Пиговор от 02.09.2011г., Статья 228.1 Часть 1, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1-417

Поступило Дата г.

                    

П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» сентября 2011 года            <Адрес>

Искитимский районный суд <Адрес>    в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

С участием государственных обвинителей - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н., Коринской Е.Ю.,

адвоката Германа В.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата,

При секретаре Морковиной И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИЛИППОВА Д.Г., Дата года рождения, уроженца ст. Евсино, <Адрес>; ...., проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>; не работающего; не судимого; -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,    

                    у с т а н о в и л:

Подсудимый Филиппов Д.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1). Дата в дневное время возле поликлиники № 2, расположенной по адресу: <Адрес>, Филиппов Д.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица наркотическое средство героин, массой вещества не менее 0,68 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет крупный размер. Приобретенное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Филиппов Д.Г. положил в карман своей куртки и таким образом незаконно хранил при себе до 14 час. Дата, то есть

Дата около 14 час. возле автобусной остановки «Поликлиника» в Южном микрорайоне г. Искитима Новосибирской области, Филиппов Д.Г. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля. Дата в ходе производства личного досмотра Филиппова Д.Г. в кармане его куртки было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании, и заключению эксперта, является наркотическим средством героином, масса вещества 0,68 грамма.

2). Филиппов Д.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой вещества не менее 0,18 грамма. Дата около 19 час. 15 мин. возле д<Адрес>, Филиппов Д.Г., намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой вещества не менее 0,18 грамма, продал его за 1200 руб. Петровой, действовавшей в качестве покупателя при проведении сотрудниками органов наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки. Дата Петрова добровольно выдала сотрудникам органов наркоконтроля приобретенное у Филиппова Д.Г. вещество, которое согласно справке об исследовании, и заключению эксперта, является наркотическим средством героином, масса вещества 0,18 грамма.

    Вследствие действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство героин из незаконного оборота, Филиппов Д.Г. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

3). Филиппов Д.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой вещества не менее 0,55 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет крупный размер. Приобретенное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Филиппов Д.Г. в не установленном месте расфасовал в два свертка из фольгированной бумаги для удобства последующего незаконного сбыта, и незаконно хранил его до Дата в не установленном месте, намереваясь незаконно сбыть его путем продажи потребителям наркотиков.

    Дата в вечернее время Филиппов Д.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, посредством сотовой связи договорился с А.С. и В.И. о совершении незаконной сделки купли-продажи наркотического средства героина в крупном размере, массой не менее 0,55 грамма, возле д. <Адрес>.

    После этого в срок до 17 час. 30 мин. Дата Филиппов Д.Г., имея при себе два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином в крупном размере, массой вещества не менее 0,55 грамма, намереваясь незаконно сбыть его путем продажи за 1200 руб. А.С. и В.И., прибыл к д. <Адрес>.

    Таким образом, Филиппов Д.Г. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, массой не менее 0,55 грамма, однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата около 17 час. 30 мин. возле д. <Адрес> Филиппов Д.Г был задержан сотрудниками органов наркоконтроля. Дата в ходе производства личного досмотра Филиппова Д.Г. были изъяты приготовленные к незаконному сбыту два свертка из фольгированной бумаги с веществом, которое согласно справке об исследовании, и заключению эксперта, является наркотическим средством героином, общая масса вещества 0,55 грамма.

В судебном заседании подсудимый Филиппов виновным себя признал частично, указав, что наркотиками никогда не торговал, героин, который у него изъяли Дата и Дата, был предназначен для личного потребления. При этом от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Однако, кроме частичного признания вины самим подсудимым, вина Филиппова полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель М.Р., поддержав показания на предварительном следствии, пояснил, что он является сотрудником органов наркоконтроля. Дата возле автобусной остановки «Поликлиника» в Южном микрорайоне г. Искитима был задержан подсудимый Филиппов. В ходе личного досмотра у последнего был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом. Филиппов пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного потребления. После этого в Дата г. стала поступать оперативная информация о том, что Филиппов занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства героина на территории г. Искитима. Потребители наркотиков обычно называли Филиппова по прозвищу «Р.». Для проверки этой информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого. Проверочная закупка была проведена Дата В качестве закупщицы была привлечена женщина под псевдонимом П.. П. знала Филиппова, неоднократно приобретала у него наркотики для личного потребления. Был известен номер телефона Филиппова, по которому потребители наркотиков связывались с Филипповым для приобретения у него героина – «Номер». Впоследствии у Филиппова был изъят сотовый телефон с этим номером. При понятых закупщицу досмотрели, ничего запрещенного не нашли, и вручили ей деньги в сумме 1200 руб. Петрова созвонилась с Филипповым, тот назначил ей встречу для покупки героина возле магазина «Олимп», расположенном в д. <Адрес>. Совместно с понятыми и закупщицей на автомобиле приехали к магазину. П. ушла, вернулась через несколько минут, принесла с собой фольгированный сверток с веществом. Сообщила, что в свертке героин, который она купила у подсудимого Филиппова, и сверток с героином выдала добровольно при понятых. В ходе проверочной закупки были составлены соответствующие акты, прочитанные и подписанные всеми участниками. Филиппов продолжал свою преступную деятельность до Дата, посредством сотовой связи назначал потребителям наркотиков встречи и продавал им героин в свертках из фольгированной бумаги. Дата Филиппов был задержан в момент совершения незаконного сбыта наркотиков возле д. <Адрес>. При этом были задержаны и покупатели героина – А.С. и В.И.. Последние намеревались купить у Филиппова 0,5 грамма героина за 1200 руб. А.С. и В.И. пояснили, что уже передали Филиппову деньги 1200 руб., Филиппов куда-то отошел и вернулся с героином, расфасованным в два свертка, но передать их не успел покупателям, т.к. был задержан. Филиппов, принимая меры конспирации, и на встречу с покупателями, приходил без наркотика, который прятал в тайниках. Брал деньги у наркоманов и уходил к тайнику, где прятал деньги, и брал героин для передачи наркоманам. А.С. и В.И. пояснили, что ранее уже приобретали у Филиппова героин для личного потребления, знали последнего как ФИЛИППОВА Д.Г. по прозвищу «Р.», созванивались с тем по Номер. Дата в ходе личного досмотра у Филиппова были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с наркотиками. Филиппов отрицал, что героин был предназначен для продажи. Тут же у Филиппова взяли на ватный тампон смывы с рук, изъяли сотовый телефон.    

Свидетель П., подлинные данные которой были сохранены в тайне, подержав показания на следствии, пояснила, что подсудимого Филиппова по прозвищу «Р.» знает, неоднократно покупала у того героин. Дата она дала согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у подсудимого. При понятых ей вручили деньги в сумме 1200 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. Она созвонилась с Филипповым, и тот сказал приезжать ей к <Адрес>, в котором расположен магазин «Олимп» Встретившись с подсудимым у 2-го подъезда <Адрес>, она отдала Филиппову 1200 рублей героин, а последний ей сверток из фольги с героином. Впоследствии в присутствии понятых этот сверток с наркотиками выдала сотрудникам накроконтроля, о чем был составлен акт, в котором все отражено правильно.

Свидетель З.С. и Б.А. аналогично друг другу пояснили, что во второй половине Дата г. были понятыми при проведении проверочной закупки наркотиков. При них досмотрели закупщицу, ничего у той запрещенного не нашли. Закупщице вручили деньги в сумме 1200 руб., предварительно купюры отксерокопировав. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. Закупщица в их присутствии по сотовому телефону созвонилась с продавцом наркотиков, и сказала, что тот назначил встречу возле дома, в котором расположен магазина «Олимп», в Подгорном м-не г. Искитима.. Они с закупщицей и сотрудниками наркоконтроля на автомобиле проехали в Подгорный м-н г. Искитима, где остановились недалеко от магазина «Олимп». Закупщица зашла за угол дома. Через несколько минут закупщица вернулась, принесла с собой сверток из фольги, сообщила, что в свертке наркотик, который она купила у мужчины, с которым договаривалась по телефону. Впоследствии закупщица добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля сверток с наркотическим средством. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором всё записано правильно.

Так, свидетель В.И. в суде пояснила, что подсудимый Филиппов ей никогда героин не продавал, но оказывал помощь в приобретении наркотиков.

В виду того, что свидетель В.И. в судебном заседании изменила свои показания, то из-за существенных противоречий в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания последней, данные на стадии предварительного расследования.

Так, свидетель В.И., будучи допрошенной на стадии предварительного расследования, пояснила, что она ранее употребила героин внутривенно. Дата в вечернее время она купила героин у подсудимого Филиппова, имеющего прозвище Р., возле д. <Адрес>. Она предварительно созвонилась с Филипповым по телефону, набрав номер «Номер», попросила продать ей героин, на что тот согласился и назначил встречу. При встрече она отдала Филиппову деньги 1200 руб., а Филиппов отдал ей фольгированный сверток с героином. Дата она и А.С. приехали к Филиппову, чтобы купить у последнего героин за 1200 руб. При встрече А.С. отдал Филиппову деньги 1200 руб. на наркотики и тот ушел. Вернулся через 3-4 минуты, но отдать героин не успел, т.к. их всех задержали сотрудники наркоконтроля. Героин у Филиппова она покупала неоднократно.(л.д.35-36).

Проанализировав показания свидетеля В.И. как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, суд находит правдивыми и достоверными показания, данные ею в ходе следствия, в связи с тем, что оснований не доверять этим показаниям у суду не имеется, изменила их В.И. в суде необоснованно. На предварительном следствии показания её последовательны, детальны, добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, а потому суд отдает им предпочтение. Кроме тго, протокол допроса В.И. был лично прочитан, потом подписан, замечаний и дополнений к протоколу допроса последняя не имела. Наряду с этим, свидетель В.И. показания, данные ею на следствии, после оглашения их в суде поддержала. При таких данных показания свидетеля В.И., данные ею в судебном заседании, суд во внимание не принимает.

Так, С.Е., будучи допрошенным в качестве свидетеля на следствии, пояснил, что он наркотики не употребляет. Дата в г. Искитиме он встретился с К.А., которого он знает в течение около 3 лет, отношения нормальные, конфликтов с ним не было. Употребляет ли К.А. наркотики не знает. К.А. проживает где-то в <Адрес>, адрес он не знает. Чем занимается К.А., он не знает. Комаров попросил его передать своему знакомому по прозвищу «Р.» сверток из фольги. К.А. сказал, что «Р.» будет ждать возле поликлиники <Адрес>. Что находится в свертке, К.А. ему не сказал. В тот же день, т.е. Дата в дневное время он встретил возле поликлиники парня, как оказалось он его знал, это был ФИЛИППОВА Д.Г. по прозвищу «Р.», проживавший на ст. Евсино, фамилию его он не знал. С ФИЛИППОВА Д.Г. никаких отношений он не поддерживал, конфликтов с ним не было. Он передал ФИЛИППОВА Д.Г. сверток, полученный от К.А.. Сразу после этого его и ФИЛИППОВА Д.Г. задержали сотрудники наркоконтроля. О том, что в свертке находился наркотик, ему сказали сотрудники наркоконтроля. ФИЛИППОВА Д.Г. ему ничего взамен свертка не передавал. К.А. ему не говорил, что «Р.» должен что-нибудь отдать, деньги или ещё что либо. У него есть прозвище «Т.», в частности так его называет К.А.. В последний раз он видел К.А. в г. Искитиме давно, когда именно не помнит, где может находиться К.А. он не знает. ФИЛИППОВА Д.Г. с того времени он не видел. Потреблял ли ФИЛИППОВА Д.Г. наркотики, распространял ли их он не знает. (л.д. 186-187).

Так, А.С., будучи допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии, пояснил, что номер его телефона «Номер». В последний раз употреблял героин Дата Наркотическое средство купил у Филиппова Д.Г. по прозвищу Р. возле магазина «ЖУМ» в г. Искитиме. Дата он позвонил Филиппову на телефон Номер, попросил продать героин, на что тот согласился, назначил встречу на вышеуказанном месте. Он купил у Филиппова один фольгированный сверток с героином за 1200 руб. Дата он и В.И. поехали к Филиппову, чтобы купить снова у того героин за 1200 руб. Место встречи назначил Филиппов, снова у магазина «ЖУМ». При встрече он отдал Филиппову деньги 1200 руб., Филиппов ушел, а он и В.И. остались ждать того. Через 3-4 минуты Филиппов вернулся, но героин отдать не успел, так как их всех задержали сотрудники наркоконтроля. Ранее Филиппов ему продавал героин неоднократно. (л.д. 33-34).

Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: актом личного досмотра, из которого усматривается, что у Филиппова был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри (л.д. 4); справкой и заключением эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое у Филиппова является наркотическим средством героин, массой 0,68 гр. (л.д. 11-12; 18-20); заключение эксперта с выводами о том, что на смывах с рук Филиппова имелись следы наркотического средства героин (л.д. 24); постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины по имени ФИЛИППОВА Д.Г., по прозвищу «Р.», проживающего на <Адрес> (л.д. 46); актом личного досмотра П., из которого видно, что при ней перед проверочной закупкой нарктических средств не имелось (л.д. 50); актом от Дата о вручения П. денежных средств в размере 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героина у парня по имени ФИЛИППОВА Д.Г., по прозвищу «Р.», проживающего на <Адрес> (л.д. 51); актом добровольной выдачи П. фольгированного свертка с порошкообразным веществом внутри. По поводу выданного последняя пояснила, что данное вещество она купила за 1200 рублей у парня по имени ФИЛИППОВА Д.Г., по прозвищу «Р.», возле второго подъезда дома <Адрес> (л.д. 53); справкой и заключением эксперта с выводами о том, что вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством героин, массой 0,18 гр. (л.д. 63-64; 69-71); актом личного досмотра, из которого усматривается, что у Филиппова были обнаружены и изъяты фольгированные свертки с порошкообразным веществом внутри (л.д.107); справкой и заключением эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое у Филиппова, является наркотическим средством героин, общей массой 0,55 гр. (л.д. 112-113; 125-127); заключением эксперта, из которого видно, что (л.д. 133); заключением эксперта, из которого видно, что на смывах с рук Филиппова Д.Г. имелись следы наркотического средства героин (л.д. 133-134); и другими документами.

Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Филиппова доказанной.

Доводы подсудимого о том, что он сбытом наркотиков не занимался, наркотики никогда никому не продавал, а героин, который у него изъяли сотрудники наркоконтроля Дата, был предназначен для личного потребления, суд находит надуманными, неубедительными, несостоятельными, поскольку ничем не подтверждены. Наоборот, опровергаются показаниями упомянутых выше свидетелей и письменными документами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Проанализировав показания упомянутых выше свидетелей, суд находит их правдивыми, достоверными, отдает им предпочтение, поскольку оснований не доверять показаниям этих лиц у суда не имеется. Так, из показаний свидетелей М.Р., П., Б.А., З.С.. А.С., В.И. по эпизодам от Дата и Дата следует, что подсудимый Филиппов торговал героином, сам расфасовывал его в свертки для продажи, и что героин находился при нем также с целью сбыта. Показания свидетелей о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотического средства героина подробны, последовательны, совпадают между собой в мелочах, дополняют друг друга и подтверждаются перечисленными выше письменными документами. В частности, заключениями экспертов с выводами о наличии на руках у Филиппова следов наркотического средства героина, результатами проведенной сотрудниками органов наркоконтроля проверочной закупки наркотического средства героин у последнего. Кроме того, количество наркотического средства героин, превышающего минимальное количество, образующее крупный размер, расфасовка наркотиков в фольгированные свертки, и то обстоятельство, что подсудимый торговал наркотиками ранее, также свидетельствуют о том, что Филиппов систематически занимался распространением наркотиков, что умысел последнего был направлен на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом не установлено оснований для оговора подсудимого свидетелями, не назвал суду таких причин и сам Филиппов.

При таком положении отрицание подсудимым своей вины в сбыте наркотических средств суд расценивает как способ защиты последнего, как желание последнего избежать ответственности за содеянное.

По первому эпизоду суд действия Филиппова квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый без соответствующего на то разрешения, приобрел и хранил при себе для личного потребления наркотическое средство героин, массой 0,68 гр., что соответствует крупному размеру.

По второму эпизоду суд действия подсудимого Филиппова квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 1 УК РФ по признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку героин был выявлен и установлен в процессе оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых наркотики из незаконного оборота были изъяты, т. е. не получили своего дальнейшего распространения.    

Действия Филиппова по третьему эпизоду суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в связи с тем, что наркотики были выявлены и установлены в процессе оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых героин в крупном размере из незаконного оборота был изъят, т.е. не получил своего дальнейшего распространения.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении у Филиппова двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов».

Суд полагает нецелесообразным применение к Филиппову дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание необходимо Филиппову определить, только связанное с изоляцией его от общества. Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИЛИППОВА Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ –в виде лишения свободы сроком в 1 год, по ст. 30 ч. 3 - ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 4 года без ограничения свободы; по ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 5 лет без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ему к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с Дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филиппову оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>

Взыскать с Филиппова Д.Г. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 3580 рублей 50 коп.

Вещественные доказательства: фрагменты фольгированной бумаги, наркотическое средство героин, остаточной массой вещества 0,66 гр.; героин, массой 0, 16 гр.; героин, массой 0,44 гр.; героин, массой 0,07 гр.; этикетки от смывов с рук, - находящиеся в камере хранения Искитимского МРО Управления ФСКН РФ по <Адрес>, по квитанции Номер от Дата, по квитанции Номер от Дата, по квитанциям Номер от Дата; по квитанции Номер от Дата; - уничтожить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и сим-карту, находящиеся в камере хранения Искитимского МРО УФСКН России по <Адрес>, - возвратить Филиппову Д.Г..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                    Судья -