Приговор от 20.10.2011г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



    Дело № 1- 682/2011 г.

            Поступило: Дата

                                                             П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 г.                                                                                                г. Искитим

         Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С.В.

подсудимого – Карпенко Е.В.

защитника – адвоката Быкова Д.А. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карпенко Е.В.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не    судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                              Установил:

       Карпенко Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в    крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

      Дата около 13 часов Карпенко Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, пришел на поле, расположенное в100 метрах от ул. Скльской с. Барабка Искитимского района НСО, где произрастает дикорастущее растение конопля. Осуществляя свое преступное намерение, Карпенко Е.В.стал натирать пыльцу конопли ладонями обеих рук – тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 5,1 гр., которое хранил при себе. Был задержан сотрудниками полиции в тот же день около 18 часов, данное вещество в присутствии понятых у него было изъято.

Согласно заключения экспертизы Номер от Дата, вещество, изъятое у Карпенко является наркотическим средством гашиш, масса вещества 5,1 граммов, что является крупным размером. На представленных на исследование смывах с ладоней рук обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

         В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

         Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

          Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

        На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого квалифицированы верно по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, в содеянном проявил раскаяние, ранее не судим.

           Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельств не установлено.

           Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                               Приговорил:

        Признать Карпенко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

         Возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости лечение.

         Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 4,95 гр., хранящийся в камере хранения МОВД «Искитимский» (квитанция Номер) – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления <Адрес> судом.

Председательствующий                 /подпись/                             Крутилина Н.Г.