Пригвор от 25.10.2011г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1-413

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25»    октября     2011 г.                    гор. Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                        Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры        Кунгурцевой Я.А.,

    Защитника Шевчука С.С., представившего удНомер и ордер Номер от Дата,

    При секретаре                            Морковиной И.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА В.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....; зарегистрированного по адресу: <Адрес>; ....; не судимого, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Иванов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата в 10 час. 30 мин. у Иванова В.В., находящегося возле о.п. Морозово Зап. Сиб.ж.д. Искитимского района Новосибирской области, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью он Дата в 10 час. 30 мин., намереваясь осуществить намеченное, прошел на поле, расположенное в непосредственной близости от о.п. Морозово, Искитимского района, Новосибирской области, где, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, путем срывания руками верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) – каннабис (марихуана), массой вещества 88 гр., что соответствует крупному размеру.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Иванов В.В. поместил приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в полиэтиленовый пакет, который положил к себе за пазуху пуховика, одетого на нем, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 88 гр., что соответствует крупному размеру.

Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Иванов В.В. пришел на о.п. Морозово Зап. Сиб. ж.д. Искитимского района Новосибирской области, где его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 15 часов 10 минут Дата, в установленном законом порядке, задержали Иванова В.В., доставили в ЛПМ на ст. Бердск, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой вещества 88 гр., что соответствует крупному размеру.

Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Иванова В.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой вещества 88 гр., что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Иванова В.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой вещества 87 гр. (согласно справке Номер от Дата 1 гр. израсходован в процессе исследования).

Каннабис (марихуана), массой вещества 88 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421; от 04.07.2007 года № 427; от 22.06.2009 года № 507 и от 30.10.2010 г. Номер), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов В.В. в присутствии защитника Скоморощенко В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. в присутствии защитника Шевчука С.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Шевчук С.С. также поддержал подсудимого Иванова В.В., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «хронический алкоголизм», согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает хроническим алкоголизмом и гашишной наркоманией, нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании и хронического алкоголизма.

    Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Иванову.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    С учетом изложенных выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Иванову следует определить наказание, связанное с изоляцией его от общества.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    ИВАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

    Срок наказания ему исчислять с Дата

    Меру пресечения Иванову В.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 85 гр.; бумажный пакет, в котором находились образцы смывов с ладоней рук, полости рта, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Инская по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

                  Председательствующий -    (подпись)

Копия верна:

                        Судья -