Дело № 1- 723/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;
подсудимого – Ахметова Д.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..... проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 18.02.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, 20.07.2011 года отбыл назначенное наказание; 31.05.2011 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; содержащегося под стражей по настоящему делу в СИЗО <Адрес> с Дата;
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Смертина М. В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметова Д. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Дата около 11 часов Ахметов Д.А. находился в магазине «Организация», расположенном по адресу: <Адрес>. Ахметов Д. А., находясь в помещении магазина и проходя мимо отдела «Организация», увидел за стойкой данного отдела коробку с сотовыми телефонами. В это время у Ахметова Д. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотовых телефонов из отдела « Организация». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления Дата около 11 часов Ахметов Д. А., воспользовавшись тем, что продавец данного отдела отсутствовал, его никто не видит и его действия никем не контролируются, подошел к стойке отдела «Организация», перегнулся и достал из картонной коробки, таким образом, тайно похитив сотовый телефон модели: Е - TEN glofiish X 600, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий гр. К.М.; а так же сотовые телефоны моделей: «Nokia - 6303», « Nokia - 3120», « Nokia -N 95», «Nokia -6700», «Nokia -7510», «Samsung SGH - U 600», « Nokia N 70», «Nokia 7500», « Samsung GT -S 5230», «Nokia 2700», « Nokia N 97» - данные сотовые телефоны находятся в неисправном состоянии и материальной ценности не представляют. Удерживая при себе похищенное, Ахметов Д. А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате хищения гр. К.М. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей, который является для нее значительным.
Своими действиями Ахметов Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Ахметов Д. А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Ахметов Д. А. свою вину в содеянном признал полностью, размер причиненного преступлением ущерба не оспорил, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Смертин М. В. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевшая К.М. письменно выразила свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, указав, что никаких материальных требований она к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен на стадии предварительного расследования по делу.
Государственный обвинитель – Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства посредственно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденной им в суде и возмещение причиненного преступлением ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Суд пришел к выводу, что подсудимый не встал после условного наказания по приговору суда от Дата на путь исправления, третий раз за 2011 год привлекается к уголовной ответственности, а, поэтому, наказание за данное преступление следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы. При этом, учитывая обстоятельства дела, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.
Учитывая то, что подсудимый совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата по ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Ахметова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору к приговору суда по настоящему делу, окончательно назначить Ахметову Д. А. наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет и 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с Дата.
Меру пресечения Ахметову Д. А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес> оставить без изменения.
Вещественное доказательство – сотовый телефон НОКИА – 3120, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – передать владельцу – А.М. по вступлению приговора в законную силу, исполнение приговора в этой части возложить на МО МВД «Искитимский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий судья Березиков А. Л.