Пригвор от 09.11.2011г., Статья 318, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1-209/2011 г.

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011г. г. Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Березиков А. Л.,

    с участием государственных обвинителей - помощников Искитимского межрайонного прокурора – Сидоровой Ю.Н., Тихоновского С.В., Коринской Е.Ю.,

    защитников - адвокатов Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Германа В.В., Шишкиной Н.В., Ламбаевой С.В., представивших соответственно удостоверения Номер, и ордеры Номер от Дата, Номер от Дата,

    подсудимых – Батенева А.А., Бондаренко В.П., Светоносова И.А.,

    потерпевших – Н.В., Р.Н.,

    при секретаре – Егорейченковой А.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Батенева А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес> ранее судимого Искитимским районным судом Новосибирской области 10.02.2011 г. по ч. 1 ст. 109 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

Бондаренко В.П., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .... по адресу: <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого;

Светоносова И.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого;

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Батенев А.А., Бондаренко В.П., Светоносов И.А. совершили преступление – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено ими в г. Искитиме Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

    Р.Н. в соответствии с приказом начальника Западно-Сибирского Управления внутренних дел на транспорте МВД России Номер л/с от Дата занимает должность начальника линейного пункта милиции на станции Искитим ЛОВД на станции Инская, имеет специальное звание - подполковник милиции, то есть является представителем власти должностным лицом правоохранительного органа. Н.В. в соответствии с приказом начальника ЛОВД на станции Инская Номер л/с от Дата занимает должность старшины ЛОВД на станции Инская, имеет специальное звание - старший прапорщик милиции, то есть является представителем власти должностным лицом правоохранительного органа. В своей деятельности Р.Н. и Н.В. B.B. должны руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», нормативными документами МВД России и другими нормативными актами. В соответствии со ст. 10 Законом «О милиции» Р.Н. и Н.В. имели право и были обязаны выявлять и раскрывать преступления и разыскивать лиц их совершивших. Дата следственным отделом при ЛОВД на станции Инская возбуждено уголовное дело Номер по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. по факту совершения Дата неустановленными лицами кражи 15 бутылок пива «Балтика Кулер светлое» из железнодорожного вагона Номер, находившегося на 50-м километре перегона станции Сельская г. Искитим Западно-сибирской железной дороги. В ходе проведения сотрудниками ЛОВД на станции Инская оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления мог быть причастен Р.И., проживающий по адресу: <Адрес>. Дата около 06 часов Р.Н., Н.В. и исполняющий обязанности оперуполномоченного группы уголовного розыска линейного пункта милиции на станции Искитим ЛОВД на станции Инская Л.Е., исполняя в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» свои должностные обязанности сотрудников милиции, прибыли к <Адрес>, для установления места нахождения Р.И. и проверки его на причастность к совершению преступления. При этом, Р.Н. находился на улице возле указанного дома, а Н.В. и Л.Е. подошли к входной двери указанной квартиры, где проживает Р.И., постучали в дверь, представились сотрудниками милиции и попросили открыть дверь. В это время Р.И., с целью избежать встречи с сотрудниками милиции по мобильному телефону позвонил своему другу Батеневу А.А. и попросил его помочь ему скрыться от сотрудников милиции. После этого, Батенев А.А. и его знакомые Бондаренко В.П.. Светоносов И.А., С.А. и М.Е. прибыли к указанной квартире, в которой проживает Р.И., где встретили Н.В. и Л.Е. При встрече Н.В. представился Батеневу А.А., Бондаренко В.П. и Светоносову И.А., предъявил им служебное удостоверение и пояснил, что он и Л.Е. являются сотрудниками милиции и исполняют свои должностные обязанности. При этом Л.Е. в присутствии Батенева А.А., Бондаренко В.П. и Светоносова И.А. по мобильному телефону позвонил Р.Н. и попросил его прибыть к квартире, где проживает Р.И. Дата около 07 часов на лестничной площадке возле <Адрес>. Батенев А.А., Бондаренко В.П. и Светоносов И.А. недовольные правомерными действиями сотрудников милиции, с целью воспрепятствования исполнению ими своих должностных обязанностей по раскрытию преступления, решили и договорились применить насилие, опасное для здоровья, в отношении сотрудников милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, тем самым вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на применение в отношении представителей власти насилия, опасного для здоровья, Батенев А.А., Бондаренко В.П. и Светоносов И.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции Н.В. является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, совместно нанесли Н.В. множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Во время избиения Батеневым А.А., Бондаренко В.П. и Светоносовым И.А. представителя власти Н.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей Л.Е. в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 14 Закона РФ «О милиции» для отражения нападения на сотрудников милиции применил слезоточивый газ. После чего Батенев А.А., недовольный правомерными действиями Н.В. и Л.Е.. высказал представителям власти Н.В. и Л.Е. угрозу применения насилия в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Затем, Батенев А.А., Бондаренко В.П. и Светоносов И.А., вышли из подъезда указанного дома на улицу, где встретили Р.Н. Удостоверились в том, что он также является сотрудником милиции и выполняет совместно с Н.В. и Л.Е. возложенные на него должностные обязанности по проверке Р.И. на причастность к преступлению, после чего, продолжая реализацию совместного и согласованного преступного умысла направленного на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, совместно нанесли Р.Н. множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Батенев А.А., Бондаренко В.П. и Светоносов И.А. при совершении вышеуказанных действий, осознавали, что способствуют друг другу в применении в отношении представителей власти Н.В. и Р.Н. насилия, опасного для здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и желали этого. В результате указанных совместных и согласованных преступных действий Батенева А.А.. Бондаренко В.П. и Светоносова И.А., направленных на применение в отношении представителей власти Н.В. и Р.Н. насилия, опасного для здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей Н.В. и Р.Н. были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: Н.В. - ушиб мягких тканей верхней челюсти справа, гематома, кровоподтек в области век правого глаза, рана (1) на слизистой верхней губы справа, которые в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде временного нарушения функции, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ссадины (3) лобной области волосистой части головы справа, области переносицы и в области правого угла рта, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Р.Н. были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза (один), ушибленная рана у наружного угла левого глаза (одна), которые составляют единую черепно-мозговую травму и оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня); ушибленная рана на слизистой верхней губы справа (одна), которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

    Подсудимые Батенев А.А., Бондаренко В.П., Светоносов И.А. свою вину в инкриминируемом им деянии в суде признали в полном объеме и от дачи показаний в суде отказались.

    Кроме признания своей вины самими подсудимыми, их вина в совершенном ими преступлении подтверждается и доказывается показаниями потерпевших, свидетелей по делу.

    Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Н.В. пояснил, что работает в должности старшины в ЛОВД на ст.Инская, имеет специальное звание - старший прапорщик милиции. Дата рано утром он, Р.Н., Ш., Г., Л.Е. приехали в <Адрес> по адресу, где проживает Р.И., для производства оперативных мероприятий в отношении последнего. Приехали на автомобиле УАЗ, водителем которого был он (Н.В.). Все пошли в подъезд дома, а он остался в машине. Через некоторое время подошел Л.Е. и попросил с ним зайти в подъезд и подняться к квартире. Он (Н.В.) пошел с Л.Е.. Они подошли к двери квартиры Р.И., постучали в дверь. Р.Н. находился в это время под окнами квартиры с другой стороны дома, на случай, чтобы Р.И. не выпрыгнул из окна квартиры. Дверь никто не открыл, тогда Л.Е. позвонил Р.Н., чтобы тот пришел к квартире. В это время к ним подбежали человек пять, среди которых были и все трое подсудимых. Визуально показалось, что подошедшие парни были в нетрезвом виде. Он (Н.В.) был одет в тот день в форменную одежду, а Р.Н. был в гражданской одежде. Подбежавшие парни стали их оскорблять, а он (Н.В.) начал доставать свое служебное удостоверение, чтобы показать парням, подумав, что к ним в том числе подошел хозяин квартиры. После этого его ударили, начали избивать. Избивали его все подсудимые одновременно. Били его руками и ногами, ногами в лицо не попадали, руками били по лицу, ногами били по ногам. Л.Е. достал газовый баллон и брызнул в сторону парней, парни отбежали. Батенев сказал: «Я сейчас вас стрелять начну», так как ему видимо попал газ в лицо. Тогда Л.Е. еще брызнул газ в сторону парней. После этого парни стали убегать, а он (Н.В.) закрыл дверь тамбура. После этого прибежал Р.Н., сказал, что его тоже побили. От избиения у него (Н.В.) под глазом был синяк, пробита губа, нос был опухший, он был на больничном листе 2 недели. Сам Н.В. не видел, как били Р.Н., но с его (Р.Н.) слов знает, что когда он пошел к квартире Р.И. после звонка Л.Е., из-за дома выбежали парни и с криком «Еще один мент» избили Р.Н.. Материальных требований к подсудимым Н.В. не имеет, указывает, что подсудимые до суда попросили у него прощения.

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший Р.Н., рассказал, что является начальником линейного пункта милиции на станции Искитим ЛОВД на ст. Инская, имеет специальное звание – подполковник милиции. Дата около 6-часов утра он, оперуполномоченный Л.Е., следователь В.О., оперуполномоченный Г., оперуполномоченный Ш., старшина отдела Н.В. выехали по месту жительства родителей Р.И., по адресу: <Адрес> для проведения обыска. Поднялись в квартиру, Р.И. там не было, мать его пояснила, что он с женой проживает в соседнем подъезде дома, в квартире Номер. В.О., Г., Ш. остались в квартире проводить обыск, а он (Р.Н.) и Л.Е. вышли на улицу, обошли дом с обратной стороны, увидели, что в квартире №79 горит свет. Они подошли к двери подъезда, он (Р.Н.) набрал номер квартиры на домофоне, жена Р.И. спросила «Кто?». Он (Р.Н.) представился, сказал: «Откройте милиция», но их не впустили в подъезд. После этого он (Р.Н.) и Л.Е. несколько раз стучали в дверь квартиры Номер, но им никто не открыл. Он (Р.Н.) спустился вниз, обошел с обратной стороны дома, встал под балконом квартиры Р.И., а Л.Е. пытался попасть в квартиру. Примерно в 07 часов утра ему (Р.Н.) позвонил Л.Е. и крикнул: «Р.Н., быстрей сюда». Он (Р.Н.) решил, что Л.Е. зашел в квартиру и ему требуется помощь. Он (Р.Н.) позвонил Ш., чтобы сообщить ему, что заходит в дом, подошел к подъезду, около которого находилось пятеро парней, в том числе все трое подсудимых, по виду все парни были в нетрезвом виде. Кто-то из парней крикнул «Ты Р.Н.?» и после этого напали на него, выбили телефон из рук и начали избивать. Из их разговоров он (Р.Н.) понял, что они осознавали, кто перед ними находится. Сколько по времени длилось избиение сказать не может. Подсудимые сначала выбили телефон из рук, он упал и разбился, потом начали избивать по всем частям тела, били по голове. Он забежал в подъезд дома, на второй этаж, увидел, что у Н.В. все лицо было в крови. Л.Е. пояснил, что эти же парни избили также и Н.В., угрожали им убийством, оскорбляли их всех как сотрудников милиции, говорили «Что вы ломитесь в чужую дверь». Он (Р.Н.) проходил лечение более 20 дней амбулаторно. Р.Н. поддержал заявленный им на предварительном следствии гражданский иск о возмещении материального вреда, сложившегося из стоимости утраченного сотового телефона и расходов на потраченные лекарственные средства, в сумме 20974 руб. 92 коп., а также компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере по 500 000 рублей, которую просит взыскать с каждого подсудимого. Наказание просит назначить подсудимым на усмотрение суда.

    По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей на предварительном следствии, из которых следует, что:

    Л.Е. (л.д.46-49, Т.1) в органах внутренних дел работает с 2010 года. С 09 часов Дата по 09 часов Дата Л.Е. находился на дежурстве. Около 05 ч 30 мин в ЛПМ на ст. Искитим из ЛОВД на ст. Инская прибыла следственно-оперативная группа, работавшая по уголовному делу по факту хищении пива из вагонов. Подозреваемым в совершении данного преступления являлся Р.И., зарегистрированный по адресу: <Адрес>. Л.Е. и его начальник Р.Н. присоединились к следственно-оперативной группе и выдвинулись по указанному адресу для производства обыска. Прибыв на место, сотрудники милиции поднялись в квартиру Номер указанного дома. Мать Р.И. пояснила, что Р.И. вместе с женой Р.И. проживает в соседнем подъезде в квартире Номер. Л.Е. и Р.Н. решили проверить дома ли Р.И. Р.Н. позвонил Л. чтобы тот через ИЦ проверил, где проживает Р.И. Л. перезвонил и подтвердил, что Р.И. проживает в <Адрес>. Л.Е. и Р.Н. вышли из квартиры Номер на улицу, остальные члены следственно-оперативной группы остались в квартире Номер. Л.Е. и Р.Н. обошли дом с другой стороны, в окнах квартиры Номер горел свет. Л.Е. и Р.Н. подошли ко 3-му подъезду указанного дома, Р.Н. набрал номер квартиры Номер, женский голос спросил «Кто?», Р.Н. сказал «Анна Андреевна, откройте, милиция», но дверь никто не открыл. Тогда Л.Е. набрал номер квартиры Номер и сказал, что они из милиции, дверь в подъезд открыли. Л.Е. и Р.Н. поднялись на 2-й этаж. С правой стороны, находился тамбур, дверь в тамбур была открыта. На лестничной площадке и в тамбуре горел свет. Л.Е. и Р.Н. поочередно стучали и звонили в дверь 79-й квартиры, но дверь им никто не открыл, хотя дома кто-то был, т.к. за дверью слышались шорохи, и в замочную скважину было видно, что горит свет. Р.Н. сказал, что он пойдет под балкон, на случай, если Р.И. попытается бежать и вышел из подъезда. Л.Е. стоял у двери, через некоторое время он решил позвать кого-нибудь на помощь, на случай, если в квартире несколько человек. Л.Е. вышел на улицу. В автомобиле на улице находился старшина отдела ЛОВД на ст. Инская Н.В., он был в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия. Л.Е. попросил Н.В. пойти с ним. Н.В. согласился, и они вместе с ним поднялись на 2-й этаж к квартире Номер. Л.Е. еще несколько раз постучал и позвонил в квартиру Номер,. но дверь никто не открывал. Тогда Л.Е. позвонил в квартиру Номер, дверь ему открыла женщина, он спросил у нее «Кто проживает в квартире Номер», женщина подтвердила, что там проживает Р.И. с семьей, последний раз она их видела вечером Дата. Женщина снова зашла в квартиру. Л.Е. и Н.В. продолжали стоять в тамбуре у двери квартиры Номер. Через несколько минут Л.Е. услышал, что несколько человек поднимаются, бегут по ступеням. К двери в тамбур подошли несколько парней на вид лет 20-25. Они начали кричать «Вы что тут делаете легавые», «Вы, что менты совсем обнаглели, в Номер квартиру ломитесь». Н.В. в это время стоял ближе ко входу в тамбур, он сказал парням «Успокойтесь, мы сотрудники милиции, работаем» и показал им служебное удостоверение. Л.Е. сначала подумал, что это пришел сам Р.И. и начал звонить Р.Н. Л.Е. сказал ему «Р.Н., скорей сюда». В это время парень, который стоял, впереди, небольшого роста, плотного телосложения ударил Н.В. кулаком в лицо. Н.В. вышел из тамбура на лестничную площадку, где парни начали избивать его руками и ногами, среди них был плотный парень, который первым ударил Н.В., второй парень был среднего роста, худощавого или среднего телосложения на вид кавказской национальности, третий парень был высокого роста, коротко стриженный, худощавый, одет в спортивную куртку с капюшоном на голове. Еще несколько парней стояли внизу, но Л.Е. их не разглядел, т.к. обзор ему загораживал Светоносов И.А. Л.Е. достал из кармана газовый баллончик и начат распылять слезоточивый газ в сторону лестничной площадки, Н.В. в это время отступал в тамбур. Парни, избивавшие Н.В. сбежали вниз, на площадке остался только Батенев А.А., он сунул правую руку под куртку и сказал «Все менты, сейчас я вас валить буду». Л.Е. понял, что у него под курткой пистолет. Л.Е. и Н.В. закрыли дверь в тамбур. Примерно через 2 минуты в дверь тамбура постучал Р.Н. Л.Е. открыл дверь и увидел, что руки и лицо Р.Н. в крови. Р.Н. пояснил, что его избили парни, которые выбежали из подъезда. Парни, избивавшие Н.В. знали о том, что он сотрудник милиции, т. к. они сразу, когда поднялись, называли Л.Е. и Н.В. «легавыми» и «ментами». Кроме того, Н.В. был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия, он этим парням представился и показал служебное удостоверение;

    В.О. (л. д. 12-15, Т. 2) в органах внутренних дел работает с Дата. Дата ею было возбуждено уголовное дело Номер по факту хищения из вагонов пива «Кулер». Неподалеку от места происшествия был обнаружен автомобиль «Марка 1» в котором находилось пиво «Кулер» и документы на имя Р.И. В ходе следствия было установлено, что Р.И. проживает <Адрес>. Принимая во внимание, что в квартире Р.И. могли находиться предметы, имеющие значение для уголовного дела, которые могли быть сокрыты или уничтожены, ей было принято решение о проведении обыска в жилище в случае, не терпящем отлагательств, о чем вынесено соответствующее постановление. Дата около 05 часов она, совместно с водителем Н.В., оперуполномоченными Ш. и Г., на служебном автомобиле «УАЗ» выехали в г. Искитим. В ЛПМ на ст. Искитим к ним присоединились Р.Н. и Л.Е. и они все поехали к <Адрес>. Она позвонила в домофон в Номер квартиру, им открыли дверь в подъезд, а затем в квартиру, в квартире находились мужчина и женщина, как выяснилось, родители Р.И. Ею был проведен обыск, в ходе которого никаких предметов, имеющих значение для дела, обнаружено и изъято не было. В ходе обыска мать Р.И. пояснила, что Р.И. проживает вместе с женой в соседнем подъезде, в квартире Номер. Р.Н. и Л.Е. пошли проверить находится ли Р.И. в указанной квартире. Мать Р.И. несколько раз звонила ему, чтобы спросить у него, что произошло, и чтобы он открыл дверь сотрудникам милиции, но ни Р.И., ни его жена трубку не брали. Примерно в 07 часов, она в квартире Номер допрашивала мать Р.И., в это время у Ш. зазвонил телефон, после чего он и Г. выбежали из квартиры. Она закончила допрос и также выбежала на улицу, узнать, что случилось. У 3-го подъезда (где находиться квартира Номер) она увидела Р.Н., Н.В., Л.Е., Ш. и Г.. У Н.В. и Р.Н. на лице были телесные повреждения, кровь, они умывались из бутылки с водой. Все остальные искали телефон Р.Н. Н.В. пояснил, что Л.Е. попросил его помочь, постоять у квартиры Номер, на случай, если Р.И. попытается сбежать. Пока они находились в тамбуре у квартиры, туда вбежала группа молодых людей, по словам Н.В. 5 человек, которые избили его, Л.Е. применил к ним слезоточивый газ, после чего они выбежали на улицу, где избили Р.Н. и скрылись на автомобиле «Марка 2» светлого цвета. После этого, они по телефону сообщили о случившемся, в дежурную часть МОВД «Искитимский» и руководству ЛОВД на ст. Инская. Примерно в 12 часов она провела осмотр места происшествия на лестничной площадки 2-го этажа 3-го подъезда <Адрес>. В ходе осмотра на полу были обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь, которые были изъяты на марлевый тампон. Освещение в подъезде и тамбуре было яркое искусственное. Ни она, ни кто-либо другой лампочку в подъезде не вкручивали, там сразу было хорошее освещение. В тот день все были одеты в гражданскую одежду, кроме Н.В.. который был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, с погонами, двумя шевронами и другими знаками различия. Кроме того, служебный автомобиль «УАЗ» с синими номерами стоял прямо напротив 3-го подъезда указанного дома. Лица, избившие Р.Н. и Н.В., били их именно как сотрудников милиции, потому что, по словам Р.Н. и Н.В., избивавшие их парни, выражали свое негативное отношение к ним как к сотрудникам милиции, называли их «ментами, мусорами». Н.В. говорил, что он этим парням представился и показал свое служебное удостоверение. Она с парнями, избившими Р.Н. и Н.В. не знакома, ни разу их не видела, физической силы к ним не применяла, о применении в отношении них физической силы или угроз другими сотрудниками ЛОВД на ст. Инская ей ничего не известно;

    К.Н. (л. д. 16-19, Т. 2) проживает с мужем по адресу: <Адрес> около 6 лет. Квартира К.Н. расположена на 1-м этаже. Над ее квартирой, на 2-м этаже, расположена квартира Номер в которой проживает Р.И. с женой и ребенком. К.Н. знакома с их семьей, т.к. училась в параллельном классе с отцом Р.И., который сейчас проживает во 2-м подъезде этого же дома. В середине Дата года, точную дату, К.Н. не помнит, около 06 ч 30 мин она вышла из квартиры на улицу, чтобы выгулять свою собаку. К.Н. обошла дом с торца и пошла под своими окнами. Около ее окон находился ранее ей незнакомый мужчина небольшого роста - Р.Н. К.Н. спросила у него, зачем он здесь стоит. Р.Н. сказал, что ждет, когда сосед сверху будет выпрыгивать из окна. К.Н. сказала ему, что вызовет милицию. Р.Н. сказал, что он сам сотрудник милиции, показал ей удостоверение и сказал, что другие сотрудники ждут Р.И. в подъезде, а он ждет его под окном. К.Н. пошла дальше, гулять с собакой, обошла военкомат и пошла по диагонали через детскую площадку, расположенную между домами Номер и Номер <Адрес>. В это время К.Н. увидела, как из-за угла дома Номер выбежал мужчина, подбежал к 3-му подъезду (где находится ее квартира), в это же время из подъезда выскочили несколько мужчин, человека 3-4, т.к. на улице было темно, К.Н. их не разглядела, опознать не сможет. Эти мужчины зажали того мужчину, который выбежал из-за угла дома, в угол у подъезда и стали его избивать, К.Н. слышала звуки ударов, избивали они его все, никто просто рядом не стоял. К.Н. подумала, что это сотрудники милиции задерживают Р.И. и крикнула «Что вы делаете?», мужчины продолжали наносить удары. К.Н. обошла дом <Адрес>, подошла к своему подъезду, в это время мужчин, наносивших удары, уже не было, а из 2-го и 3-го подъезда выскочили несколько человек. К.Н. увидела, что один из них Р.Н., он был весь в крови, и К.Н. поняла, что избивали именно его. Он искал свой телефон. К.Н. уверена, что Р.Н. избивали несколько человек, т.к. хотя на улице было темно, над ее подъездом горит фонарь и видно было, что все они, зажав Р.Н. в углу, толпой бьют его одного, как конкретно они наносили удары и чем, К.Н. не разглядела. В подъезде К.Н. есть освещение. Во время избиения Р.Н. К.Н. никаких криков не слышала;

    Р.И. (л.д.173-176, Т.1) знаком с Батеневым А.А., между ними дружеские отношения. Бондаренко В.П., Светоносова И.А. и С.А. знает, но отношений между ними никаких нет. С М.Е. он не знаком. В ночь с Дата на Дата он спал в <Адрес>, в этой квартире проживают его жена и ребенок. Дата около 06 часов раздался звонок в домофон, он снял трубку и услышал разговор двух мужчин «Вот, дверь, не открывают». Он подумал, что пришли к кому-то из лиц, проживающих в его подъезде, и звонят наугад по квартирам, чтобы им кто-нибудь открыл дверь. Он не стал открывать, т.к. подумал, что это наглость звонить так рано, и снова лег спать. Через несколько минут он услышал, как кто-то ковыряется у него в дверном замке, он решил, что в его квартиру пытаются проникнуть преступники, позвонил Батеневу А.А., который неподалеку провожал кого-то в армию, чтобы он приехал и помог, Батенев сказал, что подъедет. Он не стал звонить в милицию, т.к. был в панике и рефлекторно набрал номер Батенева А.А. В его дверь не стучали и не звонили, только царапали замок. Примерно минут через 10, он услышал, за дверью шум, крики, как будто произошла драка. Затем закрылась дверь в тамбур, и наступила тишина, из разговоров находящихся в тамбуре лиц, он понял, что они являются сотрудниками милиции. Затем они начали долбиться в его дверь. Хотя он и понял, что это сотрудники милиции решил их не пускать, т.к. по голосам было слышно, что они озлоблены, и он подумал, что они на нервах могут избить его самого и его семью, испугать ребенка. Он сказал жене, чтобы она звонила его матери, живущей в соседнем подъезде и без нее не открывала двери, потому, что при матери сотрудники милиции не осмелились, бы причинять какой-либо вред его жене и ребенку. Сам он решил выпрыгнуть в окно (квартира находится на 2-м этаже), чтобы, если его задержали, то этого бы не видел его ребенок. Он выпрыгнул в окно, но там никого не было, его никто не задержал, он отбежал, вызвал такси и уехал к друзьям. В течение недели после этого случая его вызвали в ЛОВД на ст. Инская. куда он сам, добровольно явился, и дал показания. Когда он звонил Батеневу А.А., то просто попросил его приехать помочь, кого-либо избивать его он не просил.

    Также вина подсудимых подтверждается и исследованными судом письменными материалами дела:

    Том №1:

-л. д. 22 – выписка из приказа от Дата Номер л/с о назначении Р.Н. на должность начальника ЛПМ на ст. Искитим ЛОВД на ст. Инская;

- л. д. 23-25 – должностная инструкция начальника ЛПМ ЛОВД на ст. Инская;

- л. д. 28 - выписка из приказа от Дата Номер л/с о назначении Н.В. на должность старшины ЛОВД на ст. Инская;

- л. д. 29-30 – должностная инструкция старшины подразделения тылового обеспечения ЛОВД на ст. Инская;

    -л.д. 177- протокол принятия устного заявления о преступлении от Н.В., который сообщил, что Дата около 07 часов на лестничной площадке 2-го этажа 3-го подъезда <Адрес> Батенев А.А., Бондаренко В.П., Светоносов И.А. и другие лица нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, чем причинили физическую боль. Н.В. просит привлечь указанных лиц к уголовной ответственности;

    -л.д. 180 - протокол принятия устного заявления о преступлении от Р.Н., который сообщил, что Дата около 07 часов у <Адрес> Батенев А.А., Бондаренко В.П., Светоносов И.А. и другие лица нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, чем причинили физическую боль и телесные повреждения. Р.Н. просит привлечь указанных лиц к уголовной ответственности;

    -л.д. 50-54 - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Л.Е. опознал Батенева А.А., как парня, который Дата около 07 часов наносил совместно с другими парнями удары Н.В. на лестничной площадке 2-го этажа, 3-го подъезда <Адрес>

    -л.д.55-59 - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Н.В. опознал Батенева А.А.. как парня, который Дата совместно с другими парнями избил его на лестничной площадке у <Адрес>;

-л.д.101-105 - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Р.Н. опознал Бондаренко В.П., как парня, который Дата около 07 часов у <Адрес>, совместно с другими лицами наносил Р.Н. удары;

-л.д.106-110 - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Р.Н. опознал Батенева А.А, как парня, который Дата около 07 часов у <Адрес>, совместно с другими лицами избивал Р.Н.;

-л.д.111-115 - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Р.Н. опознал Светоносова И.А., как парня, который Дата около 07 часов у <Адрес>, наносил Р.Н. удары руками и ногами по различным частям тела;

-л.д.116-120 - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Л.Е. опознал Бондаренко В.П., как парня, который Дата около 07 часов на лестничной площадке 2-го этажа 3- о подъезда <Адрес>, наносил удары Н.В. Бондаренко В.П. самый первый начал избивать Н.В.;

-л.д.121-125 - протокол предъявлении для опознания по фотографии, согласно которому Л.Е. опознал Светоносова И.А., как парня, который Дата около 07 часов на лестничной площадке 2-го этажа 3-го подъезда <Адрес>, наносил удары Н.В. Светоносов И.А. начал наносить удары вторым;

-л.д.246-250 - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Н.В. опознал. Бондаренко В.П., как парня, который вместе с другими парнями избил его Дата около 07 часов в подъезде <Адрес>. Бондаренко В.П. стоял впереди и первый ударил Н.В.;

    -л.д.168-169 - заключение эксперта Номер, согласно которому у Р.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза (один), ушибленные раны у наружного угла левого глаза (одна), на слизистой верхней губы справа (одна). Телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза (одного), ушибленной раны у наружного угла левого глаза (одной) составляют единую черепно-мозговую травму, причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), в течение 3-х суток до момента освидетельствования, срок Дата не исключается -оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня). Телесное повреждение в виде ушибленной раны на слизистой верхней губы справа (одной) причинено воздействием тупого твердого предмета - расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека;

    -л.д.189-190 - заключение эксперта Номер, согласно которому у Н.В. имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей верхней челюсти справа, гематома, кровоподтек в области век правого глаза; ссадины (3) лобной области волосистой части головы справа, области переносицы и области правою угла рта: рана (1) на слизистой верхней губы справа, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок 1-3 суток до момента осмотра в ГБУЗ НСО «НОБ СМЭ». Ушиб мягких тканей верхней челюсти справа, кровоподтек в области век правого глаза и рана на слизистой верхней губы могли быть причинены одномоментно, и поэтому в совокупности расцениваются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде временного нарушения функции, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Ссадины (3) лобной области волосистой части головы справа, области переносицы и в области правого угла рта не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

    -л.д.199-200 - заключение эксперта Номер, согласно которому в соскобе вещества, изъятого с места происшествия обнаружена кровь человека, не исключается происхождение крови от потерпевшего Н.В.;

    -л.д.72-протокол явки с повинной Бондаренко В.П., который сообщил о том, что в ночь с 14 на 15 ноября, он, С.А., Светоносов И.А. и Батенев А.А. находились на проводах по адресу: <Адрес>. Утром, около 5 часов утра к Бондаренко В.П. подошел Батенев А.А. и сказал, что ему позвонил Р.И. и попросил помощи, сказал, что к нему кто-то ломится домой. После чего Бондаренко В.П., Батенев А.А., С.А. и Светоносов И.А. вышли на улицу и остановили белую «Марка 2» за рулем которой находился парень Ж. по кличке «С.». Они все вместе сели в машину поехали на адрес, где живет Р.И. Приехав на адрес, все вышли из машины, М.Е. остался возле машины, а остальные поднялись наверх. Батенев А.А. уже стоял там. там стояло двое мужчин, один из них был в военном бушлате, точнее в форме сотрудника милиции. Кто-то из присутствующих высказал недовольство в адрес милиции нецензурной бранью. Бондаренко В.П. нанес удар в лицо мужчине, находящемуся в форме, также нанес удар «М.» (Светоносов И.А.). После чего второй мужчина применил слезоточивый газ и они все выбежали на улицу. При выходе из подъезда Светоносов И.А. спросил у стоявшего рядом мужчины «Р.Н. это ты?», Бондаренко В.П. не услышал, чтобы тот что-то ответил. Как показалось Бондаренко В.П. первый удар мужчине нанес Светоносов И.А., потом Бондаренко В.П. ввязался в драку, он его только держал. Потом С.А. оттащил Бондаренко В.П. в машину. Из машины Бондаренко В.П. увидел, что на земле валялся телефон, который подобрал Светоносов И.А., потом они все сели в машину и уехали обратно на проводы. О том, что Бондаренко В.П. совершил преступление, он знал, последствия предвидел, свою вину сознает полностью, в чем чистосердечно раскаивается. Физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции на Бондаренко В.П. не оказывалось;

    -л.д.77- протокол явки с повинной Светоносова И.А., который сообщил о том, что рано утром Дата он находился на проводах в армию своего знакомого, по адресу: <Адрес>, номер квартиры Светоносов И.А. не помнит. Там к Светоносову И.А. подошел Батенев А.А. и сказал, что надо ехать с ним по адресу: <Адрес>, домой к Р.И. Светоносов И.А. согласился. С ними также согласились ехать Бондаренко В.П. и С.А. Светоносов И.А. спросил у Батенева А.А. зачем туда ехать, Батенев А.A. сказал, что по дороге расскажет. Они вчетвером вышли на улицу, где Батенев А.А. сказал садиться в стоящий там автомобиль «Марка 2» 5-й или 7-й модели белого цвета, за рулем которого сидел Л.Е. по прозвищу «С.». Они все сели и поехали. По пути Батенев А.А. рассказал Светоносову И.А., что они едут к Р.И., т.к. к нему домой кто-то ломиться. Подъехав к подъезду, где живет Р.И., Светоносов И.А., Батенев А.А., С.А. и Бондаренко В.П. зашли в этот подъезд и стали подниматься наверх по лестнице. Первым шел Батенев А.А., за ним Бондаренко В.П., потом Светоносов И.А., а сзади С.А. Уже на 2-м этаже Батенев А.А. сразу зашел в тамбур и сразу попятился назад, и не площадку вышел мужчина в камуфляжной форме. Бондаренко В.П. сразу стал бить этого мужчину по лицу. В это время Светоносов И.А. стоял уже на площадке. Кто-то крикнул в адрес мужчины в нецензурной форме «Вы, что легавые обнаглели, в квартиру ломитесь». Светоносов И.А. также ударил, а мужчина ударил его. Светоносов И.А. стал оттаскивать Бондаренко В.П., потому, что понял, что это милиция. Светоносов И.А. выбежал из подъезда на улицу, где увидел перед собой мужчину, в котором узнал сотрудника Искитимского ЛПМ. Светоносов И.А. опешил и спросил у него с испуга «Ты, Р.Н.». В это время или М.Е. или Бондаренко В.П. ударил Р.Н. по лицу, отчего Р.Н. упал и на него накинулся Бондаренко В.П., который упав на Р.Н. сверху стал его бить по лицу. Светоносов И.А. оттащил Бондаренко В.П. от Р.Н., отталкивая Р.Н. ногой, т.к. он в него вцепился. Затем все сели обратно в машину и уехали обратно на проводы. Свою вину при участии в данном преступлении Светоносов И.А. признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Явка с повинной написана собственноручно без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции;

Том № 2:

- исковым заявлением Р.Н. с приложениями (л. д. 78-83);

    - другими материалами дела.

    Проанализировав указанные доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимых в инкриминируемом им преступлении.

    Подсудимые свою вину в преступлении не оспаривают, их позиция согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей по делу, с письменными доказательствами по делу.

Действия Батенева суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    В судебном заседании убедительно установлено, что Дата около 07 часов возле <Адрес> подсудимые вступили в преступный сговор на реализацию возникшего преступного умысла на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителей власти Н.В. и Р.Н. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Подсудимые, недовольные правомерными действиями сотрудников милиции, с целью воспрепятствования исполнения ими своих должностных обязанностей по раскрытию преступления, действуя умышленно, и желая этого, нанесли совместно сначала Н.В., после Р.Н. множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевших. Батенев кроме этого высказывал в адрес Н.В. и Л.Е. угрозу применения насилия в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. В результате указанных умышленных преступных действий подсудимых, направленных на применение насилия в отношении представителей власти Н.В. и Р.Н., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, последним была причинена физическая боль и телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня). Все добытые по делу доказательства в совокупности взаимно дополняют друг друга, непротиворечивы и достаточно изобличают подсудимых в совершенном ими преступлении. Вину подсудимых в указанном преступлении подтверждают также и явки с повинной Бондаренко и Светоносова, подтвержденные ими в суде. Все доказательства по делу соответствуют нормам уголовно – процессуально законодательства, допустимы, а поэтому кладутся судом в основу приговора.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, на момент совершения указанного преступления не судимых, характеризуемых в целом удовлетворительно, их молодой возраст, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых.

    Смягчающими обстоятельствами для Бондаренко и Светоносова являются: признание подсудимыми своей вины, их раскаяние в содеянном, а также их явки с повинной.

К смягчающим для Батенева обстоятельствам суд относит наличие у него малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание всем подсудимым суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

    Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что подсудимыми предпринимались меры по заглаживанию вреда от преступления, суд считает, что исправление Бондаренко и Светоносова возможно без изоляции их от общества, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, назначив им условное осуждение.

При этом принимая во внимание степень участия в совершении преступления, суд считает, что наказание Батеневу следует назначить только в условиях изоляции его от общества. Поскольку указанное преступление совершено им до его осуждения по приговору суда от Дата, наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

    Гражданский иск потерпевшего Р.Н. в части возмещения материального вреда причиненного преступлением, подлежит удовлетворению, на основании ст. 151 ГК РФ, частично на сумму 120 000 рублей. При этом суд принимает во внимание степень моральных переживаний потерпевшего, степень тяжести телесных повреждений, а также принимает во внимание требования разумности, справедливости и возможности реального исполнения приговора в этой части. Суд считает, что именно указанная сумма в достаточной степени компенсирует моральные переживания потерпевшего Р.Н. от совершенного в отношении него преступления.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Батенева А.А., Бондаренко В.П. и Светоносова И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального Закона от Дата № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондаренко В. П. и Светоносову И. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 109 ч. 1 УК РФ, назначить Батеневу А. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата.

    Меры пресечения Бондаренко В. П. и Светоносову И. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Избрать меру пресечения Батеневу А. А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

    Возложить на Бондаренко В. П. и Светоносова И. А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Гражданский иск Р.Н. удовлетворить частично и взыскать в его пользу с Батенева А.А., Бондаренко В.П. и Светоносова И.А. солидарно: в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением - 974 (девятьсот семьдесят четыре) руб. 92 копеек, в счет компенсации морального вреда – 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей 00 копеек. В остальной части гражданского иска отказать.

Вещественные доказательства по делу – тампон с веществом красно – бурого цвета, баллончик со слезоточивым газом, образцы крови и слюны Н.В., хранящиеся при настоящем уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденные вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

    Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Березиков А. Л.