Пригвор от 03.11.2011г., Статья 159, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1-494

Поступило Дата.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «03» ноября 2011 г.                гор. Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

    Председательствующего судьи                Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя - пом прокурора Искитимский межрайонной прокуратуры                          Сидоровой Ю.Н.,

    адвоката    Шишкиной Н.В., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата,

    При секретаре                        Морковиной И.В.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕТРАКЕВИЧА А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1). Дата Искитимским районным судом <Адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с присоединением приговора от 12 февраля 2008 года, окончательно к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Петракевич А.С. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

Дата в дневное время гр-н Г.П., сообщил гр. Петракевичу А.С. о том, что у его знакомого - гр. Я.С. был похищен сотовый телефон, за возврат которого, и, установление лица, похитившего сотовый телефон, последний готов заплатить деньги. Дата в период времени с 11 часов до 12 часов в квартире по адресу: <Адрес>, у гражданина Петракевича А.С, возник единый преступный умысел на мошенничество, то есть хищение денежных средств Я.С.., путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного материального ущерба.

Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, гр. Петракевич А.С., в указанное время, подошел к дому, расположенному по адресу: <Адрес>, где его ожидал гр. Я.С. Петракевич А.С. пояснил, что он может найти лицо, которое совершило хищение его сотового телефона, в действительности не собираясь оказывать данную услугу, и попросил у Я.С. за оказанную услугу деньги в сумме 600 рублей, таким образом, введя его в заблуждение относительно истинных своих преступных намерений. Введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Петракевича А.С., Я.С. передал денежные средства в сумме 600 рублей Петракевичу А.С. С похищенными деньгами Петракевич А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенными деньгами Петракевич А.С. распорядился по своему усмотрению.

Дата гр-н Петракевич А.С., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на мошенничество, а именно хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в период с 10 по 11 часов, гр. Петракевич А.С. подошел к дому, расположенному по адресу: <Адрес>, где встретил Я.С. и сообщил ему ложные сведения о том, что парень, который забрал у Я.С. сотовый телефон, за то, что он потребовал вернуть телефон Я.С., написал на него заявление в милицию, и таким образом у него возникли проблемы с милицией, для решение которых ему необходима сумма в 2000 рублей. Введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Петракевича А.С., Я.С. передал денежные средства в сумме 2000 рублей гр. Петракевичу А.С. С похищенными деньгами Петракевич А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенными деньгами Петракевич А.С. распорядился по своему усмотрению.

Дата гр-н Петракевич А.С.. продолжая свой единый преступный умысел, направленный на мошенничество, а именно хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в 13 часов, гр. Петракевич А.С. подошел к дому расположенному по адресу: <Адрес>, где встретил Я.С., и сообщил ему ложные сведения о том, что парень который забрал у Я.С. сотовый телефон, потребовал еще у гр-на Петракевич А.С. деньги в сумме 3000 рублей, за то что он заберет заявление из милиции, написанное им на гр. Петракевича. Введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Петракевича А.С., Я.С. передал денежные средства в сумме 3000 рублей гр. Петракевичу А.С. С похищенными деньгами Петракевич А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенными деньгами Петракевич А.С. распорядился по своему усмотрению.

Дата гр-н Петракевич А.С., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на мошенничество, а именно хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в период с 11 до 12 часов, гр. Петракевич А.С. подошел к дому, расположенному по адресу: <Адрес>, где встретил Я.С., и сообщил ему ложные сведения о том, что парень, который забрал у Я.С. сотовый телефон, потребовал еще у гр-на Петракевича А.С. деньги в сумме 1000 рублей, за то что он заберет заявление из милиции, написанное им на гр. Петракевича. Введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Петракевича А.С., Я.С. передал денежные средства в сумме 1000 рублей гр. Петракевичу А.С. С похищенными деньгами Петракевич А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенными деньгами Петракевич А.С. распорядился по своему усмотрению.

Дата гр-н Петракевич А.С., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на мошенничество, а именно хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в период с 17 до 18 часов, гр. Петракевич А.С. подошел к дому, расположенному по адресу: <Адрес>, где встретил Я.С., и сообщил ему ложные сведения о том, что для решения их проблемы ему необходимы деньги в сумме 2000 рублей. Введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Петракевича А.С., Я.С. передал денежные средства в сумме 2000 рублей гр. Петракевичу А.С. С похищенными деньгами Петракевич А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенными деньгами Петракевич А.С. распорядился по своему усмотрению.

Дата гр-н Петракевич А.С., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на мошенничество, а именно хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в период с 12 до 13 часов, гр. Петракевич А.С подошел к дому, расположенному по адресу: <Адрес>, где встретил Я.С., и сообщил ему ложные сведения о том, что он нашел нужных людей, которые помогут решить все их проблемы, что они знают их потерпевшего, переговорят с ним, и он заберет заявление из милиции, но для этого данным людям необходимо заплатить деньги в сумме 4000 рублей. Введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Петракевича А.С., Я.С. передал денежные средства в сумме 4000 рублей гр. Петракевичу А.С. С похищенными деньгами Петракевич А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенными деньгами Петракевич А.С. распорядился по своему усмотрению.

Дата гр-н Петракевич А.С., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на мошенничество, а именно хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в период с 15 до 16 часов, гр. Петракевич А.С. подошел к дому, расположенному по адресу: <Адрес>, где встретил Я.С., и сообщил ему ложные сведения о том, что ему нужны еще деньги в сумме 3000 рублей, так как за меньшую сумму потерпевший забирать заявление из милиции не собирается. Введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Петракевича А.С, Я.С. передал денежные средства в сумме 3000 рублей гр. Петракевичу А.С. С похищенными деньгами Петракевич А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенными деньгами Петракевич А.С. распорядился по своему усмотрению.

Дата гр-н Петракевич А.С., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на мошенничество, а именно хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в 18 часов гр. Петракевич А.С. подошел к дому, расположенному по адресу: <Адрес>, где встретил Я.С., и сообщил ему ложные сведения о том, что ему нужны еще деньги в сумме 4000 рублей, так как забрать заявление из милиции не получилось, его заключат под стражу и ему необходимо собрать с собой одежду и продукты питания. Введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Петракевича А.С, Я.С. передал денежные средства в сумме 4000 рублей гр. Петракевичу А.С. С похищенными деньгами Петракевич А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенными деньгами Петракевич А.С. распорядился по своему усмотрению.

Дата гр-н Петракевич А.С., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на мошенничество, а именно хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в 14 часов, гр. Петракевич А.С. подошел к дому, расположенному по адресу: <Адрес>, где встретил Я.С., и сообщил ему ложные сведения о том, что ему не хватило денежных средств для покупки вещей и продуктов, и ему необходимо еще 3500 рублей. Введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Петракевича А.С, Я.С. передал оставшиеся у него денежные средства в сумме 3400 рублей гр. Петракевичу А.С. С похищенными деньгами Петракевич А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенными деньгами Петракевич А.С. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Петракевич А.С. путем обмана Я.С., и злоупотребляя его доверием, похитил денежные средства Я.С. на сумму 23000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Шишкиной Н.В. Петракевич А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Петракевич А.С. в присутствии защитника Шишкиной Н.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Шишкина Н.В. также поддержала подсудимого Петракевича А.С., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н., потерпевший Я.С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петракевич, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

    Смягчающими обстоятельствами являются: явка с повинной и психическое состояние Петракевича.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, вину признал, раскаялся, в быту характеризуется удовлетворительно; состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «употребление каннабиноидов с вредными последствиями».

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Петракевичу необходимо назначить наказание, только связанное с изоляцией его от общества.

Вместе с тем, Петракевич данное преступление совершил до вынесения приговора от Дата, в связи с чем, при назначении ему наказания следует также руководствоваться правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Я.С. на сумму 23000 рублей обоснован, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, признавшего полностью исковые требования.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    ПЕТРАКЕВИЧА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата, окончательно ему к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с Дата

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петракевичу А.С. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>

Взыскать с Петракевича А.С. в пользу Я.С. в возмещение ущерба от хищения 23000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                                                           Судья-