Дело № 1- 720/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 ноября 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;
подсудимого – Гусева С.С., Дата рождения, уроженца р. <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Шишкиной Н. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева С. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Дата в период времени с 15 часов до 16 часов у гр. Гусева С.С. находящегося по адресу: <Адрес> возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел в указанное время Гусев С.С. осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, взяв с собой полимерный пакет голубого цвета с рисунками в виде 2-ух морских звезд и надписью «Осеап of Feelings», пришел из <Адрес> на поле расположенное в 1 км. от <Адрес> районе где произрастает дикорастущая конопля. После этого, на вышеуказанном поле, Дата, в период времени с 15 часов по 16 часов 30 минут, Гусев С.С. руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в принесенный с собой для этой цели полимерный пакет голубого цвета с рисунками в виде 2-ух морских звезд и надписью «Осеап of Feelings», таким образом, Гусев С.С, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 245,7 гр. Затем Гусев С.С. взял пакет с наркотическим средством в особо крупном размере, и незаконно храня его при себе, пошел с поля по направлению р.п. Линёво Искитимского района Новосибирской области. Дата в период времени с 15 часов, до 16 часов 30 минут, при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории р. п. Линево Искитимского района Новосибирской области Гусев С.С, у которого в руках находился полимерный пакет голубого цвета с рисунками в виде 2-ух морских звезд и надписью «Осеап of Feelings» с ранее приобретенным наркотическим веществом марихуана, массой вещества в перечне на сухой вес не менее 245,7 г., на выходе с поля при попытке задержания его сотрудниками выбросил находящийся при себе, полимерный пакет голубого цвета с рисунками в виде 2-ух морских звезд и надписью «Осеап of Feelings» на землю, в последствии данный пакет в присутствии понятых, был изъят, в пакете было обнаружено с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством – марихуана, масса вещества в пересчете на сухой вес 244,7 гр., (1 гр. наркотического средства - марихуана израсходовано в процессе исследования), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)», (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934). Так как масса изъятого вещества превышает 100 гр., то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», марихуана массой вещества в пересчете на сухой вес 245,7 гр. составляет особо крупный размер.
Своими действиями Гусев С. С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Гусев С. С. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гусев С. С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Шишкина Н. В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны, его молодой возраст, а также его несудимость в прошлом.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, подтвержденную подсудимым в суде, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах, учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает назначение штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Гусева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву С. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Гусеву С. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Гусева С. С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана остаточной массой 244,7 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России по Новосибирской области «Искитимский» по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на МО МВД России по Новосибирской области «Искитимский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.