Дело 1-734/11
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» ноября 2011 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
председательствующего Истоминой И.М.
с участием гос.обвинителя Кунгурцевой Я.А.
при секретаре Герман О.В.
адвоката КАИР Шипилина И.Н., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Веряскина Р.К., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее не судимого, зарегистрированного: <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, -
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Веряскин Р.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата около 16 часов 05 минут местного времени Веряскин Р.К., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта для личного потребления путём курения, пришёл на поле, расположенное на расстоянии 20 метров от о.п. Обской залив Зап.Сиб.ж/д на территории Искитимского района Новосибирской области, где, путём перетирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущего растения – конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство без цели сбыта, запрещённое к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) – наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 4,44 гр., что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретённое наркотическое средство «гашиш» Веряскин Р.К. упаковал в целафановый пакетик из-под пачки сигарет, который положил в левый боковой карман трико, одетых на нём, где незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до Дата
Дата Веряскин Р.К., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта, незаконно приобретённое им наркотическое средство «гашиш», массой 4,44 гр., что соответствует крупному размеру, пришёл на о.п. Обской залив Зап.Сиб.ж/д на территории Искитимского района Новосибирской области, где в 17 часов 50 минут местного времени был задержан сотрудниками полиции, доставлен ЛО МВД России на ст.Инская, где при проведении личного досмотра, у него в целлофановом пакете из-под сигарет, находящемся в левом боковом кармане трико, одетых на нём, было обнаружено и изъято незаконно приобретённое им Дата наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 4,44 гр., что соответствует крупному размеру.
Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Веряскина Р.К., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 4,44 гр., что соответствует крупному размеру (0,05 гр. Гашиша израсходовано в процессе проведения исследования).
Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое при досмотре у Веряскина Р.К. является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 4,39 гр., (0,37 гр. Израсходовано в процессе проведения экспертизы), что соответствует крупному размеру.
Гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 4,44 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Веряскин Р.К. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Веряскина Р.К. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести, характеризуется Веряскин удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, молодой возраст.
С учётом изложенного суд считает определить Веряскину Р.К. наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Веряскина Р.К. по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянные место жительство и место учёбы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Веряскину Р.К. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: гашиш массой 4,02 гр., находящиеся в бумажном пакете №1, бумажный пакет №2, в котором ранее находились смывы с ладоней рук, с полости рта, срезы ногтевых пластин - хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Инская по квитанции Номер от Дата – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина