Приговор от 31.10.2011г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



            Дело № 1- 689/2011

            Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 г.                                                                                            г. Искитим

         Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;

подсудимого – Долгалева Р.Г., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Березкина Ю. И., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгалева Р. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

           Дата в 13 часов 30 минут Долгалев Р. Г., находился по месту своего жительства по адресу: <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для того чтобы употребить наркотическое средство путем курения, достичь наркотического опьянения при этом получить расслабляющий эффект. С этой целью, он Дата в 13 часов 30 минут, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, вышел из дома и прошел в частный сектор, расположенный по <Адрес>, на окраине которой нашел участок местности, где произрастала дикорастущая конопля и путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г., № 882 от 30.10.2010г. - каннабис (марихуану), массой 166 г, что соответствует особо крупному размеру. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и дальнейшее удовлетворение своей физиологической потребности в употреблении наркотического средства лично путем курения, Дата примерно в 14 часов Долгалев Р.Г. находясь на территории Искитимского района Новосибирской области, действуя умышленно и целенаправленно, упаковал незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 166 г, в специально подготовленный и принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет черного цвета, и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 166г, что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета, держа его в правой руке, Долгалев Р.Г. пошел по железнодорожным путям ст. Искитим Зап.- Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области намереваясь пешком дойти к своему месту жительства, однако, его преступные намерения были пресечены сотрудниками милиции, которые Дата в 14 часов 10 минут в установленном законом порядке задержали Долгалева Р.Г., доставили в ЛПМ на ст. Искитим, где, в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 166 г, что соответствует особо крупному размеру. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Долгалева Р.Г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 165г. Согласно справке Номер от Дата 1 г. вещества израсходовано в процессе исследования. Каннабис (марихуана), массой 166г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421 от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Долгалев Р. Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Долгалев Р. Г. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

       В судебном заседании подсудимый Долгалев Р. Г. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

     Защитник подсудимого – адвокат Березкин Ю. И. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

      Государственный обвинитель – Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.

      На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

     Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и учебы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

                                                          Приговорил:

       Признать Долгалева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долгалеву Р. Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

         Меру пресечения Долгалеву Р. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Возложить на Долгалеву Р. Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

          Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана остаточной массой 164 гр., полиэтиленовый пакет, изъятые у Долгалева Р. Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на ЛОВД на ст. Инская Новосибирской области.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

        Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

                     Председательствующий                                                         Березиков А. Л.