Приговор от 02.11.2011г., Статья 58, Часть 1, Пункт Г, Статья 228.1, Часть 3 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.11.2011г                                                    г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

Защитника Быковой К.Я., предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

Общественного защитника Пановой Н.Н.

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                                    ПАНОВА Ю.М., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает <Адрес>, ранее не судим. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Панов Ю.М совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Панов Ю.М Дата около 11 часов на <Адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел в целях сбыта у Ш.Ж. (в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство) наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 6, 42 грамма, путем покупки его за 7000рублей. Указанное наркотическое средство, для удобства последующей реализации, Панов Ю.М поместил в свертки из фольгированной бумаги и полимерного материала, в том же размере и тех же целях незаконно хранил при себе до 13 часов 30минут Дата, переместив его к дому <Адрес>.

Дата около 13 часов 30минут возле <Адрес> Панов Ю.М, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, незаконно сбыл часть, имевшегося у него наркотического средства героина в крупном размере, массой не менее 0,69грамма, путем продажи его за 1400рублей М.О. (уголовное дело в отношении которой направлено в суд)

Дата в ходе проведения личного досмотра у М.О. сотрудниками органов наркоконтроля было обнаружено и изъято, приобретенное ею у Панова Ю.М вещество, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой вещества 0,69грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года признается крупным размером.

Оставшееся наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 5,73грамма Панов Ю.М. незаконно хранил при себе с целью сбыта до 21 часа Дата, переместив его к <Адрес>.

Дата около 21 часа возле <Адрес>, Панов Ю.М был задержан сотрудниками наркоконтроля доставлен в Искитимский МРО, где у него в ходе производства личного досмотра были обнаружены и изъяты десять фольгированных свертков и один сверток из полимерного материала с приготовленным им к сбыту веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином массой 5,73грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г признается особо крупным размером.

В результате действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших наркотическое средство из незаконного оборота, Панов Ю.М не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Панов Ю.М совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 6, 42 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 6, 42 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал в полном объеме и отказался.

Исследовав письменные материалы дела, допросив свидетелей К.Р., М.Р., М.Д., М.О., огласив по ходатайству стороны обвинения. с согласия сторон, показания свидетеля Григорьева на л.д.69-70, суд находит вину Панова Ю.М. в совершении указанного преступления, установленной следующими доказательствами.

    Так, из показаний свидетеля К.Р. следует, что в середине Дата года его пригласили в качестве понятого, досматривали подсудимого, у которого была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились свертки в количестве 3-5 штук. В каком материале были свертки, не помнит, но подсудимый говорил, что приобрел наркотик у женщины для личного потребления. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, все расписались.

Из показаний свидетеля М.Р. следует, что он работает о/у УФСКН, участвовал при задержании Панова, который был задержан в рп.Линево, Искитимского района, доставлен в г.Искитим в МРО. При досмотре у Панова изъяли пачку из-под сигарет со свертками, несколько штук фольгированных. Панов пояснил, что приобрел их для личного потребления. Ранее была задержана М.О. в рп.Линево, у которой при досмотре были обнаружены фольгированные свертки с веществом. М.О. пояснила, что приобрела наркотик у Панова. Панов активно сотрудничал, рассказал у кого приобретал героин.

Из показаний свидетеля М.Д. следует, что Панов был задержан Дата и пояснил, что наркотическое средство приобрел у И.Ж.. Он созванивался с ней на следующий день после задержания, она назначила Панову встречу, поэтому они (сотрудники УФСКН) поехали и задержали И.Ж. (Ш.Ж.). Ранее до задержания Панова, была задержана М.О., которая пояснила, что наркотическое средство приобрела у Панова, поэтому был задержан Панов. Ш.Ж. (И.Ж.) задержали с помощью Панова.

Из показаний свидетеля М.О. следует, что она неоднократно приобретала героин у Панова. Дата в 13 часов 30 минут на <Адрес>, она была задержана сотрудниками наркоконтроля, её привезли в отдел, где она выдала два фольгированных свертка, которые приобрела у Панова в этот же день.

Из оглашенных показаний Г. на л.д.69-70 следует, что он неоднократно покупал наркотические средства у Панова, примерно один-два раза в неделю. В последнее время, Панов продавал героин по цене 700 рублей за сверток, в котором должно находиться 0,5гр героина. Панов фасовал героин в свертки из фольги. Перед покупкой он звонил Панову по телефону, они встречались и Панов передавал ему героин.

Объективно вина подсудимого Панова Ю.М.подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании :

    - актом личного досмотра Панова Ю.М. от Дата, в ходе которого у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находились 10-ть фольгированных и один полимерный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Нокиа». Панов пояснил, что свертки с веществом приобрел у Ивановой Жанны, проживающей по адресу <Адрес> л.д.4;

    - заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Панова Ю.М., является наркотическим средством- героин, массой вещества 5,71гр ( в процессе исследования израсходовано 0,02г.героина) л.д.20-23;

    - заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на смывах с рук Панова Ю.М. имеются следы наркотического средства героин л.д.27-29;

    - справкой ОАО МТС «Организация» о детализации соединений по номеру Номер, согласно которой Дата в 10-48; Дата в 11-19 и 11-27 часов с данного номера производились звонки на номер Номер л.д.83-94;

    - приговором в отношении М.О. от Дата, в соответствии с которым М.О. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч1ст228 УК РФ.

Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку необходимые следственные действия проведены с участием понятых- посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертизы проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения..

Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает достоверными показания свидетелей М.Р., М.Д., М.О., Г., К.Р. в части приведенной в приговоре, поскольку они последовательны, согласуются и дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела.

Личных неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым Пановым нет и оснований для оговора свидетелями подсудимого, суд не находит.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Панова Ю.М., суд исходит из установленных приведенными в приговоре доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Панов Ю.М. Дата имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у Ш.Ж. наркотическое средство героин, массой не менее 6,42грамма, которое для удобства последующей реализации поместил в свертки из фольгированной бумаги и полимерного материала и в том же размере и в тех же целях незаконно хранил при себе до 13 часов 30 минут Дата, когда возле <Адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, незаконно сбыл часть, имевшегося у него наркотического средства в крупном размере массой не менее 0,69гр путем продажи за 1400 рублей М.О.. которая Дата была задержана и в ходе личного досмотра у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой вещества 0,69 грамма. Оставшееся наркотическое средство в особом размере, массой не менее 5,73 грамма, Панов Ю.М. незаконно хранил при себе с целью сбыта до 21 часа Дата, когда он был задержан около <Адрес> и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты десять фольгированных свертком и один полимерный сверток с приготовленным им к сбыту веществом, которое, согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой 5,73 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года признается особо крупным размером.

    В результате действий сотрудников наркоконтроля, изъявших наркотическое средство из незаконного оборота, Панов Ю.М. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Панова Ю.М., суд квалифицирует по ч3ст30пГч3ст228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Панова Ю.М.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (ВИЧ, гепатит С).

Как личность Панов Ю.М. характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

Суд учитывает, что подсудимый Панов Ю.М. совершил преступление, отнесенное законодателем к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную опасность для общества, в связи с чем, наказание для Панова Ю.М. должно быть связано с изоляцией от общества.

    Вместе с тем, суд установил по делу ряд исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного (активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого), дающих суду основание для применения ст.64 УК РФ.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч3ст228-1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, суд не назначает в виду нецелесообразности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      ПАНОВА Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч3ст30пГч3ст228-1 УК РФ и определить наказание с учетом ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без дополнительного наказания в ИК строгого режима.

    Меру пресечения Панову Ю.М оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

Срок наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства- пачку из-под сигарет; десять фрагментов фольгированной бумаги; фрагмент полимерного материала; наркотическое средство героин, остаточной массой 5,69грамма, этикетку со смывов с рук Панова Ю.М-, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО по квитанциям Номер, 420 от Дата - уничтожить. Сотовый телефон «Нокиа»- передать Пановой Н.Н.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденным Пановым Ю.М, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                 Судья                    Л.Н.Артемова