Приговор от 18.10.2011г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



    Дело № 1- 685/2011

            Поступило: Дата

                                                          П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 г.                                                                                                г. Искитим

         Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Искитимского межрайонного прокуратура – Коринской Е.Ю.

подсудимой Хоменко Н.Б.

защитника – адвоката Быковой, ордер Номер от Дата., удостоверение Номер

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хоменко Н.Б.

Дата рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживающей по адресу: <Адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                              Установил:

       Хоменко Н.Б. незаконно приобрела, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Дата в срок до 19 часов 30 минут на остановке общественного транспорта«Искитимская», расположенной по ул. Красная Сибирь г. Бердска, Новосибирской области Хоменко Н.Б. незаконно приобрела у неустановленного предварительным следствием лица, путем покупки за 4000 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 3,77 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. составляет особо крупный размер, Приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 3,77 грамма Хоменко Н.Б. в целях незаконного хранения для личного потребления без цели сбытаположила в карман своей куртки и таким образом, незаконно хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками наркоконтроля Дата, переместив вышеуказанное наркотическое средство к СТО, расположенной по адресу: <Адрес>.

    Дата около 19 часов 30 минут возле СТО, расположенной по адресу:<Адрес> Хоменко Н.Б. была задержана сотрудниками органов наркоконтроля. Дата в ходе производства личного досмотра Хоменко Н.Б. в кармане ее куртки было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой 3,77 грамма.    —

              В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

         Защитник подсудимой также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, последствия этого ей разъяснены.

          Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

          На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

          Действия Хоменко Н.Б.. судом квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

           При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: характеризуется по месту жительства удовлетворительно,    в содеянном проявила раскаяние, наркотическое средство приобрела и хранила для личного потребления.

           Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

           На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что наказание возможно определить не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                              Приговорил:

        Признать Хоменко Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.     Возложить на Хоменко Н.Б. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

         Вещественные доказательства: пакет прямоугольной формы из прозрачного полимерного материала с защелкой рельсового типа; фрагмент прозрачногобесцветного полимерного материала и наркотическое средство героин остаточной массы вещества 3,08 грамма; фрагмент фольги серебристого цвета; пакет прямоугольной формы из прозрачного полимерного материала с защелкой рельсового типа и наркотическое средство героин, остаточная масса вещества 0,67 грамма; части первоначальной упаковки; этикетка от смывов с рук Хоменко Н.Б. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий                 /подпись/                                   Крутилина Н.Г.