ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области И.М. Истомина.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В
Защитников Яминовой М.Р, предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Герман В.В, предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Верес Н.Н, предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Быкова Д.А, предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Даниловой О.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельцель М.Э., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее не судимого, проживающего на <Адрес>, зарегистрирован по адресу: <Адрес> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «а» УК РФ;
КИРИЛОВСКОГО А.И., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., юридически не судимого, ...., проживает на <Адрес>, зарегистрирован по адресу: <Адрес> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «а» УК РФ;
ПАХОМОВА В.Н., Датагода рождения, уроженца р.<Адрес>, ...., ранее не судимого, проживает в <Адрес>- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «а» УК РФ;
ПРОКУДИНА Д.К., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее не судимого, проживает в <Адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мельцель М.Э, Кириловский А.И, Пахомов В.Н, Прокудин Д.К совершили преступления при следующих обстоятельствах:
1. Дата в утреннее время Мельцель М.Э и Кириловский А.И, находились по месту своего жительства, а именно по адресу: <Адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. В это время к ним в дом, по указанному выше адресу, друг за другом пришли их общие знакомые Пахомов В.Н и Прокудин Д.К, с которыми Кириловский и Мельцель продолжили распивать спиртное. В тот момент, когда спиртное закончилось у Прокудина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно кражи металлических изделий с территории, прилегающей к станции Линево, расположенной в Искитимском районе Новосибирской области, о чем сказал Кириловскому, Мельцель и Пахомову. Последние на предложение Прокудина ответили согласием, то есть с целью хищения чужого имущества вступили с Прокудиным в предварительный преступный сговор. В свою очередь, Кириловский достоверно зная, что на насыпе железнодорожного полотна второго пути 4 пикета 80 километра ст. Линево Зап.Сиб.ж.д. находится ранее им обнаруженное металлическое изделие, предложил похитить именно его, на что Мельцель, Пахомов и Прокудин так же согласились. Таким образом, Кириловский, Мельцель, Пахомов и Прокудин вступили в совместный согласованный преступный сговор, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а именно комплектующих деталей стрелочного перевода Р 65 1/18, складированного на обочине второго пути 4-го пикета 80 километра ст. Линево Зап.Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, числящихся на балансе ОАО «РЖД» филиала Западно-Сибирской железной дороги Западно-Сибирской инфрастурктуры Инской дистанции пути. Во исполнение намеченного совместного преступного умысла. Кириловский, Мельцель, Пахомов и Прокудин действуя совместно и согласованно, предварительно распределив роли каждого в совершении преступления, на автомобиле «Марка» государственный Номер, принадлежащем Пахомову и под управлением последнего прибыли по указанию Кириловского к месту, а именно ко второму пути на участке железной дороги 4-го пикета 80км на территории ст. Линево Зап.Сиб.ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области, где в междупутье обнаружили, неустановленный и незакрепленный перевод стрелочный Р65 1/18 принадлежащий Инской дистанции пути. Продолжая реализовывать совместные преступные действия, Кириловский, Мельцель, Пахомов и Прокудин, действуя в соответствии с определенными ролями осознанно, целенаправленно и совместно, поддерживая действия друг друга и желая довести совместный преступный умысел до конца, достоверно зная, о том, что данный участок железной дороги не охраняется, поочередно, при помощи гаечного ключа, принесенного с собой Кириловским специально для этой цели, стали откручивать крепежные детали стрелочного перевода Р65 1/18, тем самым, разукомплектовав его. Таким образом, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору Кириловский, Мельцель, Пахомов и Прокудин тайно похитили детали стрелочного перевода, а именно: мостик корневой пр.2451.05.100, стоимостью 11488рублей, болт СП 457 М22х85 в количестве 10 штук, стоимостью каждый 23 рубля 72 копейки, на общую сумму 237 рублей 20копеек, гайку М 22 ГОСТ 16018-79 в количестве 4 штук, стоимостью каждая 9 рублей 41 копейка, на общую сумму 37 рублей 64 копейки, шайбу М 22 ГОСТ 19115-91 в количестве 7 штук, стоимостью 2 рубля 84 копейки на общую сумму 19 рублей 88 копеек, накладку противоугонную СП 789 в количестве 2 штук, стоимостью каждая 389 рублей на общую сумму 778 рублей, тем самым причинив Инской дистанции пути материальный ущерб на общую сумму 12560рублей 72 копейки.
После чего, Кириловский, Мельцель, Пахомов и Прокудин действуя умышленно, целенаправленно, осознанно, совместно и согласованно, продолжая совместные преступные действия, посчитав, что от реализации похищенных ими металлических изделий, денежных средств им будет достаточно для приобретения спиртного, бросили оставшиеся детали стрелочного перевода на месте его обнаружения, и перенеся похищенное в автомобиль Пахомова, скрылись с места преступления. Полученными от реализации денежными средствами, они распорядились по своему усмотрению, приобретя на них спиртное, которое совместно распили в доме Мельцель и Кириловского, по указанному выше адресу. Вечером того же дня после совершенной кражи, а также после совместного распития спиртных напитков, Прокудин вернулся к себе домой.
2. Кроме этого, Дата около 09 часов Мельцель, Пахомов и Кириловский будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь по адресу: <Адрес>, решили вновь продолжить употреблять спиртное, однако денежных средств на его приобретение ни у кого из них не было. Желая достигнуть намеченного у Мельцель, Кириловского и Пахомова возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно оставшейся части комплектующих деталей стрелочного перевода Р 65 1/18, числящихся на балансе ОАО «РЖД» филиала Западно-Сибирской железной дороги Западно- Сибирской инфраструктуры Инской дистанции пути. Во исполнение намеченного совместного преступного умысла, Кириловский Мельцель и Пахомов действуя совместно и согласованно, предварительно распределив роли каждого в совершении преступления, на автомобиле «Марка» государственный Номер, принадлежащем Пахомову и под управлением последнего прибыли ко второму пути 4-го пикета 80км ст. Линево За<Адрес>.ж.д. в <Адрес>, где в междупутье обнаружили, неустановленный и незакрепленный стрелочный перевод Р65 1/18, принадлежащий Инской дистанции пути. Продолжая реализовывать свои совместные преступные действия, Кириловский, Мельцель и Пахомов, действуя в соответствии с определенными ролями осознанно, целенаправленно и совместно, поддерживая действия друг друга и желая довести свой преступный умысел до конца, достоверно зная, о том, что данный участок железной дороги не охраняется, поочередно, при помощи гаечного ключа, принесенным с собой Кириловским специально для этой цели, стали откручивать крепежные детали стрелочного перевода Р 65 1/18, тем самым, разукомплектовав его. Таким образом, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Кириловский, Мельцель и Пахомов тайно похитили детали стрелочного перевода, а именно: подкладку закорневую СП 299-20 в количестве 6 штук, стоимостью каждая 521 рублей, на общую сумму 3126 рублей, клемму СП13-01 в количестве 17 штук, стоимостью каждая 55 рублей 39 копеек, на общую сумму 941рублей 63 копейки, шайбу двухвитковую М 25 ГОСТ 21797-76 в количестве 23 штук, стоимостью каждая 7 рублей 21 копейка, на общую сумму 165 рублей 83 копейки, гайку М 22 ГОСТ 16018-79 в количестве 22 штук, стоимостью каждая 9 рублей 41 копейка, на общую сумму 207 рублей 02 копейки, болт клеммный СП457 М22х85 в количестве 17 штук, стоимостью каждая 23 рубля 72 копейки, на общую сумму 403рубля 24 копейки, тем самым причинив Инской дистанции пути материальный ущерб на общую сумму 4843 рубля 72 копейки.
После чего, Кириловский, Мельцель и Пахомов действуя умышленно, целенаправленно, осознанно и согласованно продолжая реализовывать намеченное, перенесли похищенные детали в автомобиль Пахомова, после чего с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Мельцель М.Э, Кириловский А.И, Прокудин Д.К, Пахомов В.Н вину признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свои ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Д.Е. в судебное заседание не явился. В письменном заявлении согласен на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 149 т.2)
Выслушав заявленные ходатайства, мнение участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Мельцель М.Э, Кириловского А.И, Пахомова В.Н и Прокудина Д.К полностью доказана и суд квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (эпизод №1).
Суд квалифицирует действия Мельцель М.Э, Кириловского А.И и Пахомова В.Н по ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (эпизод №2).
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести, характеризуются подсудимые удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, их явки с повинной, Мельцель, Пахомов, Прокудин не судимы, Кириловский юридически не судим, наличие несовершеннолетних детей у Кириловского, Пахомова, возмещение ущерба путем возврата похищенного, отсутствие тяжких последствий.
С учетом изложенного суд считает определить наказание Мельцель, Пахомову, Кириловскому, Прокудину без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, без назначения дополнительного наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Мельцель М.Э., Кириловского А.И., Пахомова В.Н. по ст. 158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «а» УК РФ, Прокудина Д.К. по ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ и назначить наказание:
Мельцель М.Э, Кириловскому А.И, Пахомову В.Н, Прокудину Д.К каждому в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год по каждой статье.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний Мельцель, Кириловскому, Пахомову к отбытию определить каждому 1год 6месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ Мельцель, Кириловскому, Пахомову, Прокудину наказание считать условным с испытательным сроком Мельцель, Кириловскому, Пахомову на 1год 6месяцев каждому, Прокудину на один год.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Мельцель, Кириловскому, Прокудину, Пахомову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить
Вещественное доказательство: гаечный ключ 36х41, хранящийся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инская по квитанции Номер от Дата- уничтожить
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.
Судья – И.М. Истомина