Пригвор от 14.11.2011г., Статья 238, Часть 1 УК РФ.



            Дело № 1- 722/2011

            Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 г.                                                                                            г. Искитим

         Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Архипова Н. В.;

подсудимого – Рослякова В.Д., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Шипилина И. Н., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рослякова В. Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Росляков В.Д., проживающий в <Адрес>, хранил в целях сбыта и сбывал спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В соответствии со ст. ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п. 1 ФЗ РФ № 171-ФЗ 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности. ТТН, справка к ТТН), потребительская и транспортная тара маркируется, поставки и розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий. В соответствии с п. 2 Положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476 к обороту на товарном рынке допускается этиловый спирт и спиртосодержащие растворы из непищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в Минэкономики России и имеющие регистрационное удостоверение. В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия): не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации пищевых продуктов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Росляков В.Д., проживающий в <Адрес>, в неустановленное время, но не позднее Дата. приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранил с целью последующего сбыта гражданам в своем доме по вышеуказанному адресу и в дальнейшем умышленно из корыстных побуждений, заведомо сознавая, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывал гражданам данную спиртосодержащую жидкость без удостоверений качества, документов изготовителя, без маркировки, предусмотренных законом, в качестве пищевого продукта по цене 100 рублей за 1 литр спиртосодержащей жидкости. Дата около 13 часов Росляков В.Д.. находясь в <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершил сбыт хранившейся в его доме спиртосодержащей продукции в количестве 0.5 литра в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра гражданину С.А., получив от этого материальную выгоду в размере 50 рублей. Проданная Росляковым В.Д. С.А. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона на жидкость, проданную Росляковым В.Д. С.А. с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности. Кроме того, проданная Росляковым В.Д. С.А. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки самогоном, крепостью 35.2%. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», жидкость содержит сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 6,0 мг/л): сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 13 мг/л); альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 8,0 мг/л): 40 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт. Данные обстоятельства в соответствии со ст. ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п. 1 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476, ч.2 ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Росляковым В.Д. С.А. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № Номер от Дата, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Своими действиями Росляков В.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Росляков В. Д. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Росляков В. Д. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

     Защитник подсудимого – адвокат Шипилин И. Н. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

      Государственный обвинитель – Архипов Н. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

      На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны, его пожилой возраст и состояние его здоровья, а также его несудимость в прошлом.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, подтвержденную подсудимым в суде, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

     Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, принимая во внимание инвалидность подсудимого, имеющего доход около 7000 рублей в месяц, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере, установленном уголовным законом, без изоляции его от общества, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

                                            Приговорил:

       Признать Рослякова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с взысканием его в доход государства.

        Меру пресечения Рослякову В. Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство по делу – стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью, с надписью на этикетке «Охота крепкое», хранящуюся при настоящем уголовном деле - уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

        Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

                     Председательствующий                                                         Березиков А. Л.