Приговор от 03.11.2011г., Статья 111, Часть 1, Статья 119, Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.11. 2011г                                                                             г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области            Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры    Тихоновского С.В.

Защитника Кальвана В.Н. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре                                          Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова С.П.1, Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 119 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Овчинников С.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1. Дата около 04 часов Овчинников С.П., в состоянии алкогольного опьянения, находился в собственном жилом <Адрес>, где так же находился О.А. Между Овчинниковым С.П. и О.А. произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Овчинникова С.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О.А.

    Дата в указанное время, находясь в жилом доме по адресу: <Адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью О.А., осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью О.А., и желая их наступления, подошел к столу на кухне, взял со стола кухонный нож, и умышленно нанес не менее одного удара данным ножом в область живота О.А.

Своими преступными действиями Овчинников С.П. причинил О.А. согласно заключению эксперта Номер от Дата телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости по передне-подмышечной линии с повреждением брыжейки и поперечно-ободочной кишки. Данное телесное повреждение причинено острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Преступные действия Овчинников С.П. прекратил самостоятельно.

2. Оставаясь безнаказанным за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью О.А., Овчинников С.П. вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах. Дата около 04часов Овчинников С.П.1., в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <Адрес>, видя как потерпевший О.А. после полученных им телесных повреждений вышел из помещения указанного дома на улицу, проследовал за последним. В это время на улице у <Адрес>, находились ранее знакомые О.А. П.Р., который стал оказывать помощь получившему колото-резанную рану О.А. и К.М., который, увидев, как из указанного выше дома вышел раненный О.А., а вслед за ним и Овчинников С.П., побежал в сторону <Адрес>. В этот момент у Овчинникова С.П. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес П.Р.

Реализуя свой преступный умысел, Овчинников С.П., имея при себе в руках нож, подошел к П.Р., и высказав в адрес последнего угрозу убийством со словами: «Сейчас и тебя завалю». Угрозу убийством П.Р. воспринимал реально и опасался ее осуществления, так как Овчинников С.П. вел себя агрессивно, находился в нетрезвом состоянии и уже совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью О.А.

Противоправные действия Овчинникова С.П. пресек К.М., который схватил деревянную палку у <Адрес>, и ею отогнал Овчинникова С.П. от П.Р.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела Овчинников С.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

       В судебном заседании подсудимый Овчинников С.П. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

      Защитник в судебном заседании подтвердил, что Овчинников С.П. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

        Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке. Потерпевшие О.А. и П.Р. согласны с особым порядком рассмотрения дела.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

        Вина Овчинникова С.П. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по первому эпизоду по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

    К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    Как личность подсудимый Овчинников С.П. характеризуется с положительной стороны, не судим, занят общественно полезным трудом.

    Содеянное подсудимым Овчинниковым С.П. отнесено законодателем к категории тяжких (ч. 1 ст. 119 УК РФ), вместе с тем, принимая во внимание мнения потерпевших, которые не настаивают на строгой мере наказания для подсудимого, приняли его извинения и простили за содеянное, а также исходя из характеристик личности подсудимого, согласно которым он не является конфликтным человеком, спокойный выдержанный, добросовестный работник, учитывая его поведение после случившегося: признал вину, написал явку с повинной, продолжает работать и содержать материально дочь-студентку, суд пришел к убеждению в возможности исправления Овчинникова С.П. без реального отбывания наказания.

            В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        ОВЧИННИКОВА С.П.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч1ст111 УК РФ и ч1ст119 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 года 3 месяца лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

      Обязать Овчинникова С.П. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

        Судья –                                                  Л.Н. Артемова