Приговор от 30.05.2011г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело № 1-396\11

Поступило в суд Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 год                        г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области

В с о с т а в е :

Председательствующего                    Истоминой И.М

С участием государственного обвинителя- помощника Искитимского межрайонного прокурора- Коринской Е.Ю

Адвоката-Шишкиной Н.В, представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года

При секретаре                        Савинковой Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

МАКАРОВА П.Е., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого Искитимским районным судом 03 апреля 2008 года по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 09 апреля 2010 года по отбытию наказания, проживающего по адресу: <Адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

    Макаров П.Е совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    Дата в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. Макаров П.Е совместно с Р.Ю. находился в однокомнатной квартире Номер по адресу: <Адрес> у Р.Т., где распивали спиртное. В это время у Макарова П.Е возник преступный умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая незаконно завладеть чужим имуществом и таким образом улучшить свое материальное положение Дата в период времени с 13 час 00 мин до 13 час 30 мин, Макаров П.Е воспользовавшись тем, что находится в комнате вышеуказанной квартиры один, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, осмотрел комнату квартиры Номер по адресу: <Адрес> в поисках ценного имущества, и из шкафа тайно похитил: 2 сотовых телефона марки «Самсунг С 270», стоимостью 1. 990 рублей каждый, на общую сумму 3. 980 рублей, принадлежащие Р.Т. С похищенным имуществом Макаров П.Е с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Р.Т. значительный ущерб на сумму 3. 980 рублей.

    В судебном заседании Макаров П.Е вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

    Потерпевшая Р.Т. в заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

    Выслушав ходатайство Макарова П.Е, мнение участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

    Вина Макарова П.Е доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции закона № 26-ФЗ от 07. 03. 2011 года).

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Макаров П.Е отрицательно.

    Отягчающих ответственность обстоятельством является рецидив.

    К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, отсутствие тяжких последствий.

    С учетом изложенного суд считает определить наказание Макарову П.Е, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для назначения другого наказания суд не находит, так как он совершил преступление через два месяца после освобождения из мест лишения свободы и не встал на путь исправления.

    В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным Макарова П.Е. по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07. 03. 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макарову П.Е избрать- содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30 мая 2011 года.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий                    И.М.Истомина