Дело №1-699/11г.
поступило в суд: Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» ноября 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
защитника – адвоката Капитоновой Г.Д., представившей ордер и удостоверение,
подсудимого- Плескачева А.Н.
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Плескачева А.Н., Дата года рождения, уроженца р.<Адрес>, ...., проживающего по адресу : <Адрес>, ....»,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В срок до Дата г. в не установленном месте на территории г. Новосибирска Плескачев А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, путем покупки незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица наркотическое средство JWH -203 (1-(1_ пентил-1H- индол -3-ил)-2-(2-хлорфенил)этаноном)- производное наркотического средства Фенилацетилиндола (1 (1 H-индол-З-ил) -2- фенилэтанона), массой не менее 2,876 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от «07».02.2006 г., составляет особо крупный размер. В указанное время Плескачев А.Н. в целях незаконного хранения для личного потребления без цели сбыта приобретенное наркотическое средство JWH -203 (1-(1-пентил-1Н- индол -3-ил)-2- (2-хлорфенил) этаноном)- производное наркотического средства Фенилацетилиндола (1 (1Н-индол-3-ил) -2- фенилэтанона), разделил на две части. Одну часть указанного наркотического средства массой не менее 0,538 грамма Плескачев А.Н. положил в карман своих брюк, а другую часть наркотического средства JWH - 203 (1-(1-пентил-1Н-индол -3-ил)-2- (2-хлорфенил) этаноном)- производное наркотического средства Фенилацетилиндола (1 (1Н-индол-3-ил) -2- фенилэтанона) в особо крупном размере, массой не менее 2,338 грамма с той же целью Плескачев А.Н. положил в салон своей автомашины марки «Марка», регистрационный знак Номер, и, таким образом, незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля Дата., переместив вышеуказанное наркотическое средство JWH - 203 (1-(1-пентил-1Н- индол -3-ил)-2-(2-хлорфенил) этаноном)-производное наркотического средства Фенилацетилиндола (1 (1Н индол-3-ил) -2- фенилэтанона), массой не менее 2,876 грамма к магазину «Домовенок», расположенному по адресу: <Адрес>, где был задержан сотрудниками органа наркоконтроля.
Дата. в ходе производства досмотра автомашины марки «Марка» регистрационный знак Номер, было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно справке об исследовании вещества и заключению эксперта, является наркотическим средством - JWH -203 (1-(1-пентил-1Н- индол -3-ил)-2- (2-хлорфенил) этаноном)- производное наркотического средства Фенилацетилиндола (1 (1Н-индол-3-ил) -2- фенилэтанона), массой 2,338 грамма.
Дата. в ходе личного досмотра Плескачева было обнаружено и изъято наркотическое средство- вещество, которое, согласно справке об исследовании вещества, заключению эксперта, является наркотическим средством - JWH -203 (1-(1-пентил-1 Н- индол 3-ил)-2- (2-хлорфенил)этаноном)- производное наркотического средства Фенилацетилиндола (1 (1Н-индол-3-ил) -2- фенилэтанона), массой 0,538 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Плескачев заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Плескачев А.Н. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала подсудимого, пояснив, что Плескачев А.Н. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Плескачева А.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Преступление относится к категории тяжких.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, способствование в раскрытии преступления органам УФСКН.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется он положительно по месту работы и с места жительства, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, не судим.
Все эти обстоятельства позволяют назначить наказание в минимальных пределах с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и для назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ
П Р И Г О В Р И Л :
ПЛЕСКАЧЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\ год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.
Меру пресечения в отношении Плескачева А.Н. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство JWH -203 (1-пентил-1Н- индол -3-ил)-2- (2-хлорфенил)эталоном)- производное наркотического средства Фенилацетилиндола (1(1Н-индол-3-ил) -2- фенилэтанона), остаточная масса вещества 0,338 грамма; наркотическое средство JWH -203 (1-(1-пентил-1Н- индол -3-ил)- 2- (2-хлорфенил)эталоном)- производное наркотического средства Фенилацетилиндола; (1Н-индол-3-ил) -2- фенилэтанона), остаточная масса вещества 2,088 грамма; 4-ре прозрачных бесцветных полимерных пакета с застежками рельсового типа; бумажный блокнот с записями красящим веществом синего цвета, электронные весы. /квитанция Номер, уголовное дело Номер, книга учета наркотиков Номер, квитанция Номер, порядковый номер записи Номер, номер книги учета наркотиков Номер /, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН России по НСО –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий :