Дело № 1-731
Поступило Дата.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» декабря 2011 года гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя - прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Ситникова Г.В.,
Защитника Смертина М.В.., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата;
При секретаре Морковиной И.В.,
а также при участии потерпевшего Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАБАНОВА А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .....; зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 03.06.2003 г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 09.11.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 25 дней, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кабанов А.В. применил насилие в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Т.В. в соответствии с приказом начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Искитимский» от Дата Номер л/с состоит в должности оперуполномоченного оперативно-розыскной части (уголовного розыска) Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский», то есть является должностным лицом правоохранительного органа.
В своей деятельности Т.В. должен руководствоваться Конституцией РФ, ФЗ «О полиции», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», иными Федеральными законами РФ, нормативно-правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, приказами МВД РФ и ГУВД по Новосибирской области, должностной инструкцией оперуполномоченного оперативно-розыскной части (уголовного розыска) Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский», согласно которым на Т.В.. возложены обязанности по выявлению и пресечению преступлений, и административных правонарушений.
Дата около 21 часа 00 минут Т.В. по указанию заместителя начальника полиции Ш.К, прибыл в Межмуниципальный отдел МВД России «Искитимский» для производства оперативно-розыскного мероприятия, опроса гражданина Кабанова А.В., Дата года рождения, на основании полномочий, предоставленных ему ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Дата около 21 часа 00 минут в кабинете Номер Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» по адресу: <Адрес>, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Кабанова А.В., недовольного законными действиями Т.В. по осуществлению оперативно-розыскного мероприятия - опроса, возник преступный умысел на применение в отношении представителя власти - Т.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей представителя власти.
Сразу же, Кабанов А.В., действуя умышленно, с целью применения в отношении Т.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, поднялся со стула, подошел к Т.В. и, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Т.В., находящегося при исполнении своих обязанностей сотрудника полиции, предвидя неизбежность причинения Т.В. физической боли, и, желая этого, нанес Т.В. один удар правой ногой в грудную клетку.
В результате указанных умышленных преступных действий Кабанова А.В., направленных на применение в отношении представителя власти - Т.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, потерпевшему были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде ушиба грудной клетки, не причинившее вреда здоровью последнего, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кабанов А.В. в присутствии защитника Смертина М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кабанов А.В. в присутствии защитника Смертина М.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Смертин М.В. также поддержал подсудимого Кабанова А.В., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель – прокурор Ситников Г.В., потерпевший Т.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабанов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, нахождение в состоянии беременности жены Кабанова.
Отягчает наказание Кабанову рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: вину признал, выразил искреннее раскаяние в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, принес извинения потерпевшему.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего Т.В., который не настаивает на строгом наказании Кабанова.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы Кабанова, суд приходит к выводу, что возможно последнему определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Гражданский иск потерпевшего Т.В. о возмещении материального ущерба на сумму 3500 рублей признан подсудимым, в связи с чем, подлежит удовлетворению.
Вместе с тем, заявлены требования о компенсации морального вреда потерпевшим Т.В. в размере 12000 рублей. Данные требования потерпевшего являются обоснованными и подлежат удовлетворению, так как последнему действиями подсудимого Кабанова были причинены нравственные и физические страдания, потерпевший испытал боль. Между тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, разумности, справедливости и материального положения подсудимого, суд определяет размер компенсации морального вреда для потерпевшего в сумме 7000 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КАБАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кабанова А.В. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.
Взыскать с Кабанова А.В. в пользу Т.В. в возмещение материального ущерба 3500 рублей и в возмещение компенсации морального вреда 7000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кабанову А.В. без изменения - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий - (подпись)
Копия верна:
Судья -