Пригвор от 16.11.2011г., Статья 159, Часть 2 УК РФ.



Дело 1-735/11

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» ноября 2011 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

председательствующего              Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя                 Коринской Е.Ю.

при секретаре                   Герман О.В.

адвоката КАИР Быкова Д.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Николаева М.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев М.С.совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    Дата в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Николаев М.С. находился возле шестого подъезда <Адрес>. К нему на велосипеде «Стелс Фокус 26», принадлежащем М.И., подъехал ранее знакомый несовершеннолетний Н.А. У Николаева М.С. возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием Н.А.

    Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Николаев М.С. ввёл в заблуждение Н.А. относительно своих намерений, под предлогом того, что прокатится на указанном велосипеде и вернёт его обратно. Н.А., доверяя Николаеву М.С., согласился и передал последнему имеющийся у него велосипед «Стелс Фокус 26», принадлежащий М.И., стоимостью 7 500 рублей. Воспользовавшись доверием со стороны Н.А., Николаев М.С. взял у Н.А. велосипед, сел за его управление, и, осознавая, что его действия носят противоправный характер, поехал за угол <Адрес> павильону «Организация», где скрылся с поля зрения Н.А. Таким образом, Николаев М.С. завладел велосипедом путём обмана Н.А.. В последствии похищенным велосипедом Николаев М.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил законному представителю М.И.П.Е. значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Николаев М.С. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие П.Е. и М.И. в судебное заседание не явились, в письменном заявлении П.Е. указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Николаева М.С. доказана и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Н.А. положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, юридически не судим, ущерб возмещён - путём возврата похищенного имущества.

С учётом изложенного суд считает определить Николаеву М.С. наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

Признать виновным Николаева М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Николаеву М.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина