Дело 1-578/11
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» сентября 2011 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
Председательствующего Истоминой И.М.
С участием гос.обвинителя Кунгурцевой Я.А.
При секретаре Герман О.В.
Адвоката КАИР Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Халецкого М.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее не судимого; проживающего по адресу: <Адрес>, -
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Халецкий М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата около 17 часов Халецкий М.С. в нетрезвом состоянии зашёл в магазин «Организация», принадлежащий Искитимскому производственно-торговому потребительскому обществу, расположенному по адресу: <Адрес>, с целью приобретения спиртных напитков. Внезапно у Халецкого М.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя своё преступное намерение, Халецкий М.С. попросил продавца магазина Б.О. подать ему бутылку водки «Медвежий угол» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 163 рубля и две пачки сигарет «Пётр 1» по цене за одну пачку 25 рублей, общей стоимостью 50 рублей. В продолжение своего преступного умысла, осознавая, что его действия носят открытый характер, Халецкий М.С. взял вышеуказанный товар в руки и вышел из магазина, сказав при этом продавцу Б.О., чтобы она вызывала милицию. Тем самым, Халецкий М.С. открыто похитил чужое имущество и получил реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Халецкого М.С. Искитимскому ПТПО причинён материальный ущерб на общую сумму 213 рублей.
В судебном заседании подсудимый Халецкий М.С. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего П.А. в судебном заседании пояснил, что, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Халецкого М.С. доказана и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Халецкий М.С. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Халецкому М.С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Халецкого М.С. по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Халецкому М.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина