Пригвор от 17.11.2011г., Статья 158, Часть 2, Пункт Б УК РФ.



Дело № 1- 719/2011

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата <Адрес>

Искитимский районный суд <Адрес> в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;

подсудимого – Чашкова В.Г., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 12.08.2009 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Колыванского районного суда Новосибирской области от 17.01.2011 года освобожден условно – досрочно 28.01.2011 года на 1 год, 1 месяц и 25 дней;

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Пустоветова А. Л., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чашкова В. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

В ночное время с Дата по Дата у Чашкова В.Г., работающего сторожем в ООО «Организация», расположенного по адресу: <Адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чугунных канализационных труб из склада, принадлежащих ООО «Организация». Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, Чашков В.Г. подошел к складу, где находились чугунные канализационные трубы, и через верх с левой стороны от металлических ворот отогнул две доски, после чего незаконно проник на склад. Находясь в помещении склада, Чашков В. Г. изнутри отвернул болт, который находился на петле ворот. После чего, открыв металлические ворота склада, Чашков В.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, стал выносить чугунные канализационные трубы в количестве 65 шт., диаметром по 25 см. каждая, длиной по 2 м., весом одной трубы 26 кг., стоимостью 1690 рублей, общим весом 1,7 тонн, всего на сумму 109850 рублей, которые складировались на территории склада. Продолжая свои преступные намерения, в 01 час 30 мин. Дата Чашков В.Г. погрузил 20 труб в коляску мотоцикла «Марка» и вывез указанные трубы в пункт приема металла, расположенный по адресу: <Адрес>, таким образом, распорядился похищенным имуществом. Вернувшись на место преступления, в 02 часа 30 мин., действуя по аналогичной схеме, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность, тяжесть последствий, с целью получения материальной выгоды, Чашков В.Г. снова погрузил 20 труб в коляску мотоцикла «Марка» и вывез похищенные трубы в пункт приема металла, расположенный по адресу: <Адрес>, таким образом, распорядился похищенным имуществом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в 04 часа Чашков В.Г. загрузил оставшиеся 25 труб в коляску мотоцикла «Марка» и вывез в пункт приема металла, расположенный по адресу: <Адрес> образом, Чашков В.Г. тайно похитил со склада ООО «Организация» чугунные новые канализационные трубы, в количестве 65 штук, общим весом 1,7 тонн, всего на сумму 109850 рублей.

Своими действиями Чашков В. Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Чашков В. Г. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Чашков В. Г. свою вину в содеянном признал полностью, размер причиненного преступлением ущерба не оспорил, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом. Указал, что в счет возмещения вреда от преступления у него высчитано из зарплаты около 6000 рублей.

Защитник подсудимого – адвокат Пустоветов А. Л. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Представитель потерпевшего – Х.В. письменно выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель – Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства в целом удовлетворительно, а также характер его заболеваний.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденную им в суде.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Суд пришел к выводу, что подсудимый не встал после отбытия наказания по приговору суда от Дата на путь исправления, а, поэтому, наказание за данное преступление следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы.

Поскольку Чашков совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата, принимая во внимание все обстоятельства дела и характеристики личности подсудимого, суд считает, что условно досрочное освобождение по постановлению Колыванского районного суда Новосибирской области от Дата, на основании п. п. «б», «в» ст. 58 УК РФ. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Чашкова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. п. «б», «в» ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору – в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Чашкову В. Г. наказание в 1 (один) год и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чашкову В. Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с Дата.

Разъяснить гражданскому истцу и потерпевшему по делу его право заявить гражданский иск по поводу возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в Искитимский районный суд Новосибирской области, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий судья Березиков А. Л.