Дело №1-717/11г.
Поступило в суд: Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 28 » ноября 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
защитника – адвоката КАИР Ермакова Ю.А., представившего ордер и удостоверение,
подсудимого - Стратонова А.А.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Стратонова А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу : <Адрес>, не занятого, не судимого :
в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
в период времени с Дата года по Дата года у Стратонова А.А., находящегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением жилище - в помещение жилого дома П.А., расположенного по адресу : <Адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий и желая их наступления, в период времени с «Дата года по Дата года, в вечернее время Стратонов А.А. подошел к дому гр-на П.А., расположенному по адресу: <Адрес>, где, действуя умышленно с корыстной целью личного обогащения, сорвал, заранее принесенной с собой, металлической выдергой навесной замок входной двери указанного дома, после чего прошел внутрь дома, то есть незаконно проник в чужое жилище.
Осмотрев помещение, указанного выше дома, в поисках имущества, Стратонов А.А. тайно похитил:
-две отвертки стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей;
-колосник стоимостью 300 рублей;
-садовый насос «Энтузиаст» стоимостью 2 750 рублей;
После чего, выйдя из помещения указанного дома, и находясь в ограде дома, Стратонов тайно похитил с металлического столба антенну с усилителем стоимостью 750 рублей.
Всего Стратонов А.А. похитил из вышеуказанного дома имущество, принадлежащее П.А. на сумму 3 900 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное, Стратонов с места совершения преступления скрылся, в последующем похищенным распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Стратонов А.А. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Стратонов А.А. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
От потерпевшего возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило, исковых требований не заявляет, ущерб возмещен изъятием похищенного.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Стратонова А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует п. «а» ч.3ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории тяжких.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым вины, возмещение ущерба изъятием и возвратом похищенного, отсутствие тяжких последствий и молодой возраст.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Характеризуется он отрицательно по месту жительства УУМ, но положительно соседями, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.
Все эти обстоятельства позволяют назначить наказание с применением ст. 316 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Стратонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2\два\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Стратонов А.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство- металлическую выдергу, хранящуюся в камере хранения МО МВД России « Искитимский « / квитанция Номер, уголовное дело Номер/, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий :