Дело 1-495/11
Поступило Дата.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» ноября 2011 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
председательствующего Истоминой И.М.
с участием гос.обвинителя Коринской Е.Ю.
при секретаре Герман О.В.
адвоката КАИР Шишкиной Н.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Бородынкина А.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого 09.02.2007г. Искитимским районным судом по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; зарегистрирован: <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бородынкин А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут Дата до 01 часа 30 минут Дата Бородынкин А.Н., Я.Ю., М.И., З.Ю. совместно распивали спиртные напитки в помещении кафе «Куманёк», расположенного на трассе Новосибирск-Ташанта Новосибирской области Искитимского района на 74 км, после чего Я.Ю., М.И., З.Ю. вышли из кафе, Бородынкин А.Н. остался у столика в кафе «Куманёк». В данное время у Бородынкина А.Н. возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение имущества Я.Ю., с причинением Я.Ю. значительного материального ущерба. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния и тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Бородынкин А.Н. в период времени с 22 часов Дата до 01 часа 30 минут Дата, находясь у столика в помещении кафе «Куманёк», », расположенного на трассе Новосибирск-Ташанта Новосибирской области Искитимского района на 74 км, из сумки Я.Ю., лежащей на стуле у столика, взял, то есть тайно похитил банковскую карту, ценности для потерпевшей не представляющую.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния и тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, имея при себе похищенную банковскую карту, принадлежащую Я.Ю., Бородынкин А.Н. в период времени с 01 часа 30 минут до 05 часов 00 минут на автомобиле такси доехал до проходной ЗАО «Линёвский домостроительный комбинат» Искитимского района НСО, на территории которого расположен банкомат. Бородынкин А.Н.подошёл к данному банкомату и, зная пин-код похищенной банковской карты, с данной карты, принадлежащей Я.Ю., с банкомата снял, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 17 000 рублей.
С похищенным имуществом Бородынкин А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бородынкин А.Н. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Я.Ю. в судебное заседание не явились, в письменном заявлении указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Бородынкина А.Н. доказана и суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Бородынкин удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетних детей.
Вместе с тем, судом учтено, что Бородынкин А.Н. совершил преступление в период условного осуждения, ранее он осуждался к наказаниям не связанным с лишением свободы, которые ему заменялись на реальное лишение свободы в связи с неудовлетворительным отбытием наказания, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления и соответственно наказание определяется связанное с реальным лишением свободы. Суд не усматривает оснований для назначения другого наказания, которое не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
В соответствии со ст.70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с Бородынкина А.Н. гражданский иск потерпевшей Я.Ю. в размере 17 000 рублей. Согласно её искового заявления, ущерб причинён по вине Бородынкина А.Н. и не возмещён (л.д.109).
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Бородынкина А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи 3-го участка Искитимского района от Дата
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от Дата в виде 6 месяцев лишения свободы; к отбытию определить 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бородынкину А.Н. оставить содержание под стражей в СИЗО <Адрес> Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
Взыскать с Бородынкина А.Н. в возмещение ущерба от хищения в пользу Я.Ю. в размере 17 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток с момента провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осуждённый Бородынкин А.Н. имеет право при подаче своей кассационной жалобы, а также при подаче кассационных представлений или жалоб других участников процесса, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - И.М. Истомина