поехали в <Адрес>, «С.С.» вышел из автомашины и зашел в ограду дома Номер. Через несколько минут он вышел и сел в машину. «С.С.» показал два комочка в руке темного цвета и пояснил, что он купил наркотическое средство «гашиш» в <Адрес>, у ранее ему знакомого Спургяш О.Е.. Сотрудник милиции упаковал данное вещество в конверт опечатал его печатью, С.С. еще раз осмотрели, при нем обнаружено ничего не было, после чего мы написали объяснение по факту произошедшего.

     - показаниями свидетеля К.Е., (л.д.55-57) оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи с неявкой, о том, что Дата в 13 часов он был приглашен    сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении обыска в жилище по адресу <Адрес>. Он совместно с сотрудниками и вторым понятым прошли в дом по данному адресу, где следователь предъявила хозяину дома постановление об    обыске и предложила мужчине выдать добровольно запрещенные вещества и денежные средства на что мужчина находившийся в доме пояснил, что у него в доме ничего нет, после чего сотрудники милиции приступили к обыску, а следователь заполнял протокол. Когда начался обыск, мужчина пояснил, что у него есть его личные деньги в его куртки он принес из коридора куртку, в которой были обнаружены деньги: купюры тысячные и по 500 рублей, а так же по 100 и 50 рублей следователь переписала купюры в протокол упаковала и опечатала, затем в зале за диваном сотрудники на полу нашли денежные купюры, которые так же были упакованы. Затем сотрудники милиции перешли в кухню совместно с мужчиной и в кухне нашли

на шкафу прессованный комочек темного цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью. Затем обыск проводился в коридоре: с левой стороны находились коробки с носимыми вещами, среди них были джинсы мужские из которых из кармана изъяты денежные средства, купюры были переписаны в протокол, упакованы в конверт, опечатаны печатью. Из куртки которая висела на вешалке в коридоре сотрудники милиции изъяли упаковку из под бахил, она была пустая, но пахло растительным веществом, запах был похож на коноплю; далее при обыске в сенках дома над входной дверью      изъяли белую баночку, которая также пахла веществом растительного происхождения, похожее на коноплю. Сотрудники милиции спросили у мужчины, что за «бутылек», на что он ответил, что хранит там «кропаль». Следователь упаковала данную баночку в полиэтиленовый пакет. После чего следователь пояснила, что обыск закончен, огласила протокол вслух, затем все расписались.

- показания свидетеля Р.И., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в связи с неявкой (л.д.120-122) о том, что Дата он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при закупки наркотического средства. В кабинете № 40 МОВД «Искитимский» по адресу <Адрес>, находился молодой человек, который представился «С.С.». Сотрудники милиции пояснили, что данный молодой человек будет участвовать в качестве покупателя наркотического средства «гашиш». При нем «С.С.» был досмотрен денег и других посторонних предметов не было. После чего «С.С.» вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, данные купюры были отксерокопированы. После чего сели в автомашину совместно с сотрудниками милиции и поехали в <Адрес>, остановились около <Адрес> около дома стояла машина черного цвета марки «Марка». «С.С.» сказал, что если машина стоит, значит, О.Е. дома. После чего С.С. вышел из машины и прошел в ограду <Адрес>, Р.И. видел через ограду как С.С. зашел в дом. Через несколько минут С.С. вышел из дома и прошел в машину. В автомашине С.С. сказал, что приобрел наркотическое средство «гашиш» в <Адрес> у ранее ему знакомого Спургяш О.Е. и показан фрагмент фольги в котором находился комочек темного цвета, прессованный, сотрудники милиции упаковали вещество в конверт опечатали печатью, на данном конверте все расписались, кроме того С.С. пояснил, что когда он отдал деньги Спургяш О.Е. в сумме 1000 рублей, он взял деньги но сказал, что товара есть только на 500 рублей и С.С. должен за ним придти позже, деньги остались у Спургяш О.Е.. После чего С.С. был досмотрен при нем обнаружено ничего не было. После сотрудники попросили его поучаствовать при проведении обыска в доме у Спургяш О.Е.. Он согласился. Совместно с сотрудниками милиции прошли в дом, в доме находился один мужчина, который представился Спургяш О.Е.. Следователь предъявила хозяину дома постановление об обыске и предложила мужчине выдать добровольно запрещенные вещества и денежные средства на что мужчина находившийся в доме пояснил, что у него в доме ничего нет. В ходе обыска в доме изымались деньги которые были переписаны в протокол и упакованы в конверт, также на кухне был найден комочек темного цвета похожий на гашиш. При обыске в сенках дома над входной дверью изъяли белую баночку, которая пахла веществом растительного происхождения похожее на коноплю. Сотрудники милиции спросили у мужчины, что за бутылек на что он ответил, что хранит там «кропаль».

      - Свидетель В.О. пояснила, что подсудимый её гражданский муж. Ей известно, что он употребляет наркотики, она постоянно ему говорила, чтобы он перестал этим заниматься. По поводу сбыта ей ничего не известно, о том, чтобы к нему приходили какие-то люди знакомые и незнакомые за наркотиками, также ничего не знает. На предварительном следствии ее допрашивали, но она вообще отказывалась давать против Спургяша показания. В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии, где на л.д. 66-67 показала, о том, что она проживает по адресу <Адрес> с сожителем Спургяш О.Е., на протяжении 8 лет. Отношения у них с О.Е. в последнее время были напряженные, так как она знала, что он употребляет наркотическое средство «гашиш» и была против этого. К ним в дом приезжали посторонние люди для того чтобы взять у Олега наркотик, она пыталась выгонять их ставила перед О.Е. ультиматум, что бы он выбирал либо наркотики, либо семья, на что, на ее взгляд, он выбрал наркотики. С ней о своих делах он не разговаривал. Она знает, что Спургяш О.Е. употребляет сам наркотическое средство «гашиш» на протяжении нескольких лет. После оглашения данных показаний, В.О. их не поддержала, однако    не смогла назвать причину изменения показаний в суде.

Письменными материалами:

- рапортом оперативного сотрудника ОУР МОВД «Искитимский» Р., в котором говорится, что в ходе сбора материала по линии незаконного оборота наркотиков выявлено преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30- ст. 228-1 ч.1 УК РФ /л.д. 6 /;

- постановлением от Дата о проведении проверочной закупки у Спургяш ОлегаЕвгеньевича /л.д. 7/;

    -     заключением эксперта Номер    от Дата о том, что вещество выданное С.С.     является наркотическим средством ГАШИШ, массой вещества 0,5 гр. /л.д. 22-23/;

    -    протоколом опознания лица по фотографии от Дата в ходе которого С.С. опознал Спургяш О.Е. у которого приобретал наркотическое средство гашиш, /л.д. 34-36/:

    - актом добровольной выдачи от Дата в ходе которого       С.С. выдалнаркотическое средство ГАШИШ, которое он приобрел у Спургяш Олега по адресу: <Адрес> /л.д. 14/:

       - заключением эксперта Номер     от Дата о том, что вещество, выданное С.С.     является наркотическим средством ГАШИШ, массой вещества 0,3 гр.

/л.д.98-99 /

- протоколом обыска от Дата в ходе которого при обыске в квартире у Спургяш О.Е. по адресу <Адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство     гашиш, денежные средства использовавшиеся при закупки наркотического средства, упаковка для хранения наркотического средства, /л.д, 42-46 /

- заключением эксперта Номер от Дата о том, что вещество изъятое при обыскепо адресу <Адрес> является наркотическим средством ГАШИШ, массой вещества 0,1 гр. /л.д. 103-104 /

- заключением эксперта Номер от Дата о том, что на стенках емкости белогоцвета, изъятой при обыске по адресу <Адрес>, имеются следытетрагидроканнабинола физиологически    активного    соединения    с наркотическимисредствами, /л.д. 108 / и другими материалами дела.

         Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину в совершенных им деяниях доказанной

        По первому – от Дата и второму - от Дата эпизоду квалификация действий подсудимого дана правильно по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и нашла подтверждение в судебном заседании – частичным признанием вины самим подсудимым, а также показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии.

    Все указанные доказательства в совокупности подтверждают вину Спургяш, который действуя умышленно, противоправно Дата и Дата незаконно пытался сбыть наркотическое средство, т.е. совершил конкретные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – передал наркотическое средство, получив за это денежные средства, т.е. незаконный сбыт наркотического средства -гашиш гр-ну «С.С.», добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам - так как наркотическое средство было выдано «С.С.» добровольно сотрудникам милиции, изъято из незаконного оборота, а Спургяш задержан сотрудниками милиции. В ходе обыска в жилище обнаружены денежные средства, которые были использованы при проведении закупки, а также наркотическое средство- гашиш.

      Позицию подсудимого том, что он не продавал наркотик «С.С.» и не получал от него денег, следует расценить, как способ защиты. К показаниям свидетеля В.О. в судебном заседании следует отнестись критически. Изменение показаний в суде, следует расценить, как желание помочь Спургяшу, являющемуся её гражданским мужем. Будучи допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии В.О. давала последовательные показания, которые согласуются с другими доказательствами, являются логичными и непротиворечивыми. Замечаний к протоколу допроса заявлено не было, имеется подпись о том, что с ее слов записано верно и прочитано. Изменение показаний в суде, следует расценить, как желание помочь Спургяшу, являющемуся гражданским мужем.

       При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, юридически не судим, вину частично признал. К обстоятельствам смягчающим наказание следует отнести наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, тяжелое состояние здоровья.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

     На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести и общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо определить связанное с изоляцией его от общества. Однако, учитывая, что С. вину частично признал, судимость погашена, характеризуется только с положительной стороны, занимался общественно-полезным трудом, наличие тяжелого заболевания инфильтративный туберкулез правого легкого с наличием интенсивных очагов слева, нуждающегося в обязательном противотуберкулезном лечении, также наличие на иждивении малолетнего ребенка и, признавая все перечисленное выше исключительными обстоятельствами, суд считает возможным определить Спургяш О.Е. наказание по каждому эпизоду ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данных статей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ

                                                                Приговорил:

        Признать Спургяш О.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

с применением ст.64 УК РФ по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ 2 года без дополнительного наказания;

с применением ст.64 УК РФ ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ 2 года без дополнительного наказания.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со 02.03. 2011г.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

      Взыскать со Спургяш О.Е. в доход Федерального бюджета за осуществление защиты адвокатом Гайвоненко Ю.А. на предварительном следствии в сумме 1432,20 рублей.

      Вещественное доказательство – наркотическое средство и два контейнера для хранения наркотиков – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий                                                                                Крутилина Н.Г.