Дело №1-668/11г.
Поступило в суд: «03».10.11 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 23» ноября 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,
защитника – адвоката КАИР Шишкиной Н.В., представившей ордер и удостоверение,
подсудимого- Маслова А.А.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маслова А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу : <Адрес>, не занятого, ранее судимого :
Дата г. Искитимским районным судом НСО по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
Дата года около 13-00 часов Маслов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, пришел в лесополосу, расположенную в <Адрес>, где произрастает дикорастущее растение- конопля. Реализуя свой преступный умысел, Маслов А.А. в пакет, принесенный с собой, нарвал листья и верхушечные части конопли и поместил в пластиковую бутылку, залив содержимое растворителем, купленным в магазине. В продолжение своих противоправных действий, не уходя с лесополосы, Маслов А.А. содержимое пластиковой бутылки слил в металлическую тарелку, принесенную с собой из дома, и путем выпаривания на костре собрал масло конопли, не менее 1,1 грамма,- тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, содержащее гашишное масло, массой 1,1 грамма, что является крупным размером. Около 17-00 часов того же дня Маслов А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП «Линевское» Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский». При личном досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у Маслова А.А. было изъято.
Согласно заключения эксперта Номер от Дата года, вещество, изъятое при досмотре у Маслова А.А. является наркотическим средством, содержащим гашишное масло, массой сухого остатка 1,1 грамма, что является крупным размером. На смывах ладоней рук и срезах ногтей, изъятых у Маслова А.А., следов наркотических средств не обнаружено.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, поддержав свои показания со стадии предварительного расследования \ оглашены на основании ст.276 ч.3 УПК РФ\, когда в присутствии защитника он пояснил о том, что Дата дома взял полиэтиленовый пакет и металлическую тарелку и, около 13 час., пришел в лесополосу, где в пакет стал рвать верхушки и листья конопли, пакет с коноплей спрятал в траве, а сам пошел в магазин за растворителем, купив который вернулся в лесополосу. После чего обрезал пластиковую бутылку, которую нашел, вылил в нее растворитель, затем туда же высыпал находившуюся в пакете коноплю, которую насобирал. Содержимое бутылки слил в тарелку, на костре выпарил вещество- « химку». Затем высыпал в тарелку табак из сигарет, все это перемешал и завернул в бумажный листок, чтобы в последующем покурить. Бумажный пакет перемотал скотчем, чтобы вещество не рассыпалось в кармане и положил в задний карман джинсов. При выходе из лесополосы был задержан сотрудниками полиции. В отделе в присутствии двух понятых было изъято вещество, которое приготовил для личного употребления, которое упаковано, скреплено печатью, так же произведены смывы с ладоней рук и срезы с ногтей. \л.д.12-15\.
Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается :
-протоколом досмотра, в ходе которого у Маслова в присутствии понятых Дата обнаружено и изъято вещество коричневого цвета растительного происхождения с запахом конопли \л.д.4\,
-заключением эксперта о том, что вещество, изъятое у Маслова А.А,. является наркотическим средством, содержащим гашишное масло массой сухого остатка 1гр. \ 0.05 гр. израсходовано в процессе исследования \ \л.д.23-25\.
и иными, исследовав которые суд находит относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак- переработка подлежит исключению, т.к. в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих, что в результате действий Маслова повысилась активность или усилилось действие на организм наркотического вещества. В деле отсутствует заключение эксперта, либо иные доказательства, свидетельствующие именно о незаконной переработке наркотического средства подсудимым.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Характеризуется он положительно с места жительства в т.ч. и УУМ, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с Дата с диагнозом : «Синдром зависимости от каннабиноидов».
Кроме того, данное умышленное преступление Маслов совершил в период условного осуждения по приговору Искитимского р\ суда от Дата за совершение преступления по ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей в виде периодической явки на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания и обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, что будет соответствовать целям наказания, как-то : восстановление социальной справедливости, его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Маслова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\год\ 6 \шесть\ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Приговор Искитимского суда от Дата в отношении Маслова А.А. исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Маслова А.А. оставить до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство- гашишное масло общей массой сухого остатка 1,1 гр., упакованное в конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» /квитанция Номер, по уголовному делу Номер /, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий :