ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18.10.2011г г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.
Защитника Быковой К.Я. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата
При секретаре Герман О.В
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгушина А.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, .... проживает <Адрес>, ранее судим 17.12.2009 года Искитимским судом по ч3ст30 пА,Бч2ст158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей (штраф оплачен Дата),
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Долгушин А.А совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени до 20часов 10минут Дата у Долгушина А.А возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, в период времени до 20часов 10минут Дата на автомашине марки Марка р/з Номер он приехал на поле, расположенное в 200метров от поворота с трассы М52 «Новосибирск-Ташанта» на с. Лебедевка Искитимского района, Новосибирской области и 50 метров от дороги, ведущей в с. Лебедевка Искитимского района, где нарвал верхушечные части нарко-содержащего растения- конопля, которые уложил в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, который отнес в автомашину Номер, где положил его под переднее пассажирское сиденье, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 267,9грамм, для личного потребления без цели сбыта.
Дата в 20часов 10минут при остановке автомашины марки Марка р/з Номер под управлением Долгушина А.А за нарушение скоростного режима сотрудниками ОБ ДПС взвода № 3 ГИБДД ГУ МВД по НСО был произведен осмотр автомашины, в ходе которого, в присутствии двух понятых из-под переднего пассажирского сиденья было изъято: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. По заключению эксперта Номер от Дата вещество в полиэтиленовом пакете, изъятое в ходе осмотра автомашины Марка Р\З Номер, которой управлял Долгушин А.А является наркотическим средством- марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации « от 30 июня 1998года № 681 (список1), масса вещества в пересчете на сухой вес 267,9грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Долгушин А.А в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Долгушин А.А вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Долгушин А.А получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Долгушина А.А полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, характеризуется Долгушин А.А положительно, работает. Отягчает ответственность рецидив преступлений. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимого.
Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, учитывая его молодой возраст и положительные характеристики, а также наличие смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть возможности применения условного наказания.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2ст228 УК РФ в виде штрафа, суд не применяет в виду нецелесообразности.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДОЛГУШИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Долгушина А.А. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа, в течение одного месяца пройти обследование у врача-нарколога.
Вещественное доказательство- марихуана, массой 267,9гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата- уничтожить.
Меру пресечения в отношении Долгушина А.А оставить прежней в виде подписке о невыезде, после вступления приговора в законную силу- отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.
Судья – Л.Н. Артемова