Дело № 1- 692/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 октября 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;
подсудимого – Голубева И.В., Дата рождения, урож. <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Герман В. В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
а также с участием потерпевшего – А.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубева И. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
Установил:
Дата около 23 часов 30 минут, Голубев И.В. в нетрезвом состоянии проходил мимо <Адрес> - где около первого подъезда вышеуказанного дома находился автомобиль модели Марка, государственный регистрационный знак: Номер регион, принадлежащий А.И.. После того, как Голубев И.В. увидел вышеуказанный автомобиль, у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством «Марка», без цели его хищения. Осуществляя свое преступное намерение, Голубев И.В., через открытую левую переднюю дверку сел в салон вышеуказанного автомобиля. В продолжение своих противоправных действий Голубев И.В., находясь на водительском сиденье, вырвал из- под панели провода, соединил их напрямую, завел двигатель, после чего поехал на угнанном автомобиле по дороге в направлении Северного микрорайона, г. Искитима, Новосибирской области, тем самым неправомерно завладел транспортным средством.
Своими действиями Голубев И. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ по квалифицирующему признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Голубев И. В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Голубев И. В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Герман В. В. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевший А.И. также выразил своё согласие о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что намерен в дальнейшем подать на подсудимого гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства.
Государственный обвинитель – Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, а также его молодой возраст.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку подсудимого с повинной, подтвержденную им в суде, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а, поэтому, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Голубева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубеву И. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Голубеву И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Голубева И. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.