Приговор от 16.11.2011г., Статья 161, Часть 1 УК РФ.



    Дело № 1- 727/11

            Поступило: Дата

                                                 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 г.                                                                                                           г. Искитим

         Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.

подсудимого Зыбайло В.В.

потерпевшего К.Д.

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Адвокатской палаты Новосибирской области Быковой К.Я предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыбайло В.В.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее судимого 29.03.2005г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст.158 к 3 годам лишения свободы; 14.07.2005г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30 – ст.70 УК РФ к 6 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного 27 мая 2011г. по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                               Установил:

          Зыбайло В.В. совершил преступление – грабеж, т.е. открытое хищение чужого

Имущества при следующих обстоятельствах.

          Дата в период времени с 12 часов до 14 часов 30 минут после распития спиртных напитков Зыбайло В.В., Г.Д и М.Д. пришли в квартиру по адресу: <Адрес>, где в это время находился К.Д. Увидев у К.Д. на подоконнике в квартире сотовый телефон марки «НОКИА», стоимостью 5000 рублей, у Зыбайло В.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно - сотового телефона марки «НОКИА», принадлежащего К.Д.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и открытый характер своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, желая незаконно завладеть чужим имуществом с целью извлечения материальной выгоды, Дата в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, находясь в <Адрес>, Зыбайло В.В. потребовал от К.Д. передать ему сотовый телефон марки «НОКИА». Исходя из сложившейся ситуации, в указанное время, К.Д. передал Зыбайло В.В., а тот положил данный сотовый телефон в карман своей одежды, таким образом, открыто похитил сотовый телефон марки «НОКИА», принадлежащий К.Д., причинив последнему своими действиями ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Зыбайло В.В. с места совершения преступления скрылся, в последующем похищенным сотовым телефоном Зыбайло В.В. распорядился по своему усмотрению в корыстных целях.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Зыбайло В.В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

       Защитник подсудимого – адвокат Быкова также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

      Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

     На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, трудоустроен, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, возмещен ущерба от преступления полностью, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

     Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

     Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

                                            Приговорил:

       Признать Зыбайло В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от Дата) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

        Возложить на Зыбайло В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий                                                          Крутилина Н.Г.