Дело №1-647/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2011 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,
Защитника – адвоката Березкина Ю.И., представившего ордер Номер от Дата,
Подсудимого Береснева А.С.,
При секретаре Туркевич А.Н.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению:
БЕРЕСНЕВА А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Береснев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени до Дата у Береснева А.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Дата в период времени до 12 часов 30 мин. Береснев пришел на берег реки Бердь, в районе ул. Береговой г. Искитима, где нарвал верхушечные части растения конопли, которые уложил в полиэтиленовые пакеты, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 227,1 гр., и хранил до момента его задержания сотрудниками полиции.
В тот же день, Дата в 12 часов 30 минут Береснев был задержан на берегу реки Бердь, в районе ул. Береговой г. Искитима сотрудниками полиции, которые изъяли у него наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», – марихуану массой вещества в перерасчете на сухой вес 177,9 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого Береснев был доставлен в МО МВД РФ «Искитимский».
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Береснев заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Береснева А.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
БЕРЕСНЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Береснева являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Береснева А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: марихуану массой 39,5 г., 44 г., 94,4 г, чашку, бутылки, смывы с ладоней, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Искитимский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,
Председательствующий: /подпись/