Приговор от 17.10.2011г., Статья 228, Част 1 УК РФ.



Дело №1-672/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 г.                                                                                          г. Искитим

       Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тихоновского С.В.,

Защитника – адвоката Токмашова М.С., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого    Бахарева П.В.,

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

БАХАРЕВА П.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .... проживающего по адресу: <Адрес>5, (зарегистрирован: <Адрес>), ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бахарев П.В.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата около 16 часов Бахарев П.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, прошел к лесополосе, расположенной в непосредственной близости от блокпоста на 50 км перегона ст. Искитим – ст. Бердск Зап.-Сиб. ж/д в Искитимском районе Новосибирской области, где стал перетирать верхушечные части дикорастущего растения конопли, таким образом, незаконно приобретя без цели сбыта наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», – гашиш, массой вещества 6,63 гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, гашиш, массой 6,63 гр. Бахарев оставил на ладонях своих рук и, таким образом, незаконно храня его при себе, пошел в направлении о.п. «52 км» Зап.- Сиб. ж/д в Искитимском районе. На путях 50 км перегона ст. Искитим – ст. Бердск его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые Дата в 16 час. 40 мин. в установленном законом порядке задержали Бахарева, доставили в ЛПМ на ст. Искитим, где в установленном законом порядке изъяли хранящееся при нем наркотическое средство гашиш, массой 6,63 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»     составляет крупный размер.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Бахарев П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник Токмашов М.С. также поддержал подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

      Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

         Действия Бахарева следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезной деятельностью.

       Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

       Отягчающих обстоятельств суд не установил.

       Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

         БАХАРЕВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Бахарева П.В.. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства, в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога.

        Меру пресечения в отношении Бахарева П.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства: гашиш массой 6,48 гр., находящиеся в камере хранения ЛО МВД РФ на ст. Инская, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                 Председательствующий:           /подпись/