Дело №1-655/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2011 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тихоновского С.В..
Защитника – адвоката Таловской Г.В., представившей ордер Номер от Дата,
Подсудимого Бурноса А.А.,
При секретаре Туркевич А.Н.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
БУРНОСА А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., до ареста проживавшего без регистрации в <Адрес>, официально не трудоустроенного, ранее судимого:
-29.08.2007 г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ-2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 21.12.2009 г. по отбытии наказания,
-13.10.2010 г. по ст. 157 ч.1 УК РФ – 120 часов обязательных работ, отбывшего наказание 31.12.2010 г.,
в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бурнос А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в период с 13 до 15 часов у Бурноса, находившегося возле дома по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел на кражу имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в тот же период времени Бурнос, выставив стекло в окне на веранде, через образовавшийся проем незаконно проник в <Адрес> и тайно похитил оттуда сотовый телефон «МТС 733» стоимостью 1990 рублей с сим-картой стоимостью 150 руб., принадлежащий К.О.
С похищенным имуществом Бурном скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурнос в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Таловская Г.В. также поддержала подсудимого, пояснив, что Бурнос заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
От потерпевшей К.О. в деле имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Тихоновский С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Бурноса А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, признание им своей вины, наличие у него малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. Ранее Бурнос осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, поэтому рецидив признается опасным.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что Бурносу следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
БУРНОСА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 6 месяцев с отбывание в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения в отношении Бурноса А.А. оставить прежнюю: заключение под стражу с содержанием в СИЗО <Адрес>
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/