Дело №1-659/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2011 г. г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,
Защитника – адвоката Кальвана В.Н., представившего ордер Номер от Дата,
Подсудимого Данилкина В.С.,
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ДАНИЛКИНА В.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,
в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Данилкин В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата до 11 часов 30 минуты Данилкин прибыл на ул. Радищева г. Искитима Новосибирской области, где произрастает дикорастущее растение конопля и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, собрал в имевшийся при себе полимерный пакет верхушечные части конопли, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», – марихуану, массой вещества не менее 545,28 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Храня при себе приобретенное наркотическое средство, Данилкин переместил его от места приобретения на <Адрес>, где в тот же день в 11 час. 30 мин. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Данилкина было изъято наркотическое средство – марихуана массой 545,28 г., что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Данилкин В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Данилкин заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Данилкина В.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он юридически не судим, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ДАНИЛКИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Данилкина являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: марихуану массой 545,18 г., полимерный пакет, этикетку от смывов с рук, находящиеся в камере хранения Искитимского МРО УФСКН России по Новосибирской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: /подпись/