Дело№ 1-715
Поступило Дата.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «18» ноября 2011г. гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе: Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
Защитника: Верес Н.Н., представившей уд. Номер и ордер Номер от
Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧИРЦОВА С.И., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ....., ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Чирцов СИ. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата, в дневное время суток Чирцов СИ., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное на расстоянии 1 км. в западном направлении от ст. Ложок Зап.Сиб. ж/д на территории Искитимского района Новосибирской области, где, путем перетирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) - наркотическое средство ГАШИШ (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА, массой не менее 5,81 гр., что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш» находилось на ладонях и пальцев рук Чирцова СИ., где он незаконно хранил, без цели сбыта, при себе, до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до Дата.
Дата Чирцов СИ., продолжая незаконно хранить при себе, без цели сбыта, на ладонях и пальцах рук незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой 5.81 гр., что соответствует крупному размеру, пришел на перрон ст. Ложок Зап.Сиб. ж/д Искитимского района Новосибирской области, где в 17 часов 10 минут местного времени был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ЛПП на ст. Искитим, где, при проведении личного досмотра, у него на ладонях и пальцах рук было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта Дата, наркотическое средство - ГАШИШ (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА), массой вещества 5,81 гр., что соответствует крупному размеру.
Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у гр. Чирцова СИ., является наркотическим средством ГАШИШ (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА), массой вещества 5,81 гр., что является крупным размером. (0.15 гр. израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у гр. Чирцова СИ., является наркотическим средством ГАШИШ (АНАШОЙ, СМОЛОЙ КАННАБИСА), массой - 5,66 гр. (0,36 гр. гашиша израсходовано в процессе проведения исследования), что соответствует крупному размеру.
ГАШИШ (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА), массой вещества 5,81 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г.) № 421 от 04.07.2007г., № 427 от 22.06.2009 №507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чирцов СИ. в присутствии защитника Попова П.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чирцов СИ. в присутствии защитника Верес Н.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Верес Н.Н. также поддержал подсудимого Чирцова СИ., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Коринская Е.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чирцов СИ., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в быту характеризуется положительно.
Смягчающим наказание Чирцову обстоятельством является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Чирцову СИ. определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
ЧИРЦОВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 5,3 гр., упакованное в бумажный пакет Номер; бумажный пакет Номер, в котором ранее находились смывы с рук, с полости рта, находящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инская по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
До вступления приговора в законную силу не избирать Чирцову СИ. меру пресечения, оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий -