Приговор от 20.10.2011г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



            Дело № 1- 679/2011

            Поступило: Дата

                                                             П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 г.                                                                                                г. Искитим

         Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С.В.

подсудимого – Бондарева А.Ю.

защитника – адвоката Ламбаевой С.В. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Волковой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бондарева А.Ю.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                              Установил:

       Бондарев А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени до Дата у Бондарева А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Дата Бондарев А.Ю. осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, пришел к месту, где произрастает дикорастущая конопля, расположенному в районе моста «Путепровод» в г. Искитиме, где нарвал верхушечные части наркотико-содержащего растения - конопля, которые уложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой и таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 168,8 грамм, для личного потребления без цели сбыта. После этого, Бондарев направился в сторону магазина «Олимп» в м-не Подгорны г. Искитима, перемещая с собой незаконно приобретенное наркотическое средство, однако был задержан Дата в 16.30 час. сотрудниками полиции МОВД «Искитимский». Наркотическое средство у него было изъято в присутствии понятых.

      По заключению эксперта № 612 от 31.08.2011 г. вещество, изъятое у Бондарева является наркотическим средством - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), масса вещества в пересчете на сухой вес 168,8 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является особо крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

         Защитник подсудимого также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

          Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

          На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

           При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства отрицательно, является инвалидом 2 группы, состоит на учете у психиатра и нарколога, в содеянном проявил раскаяние, юридически не судим.

           Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

           Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                             Приговорил:

        Признать Бондарева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

         Возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

         Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в перерасчете на сухой вес 168,8 г., хранящийся в камере хранения МОВД «Искитимский» (квитанция Номер) – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий                   /подпись/                                         Крутилина Н.Г.