Пригвор от 22.11.2011г., Статья 111, Часть 1 УК РФ.



Дело 1-736/11

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» ноября 2011 г.                                    г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

Председательствующего         Истоминой И.М.

При секретаре            Герман О.В.

С участием гособвинителя         Коринской Е.Ю.

Адвоката КАИР Шипилина И.Н., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Халтурина Д.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес> -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,            

у с т а н о в и л:

Халтурин Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Халтурин Д.А. находился вместе со С.М. и П.В. в <Адрес>, где между Халтуриным Д.А. и С.М. произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой Халтурин Д.А. и С.М.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, словесно высказывали претензии друг другу.

Ссора на бытовой почве между Халтуриным Д.А. и С.М. продолжалась на протяжении 10 минут, в ходе которой у Халтурина внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.М. Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, а также, желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.М., Халтурин, имея реальную возможность выйти из комнаты и тем самым прекратить конфликт, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью с полки шкафа взял кухонный нож и нанёс один удар ножом в область грудной клетки С.М., причинив С.М., согласно заключению эксперта Номер от Дата телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа без повреждения внутренних органов. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Продолжая свои преступные намерения, с целю причинения тяжкого вреда здоровью, Халтурин умышленно нанёс второй удар ножом в область левого предплечья С.М., причинив С.М., согласно заключения эксперта Номер от Дата, телесное повреждение в виде резанной раны на задне-внутренней поверхности левого предплечья в средней трети. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, причинён лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня). Потерпевший С.М. прекратил преступные действия Халтурина, выбежав из комнаты.

В судебном заседании подсудимый Халтурин Д.А. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший С.М. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Пояснил, что заявляет иск о возмещение морального вреда в размере 50 000 рублей, на строгом наказании Халтурину не настаивает.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Халтурина Д.А. доказана, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Халтурин Д.А. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, мнение потерпевшего, молодой возраст.

С учётом изложенного суд считает, что наказание Халтурино необходимо определить, связанное с реальным лишением свободы, оснований для назначения другого наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.1064, 150, 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению заявленный иск потерпевшего о возмещении морального вреда. При определении размера возмещения суд учитывает все заслуживающие внимания обстоятельства и определяет размер возмещения в 50 000 рублей, который подсудимый признаёт.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Халтурина Д.А. по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Халтурину избрать содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Взыскать с Халтурина Д.А. в пользу С.М. в возмещение морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: нож, олимпийку, хранящиеся в камере хранения вещдоков МОВД «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения, Халтуриным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осуждённый Халтурин Д.А. имеет право при подаче своей кассационной жалобы, а также при подаче кассационных представлений или жалоб других участников процесса, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                 И.М. Истомина