Дело № 1-706/2011
Поступило Дата.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«24» ноября 2011г. гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе: Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
защитников: Шипилина И.Н., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата
Дата года; Быковой К.Я., представившей удНомер и ордер Номер от Дата;
При секретаре Морковиной И.В.,
а также при участии потерпевшего М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИОЛЕТОВА А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, .....; ранее не судимого, - и
БЕРЕЗИНА А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ....., ранее не судимого, -
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Фиолетов А.С. и Березин А.В. совершили разбойное нападение на потерпевшего М.П.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
Дата около 01:30 часов у, находившегося у <Адрес>, Фиолетова А.С. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего гр-ну М.П. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Осознавая, что в одиночку ему не реализовать свой преступный умысел, Фиолетов А.С.вуказанное выше время вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым Березиным А.В.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим, действуя группой лиц го предварительному сговору, совместно и согласованно, с корыстной целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, Фиолетов А.С. и Березин АВ.неожиданно для М.П., находившегося у подъезда <Адрес>, в указанное выше время, напали на последнего, при этом Фиолетов А.С. ударил не менее одного раза кулаком М.П. в лицо. От данного удара М.П. упал на землю, после чего Фиолетов А.С. и Березин А.В. стали наносить совместно множественные удары по различным частям тела М.П., в том числе в жизненно-важный орган - голову, тем самым, подавив волю к сопротивлению М.П. При этом Фиолетов А.С. и Березин А.В. потребовали у потерпевшего М.П. передать им денежные средства. В продолжение своего преступного умысла, Березин А.В. и Фиолетов А.С., осмотрев одежду потерпевшего, похитили у М.П., находившиеся при нем денежные средства в размере 700 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 330», стоимостью 1000 рублей, а также бутылку пива «Бочкари», стоимостью 80 рублей, всего на сумму 1780 рублей.
После чего Фиолетов А.С. и Березин А.В., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись.
В результате своих преступных действий Фиолетов А.С. и Березин А.В. причинили потерпевшему М.П., согласно заключению эксперта Номер от Дата, телесные повреждения в виде перелома костей спинки носа, кровоподтека верхнего века глаза, ссадины верхнего века, кровоизлияния в слизистую верхней губы. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами). Телесное повреждение в виде перелома костей спинки носа оценивается как повреждение, причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья человека сроком не свыше 3-х недель. Телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века глаза, ссадины верхнего века, кровоизлияния в слизистую верхней губы расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимые Фиолетов и Березин виновными себя признали полностью, при этом каждый из подсудимых от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания вины самими подсудимыми, вина Фиолетова и Березина полностью подтверждается показаниями потерпевшего и письменными материалами дела.
Так, потерпевший М.П. пояснил, что ночью Дата он, купив в магазине бутылку пива, направился домой. Недалеко от подъезда услышал, что за ним кто-то идет, но не обернулся. Зашел на крыльцо подъезда, остановился, чтобы докурить сигарету. В это время к нему приблизились подсудимые и напали на него. Подсудимый Фиолетов нанес ему (М.П.) удар кулаком в область лица, отчего он (М.П.) упал на землю. После этого Фиолетов и Березин вдвоем, совместно стали избивать его (М.П.), пинать ногами. Когда остановились, то подсудимый Березин, сразу у него (М.П.) потребовал деньги. При этом Березин стал «шарить» у него (М.П.) по карманам и вытащил из кармана брюк деньги в размере 700 рублей, сотовый телефон «Самсунг». Тут же похищенный сотовый телефон себе забрал подсудимый Фиолетов. Впоследствии подсудимые ещё забрали бутылку пива у него (М.П.) и с похищенным убежали. В это же день он (М.П.) обратился в больницу, где у него обнаружили перлом носа, синяки на лице. Лечился. В настоящее время подсудимые возместили ему (М.П.) полностью материальный ущерб в сумме 1780 рублей и в счет морального вреда выплатили 30000 рублей. Фиолетов и Березин принесли ему извинения, он их простил, не желает, чтобы их строго наказывали.
Подтверждается вина подсудимых и письменными материалами дела: протоколом заявления потерпевшего М.П., из которого видно, что в ночное время Дата у подъезда <Адрес>, открыто с применением насилия у него похитили сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 700 рублей (л.д. 4); сообщением об обращении потерпевшего М.П. Дата в лечебное учреждение (л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного у крыльца подъезда <Адрес>, с участием протерпевшего М.П. В ходе осмотра последний заявил, что именно здесь его избили незнакомые парни и открытом у него похитили сотовый телефон, деньги, после чего убежали (л.д.6-8); заключением судебно-медицинского эксперта с выводами о том, что у М.П. имелись телесные повреждения в виде перелома костей спинки носа, кровоподтека верхнего века правого глаза, ссадины верхнего века, кровоизлияния в слизистую верхней губы. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами). Телесное повреждение в виде перелома костей спинки носа оценивается как повреждение, причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья человека сроком не свыше 3-х недель (21 дня). Телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века правого глаза, ссадины верхнего века, кровоизлияния в слизистую верхней губы расцениваются как повреждения, не причинив вреда здоровью человека (л.д. 59-60); справкой сотовой компании, из которой видно, что в Дата года подсудимый Фиолетов осуществлял звонки с похищенного сотового телефона (л.д. 73); протоколом явки с повинной, из которой следует, что подсудимый Фиолетов добровольно признался в том, что в середине Дата года ночью он совместно с подсудимым Березиным, находясь у <Адрес>, избили незнакомого им парня и забрали у того сотовый телефон «Самсунг». Он (Фиолетов) вставил свою сим-карту в похищенный сотовый телефон, осуществлял звонки по нему пару дней, пока телефон не сломался (л.д. 93); протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший М.П. в лице подсудимого Фиолетова опознал парня, который совместно с другим лицом Дата года открыто похитили у него деньги и сотовый телефон у <Адрес> (л.д.101-102); протоколом явки с повинной, из которого следует, что подсудимый Березин добровольно признался в том, что зимой 2010 года он совместно с Фиолетовом в ночное время избили незнакомого парня около <Адрес>, в ходе чего отобрали у последнего сотовый телефон «Самсунг. Впоследствии данный телефон забрал себе Фиолетов (л.д. 105); и другими документами.
Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Фиолетова и Березина доказанной.
Действия Фиолетова и Березина суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые до совершения преступления договорились между собой о разбойном нападении на потерпевшего М.П. с целью хищения у того имущества, денежных средств, с применением к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья. Об этом свидетельствуют их совместные, согласованные, агрессивные, хорошо спланированные действия. Фиолетов и Березин с целью хищения одномоментно приблизились к потерпевшему, внезапно напали на последнего, вдвоем, чтобы облегчить завладение чужим имуществом, избили того, причинили легкий вред здоровью потерпевшего, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта. Впоследствии имуществом М.П. распорядились по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Фиолетову и Березину, суд относит явки с повинной последних, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему..
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых: молоды, ранее не судимы, вину признали, выразили искреннее, чистосердечное раскаяние в содеянном, занимаются общественно-полезным трудом, по месту работы и в быту характеризуются исключительно положительно, принесли извинения потерпевшему.
Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который простил подсудимых, не настаивает на строгом наказании последних.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимым Фиолетову и Березину дополнительных наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности каждого подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы Фиолетова и Березина, суд приходит к выводу, что наказание возможно им определить без изоляции их от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИОЛЕТОВА А.С. и БЕРЕЗИНА А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от Дата), и определить им наказание в виде лишения свободы сроков в 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фиолетову А.С. и Березину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года каждому.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ возложить на Березина А.В. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ возложить на Фиолетова А.С. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Фиолетову А.С. и Березину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде каждому.
Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1074 ру.15 коп. с Фиолетова А.С..
Вещественные доказательства: два диска, находящиеся при уголовном деле, оставить на хранении при данном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – (подпись)
Копия верна:
Судья -