Пригвор от 09.11.2011г., Статья 318, Часть 1 УК РФ.



Дело №1-552/11г.

Поступило в суд: Дата

                     П Р И Г О В О Р

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» ноября 2011 г                                                                                          г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего, судьи Крутилиной Н.Г.

с участием:

государственного обвинителя Сидоровой Ю.Н.

защитника – адвоката Шипилина И.Н., представившего ордер Номер от Дата и удостоверение Номер, Пустоветова А.Л. представившего ордер Номер от Дата и удостоверение Номер,

подсудимой Завьяловой М.О.

потерпевшего Г.А.

при секретаре- Волковой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Завьяловой М.О.

Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ....., проживающей по адресу: <Адрес>, ....., ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Подсудимая Завьялова М.О. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

            Г.А. в соответствии с приказом начальника Главного управления внутренних дел по Новосибирской области состоит в должности инспектора ДПС взвода в составе батальона №2 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области с Дата и имеет специальное звание - лейтенант милиции, то есть является должностным лицом правоохранительного органа.

В своей деятельности он должен руководствоваться Конституцией РФ. Федеральными чаконами и иными правовыми актами РФ, иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и правовыми актами органов местного само)правления, изданными в пределах их полномочий, а также должностной инструкцией инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области. В его должностные обязанности входит предотвращение, пресечение преступлений, административных правонарушений, обеспечение безопасности в области дорожного движения.

С 06 часов по 18 часов Дата. совместно с лейтенантом милиции, инспектором ДПС Ш.В. в составе экипажа «Номер» находился на дежурстве в соответствии с постовой ведомостью. Во время несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения на маршруте патрулирования по трассе Новосибирск-Ташанта, на участке 71-104 км и прилегающем участке, он находился в форменном обмундировании и имел при себе табельное оружие. 9-мм ПМ, боеприпасы в количестве по 16 патронов к ПМ, экипирован специальными средствами: наручники, палка резиновая, слезоточивый газ «Черемуха».

               Дата около 12 часов 30 минут в районе <Адрес> Г.А. был остановлен автомобиль марки «Марка 1» Номер под управлением М.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Г.А. в соответствии с п.З Должностной инструкции и КоАП РФ предложил М.В. пройти медицинское освидетельствование па предмет установления состояния алкогольного опьянения. М.В., на его предложение ответил категорическим отказом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ - отказ от прохождения медицинского о освидетельствования.

Далее, Дата около 15 часов 50 минут, в районе <Адрес> Г.А.. руководствуясь положениями п.14 ч.1 ст.13 Закона РФ «О полиции», предложил М.В. проследовать в служебный автомобиль с целью доставления его в мировой суд г. Искитима Новосибирской области для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Дата около 16 часов 00 минут по вышеуказанному адресу у находящейся в вместе с М.В. в состоянии алкогольного опьянения Завьяловой М.О., которая была недовольна законными действиями представителя власти - инспектора ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области лейтенанта милиции Г.А., возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Г.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей путем нанесения последнему не менее пяти ударов кулаками и ладонями обеих рук по лицу. Завьялова М.О., реализуя свой преступный умысел, направленный па применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Г.А., с целью воспрепятствования его правомерным действиям, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая этого, находясь по вышеуказанному адресу, нанесла потерпевшему не менее пяти ударов кулаками и ладонями обеих рук по лицу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья Г.А. причинив ему физическую боль.

     В судебном заседании подсудимая Завьялова М.О. вину признала и пояснила, что Дата она с сожителем М.В. ехала на автомобиле « Марка 1» в п. Линево в сторону своего дома. Автомобиль был неисправен, в связи с чем, были включены аварийный сигналы. М.В. и она находились в состоянии опьянения. Их остановили сотрудники ДПС, М.В. вышел, показал документы. Поскольку у него отсутствовало водительское удостоверение, то, сотрудники ГИБДД потребовали, чтобы он проехал с ними в отдел милиции в г. Искитим. Она поехала на такси следом за ними. По дороге М.В. сбежал от сотрудников милиции, вернулся в р.п. Линево и попытался завести свой автомобиль, чтобы отогнать его к дому. Когда вновь подъехали эти же сотрудники ГИБДД, то она стояла рядом со своим автомобилем, за рулем которого находился М.В.. Инспекторы ДПС стали силой его вытаскивать из автомобиля, заломили ему руки, стали усаживать в автомобиль ДПС. Она пыталась вмешаться в происходящие действия, считая требования сотрудников милиции незаконными, началась потасовка, она ударила потерпевшего по голове около 5 раз кулаком. Сотрудники ГИБДД оттолкнули ее, она упала на асфальт, инспектор Г.А. ударил ее кулаком в живот. Остановился незнакомый мужчина на автомобиле «Марка 2», сотрудники сразу уехали. Она хотела в тот же день написать заявление в отношении сотрудников ГИБДД, но в милиции ей велели прийти на следующий день. В больницу она обратилась тоже на следующий день.

       Заявление в отношении сотрудников милиции она так и не подала, т.к. узнала, что в отношении неё потерпевший уже написал заявление. Через неделю обратились в женскую консультацию, т.к. у нее случился выкидыш. Протокол явки с повинной писала лично, но под диктовку следователя. Кроме того, Завьялова М.О. показала, что поддерживает явку с повинной и свои показания на предварительном следствии.

     Вина подсудимой подтверждается:

- показаниями потерпевшего Г.А., показавшего, что состоит в должности инспектора ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, имеет звание лейтенант милиции, таким образом, является должностным лицом. Дата вместе с напарником Ш.В. находился на службе – в форменном обмундировании сотрудника милиции, на служебном автомобиле ДПС. По ул. Листвянской р.п. Линево двигался автомобиль «Марка 1» по неровной траектории, что вызвало подозрение. Данные автомобиль был остановлен, водитель, им оказался гражданин М.В., находился в алкогольном опьянении, рядом на пассажирском месте сидела Завьялова, которая по внешним признакам тоже была в состоянии опьянения. В отношении М.В. был составлен административный протокол, после чего его следовало доставить в ОВД р.п.Линево. М.В. стали усаживать в патрульный автомобиль, а Завьялова попыталась воспрепятствовать этому - наносила ему (Г.А.) удары, около 5 ударов по голове, при этом форменная фуражка упала с головы. Завьялова также хватал его за форменную одежду, оторвала погон. От ее действий он испытывал боль. Его напарник - Ш.В. оттаскивал подсудимую. Она разбила зеркало у патрульной машины, пнула сзади автомобиль. Ни он сам, ни Ш.В. никакого физического насилия к подсудимой не применяли. Возможно, когда Завьялова пинала патрульный автомобиль, она упала на асфальт, но они в это время уже находились в автомобиле. В тот же день он обратился в больницу. Претензий материального характера к подсудимой не имеет, на строгом наказании не настаивает.

- показаниями свидетеля Ш.В., который показал, что Дата с Г.А. находились на службе. В р.п. Линево был замечен автомобиль «Марка 1», двигался по неровной траектории, автомобиль был остановлен, за рулем находился М.В. в состоянии алкогольного опьянения, рядом сидела Завьялова, которая также была в алкогольном опьянении. В отношении М.В. был составлен административный протокол. Предложили проехать в ОВД р.п.Линево, пересадили в патрульный автомобиль. Подсудимая препятствовала их действиям, начала ругаться, наносить удары напарнику - Г.А. в область головы руками, более одного раза, оторвала погон, пуговицы на форменной одежде. Чтобы пресечь данные действия подсудимой, он ее оттаскивал от Г.А., оттолкнул, при этом она не падала. Затем подсудимая пинала автомобиль ДПС, зеркало разбила. Со стороны сотрудников ГИБДД насилие в отношении Завьяловой не применялось.

- из показаний свидетеля М.В. усматривается, что подсудимая его гражданская жена. Дата они с Завьяловой употребляли спиртное и на автомобиле «Марка 1» ехали в р.п. Линево. Поскольку автомашина была неисправна, то он включил аварийную сигнализацию. Автомобиль остановили сотрудники ДПС. Поскольку водительского удостоверения у него не было, и он был выпивший, то составили административный протокол, пересадили в автомобиль ДПС, чтобы отвезти в отдел милиции. Он, сидя в автомобиле, видел, как Г.А. оттолкнул Завьялову, она упала на асфальт, на правый бок, ударил её в область живота один раз. Он говорил сотрудникам ГИБДД, что Завьялова беременная, чтобы ее не трогали. Примерно через час в отдел милиции приехала Завьялова, чтобы написать заявление в отношении сотрудников милиции, ей сказали приехать на следующий день.

     В связи с противоречиями, по ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.В. на предварительном следствии, где л.д.68-70 он показал, что сотрудники ДПС подошли к их автомобилю и стали требовать, чтобы он вышел из машины и сел в их служебный автомобиль. Завьяловоа М.О. стояла возле автомобиля. Сотрудники ДПС оттолкнули Завьяловоу М.О. от машины и начали вытаскивать его из салона. Он сопротивления сотрудникам не оказывал, но его вытащили из машины, надели на руки наручники и посадили в служебный автомобиль. Завьяловоа М.О. пыталась ему помочь, вступила в борьбу с сотрудниками ДПС, они применяли к ней физическую силу, чтобы она не мешала им надеть на руки наручники, отталкивали её. Как Завьяловоа М.О. наносила удары сотрудникам ДПС, он не видел, т.к. его нагнули лицом к крыше автомобиля и они находились сзади за спиной. После этого его посалили на переднее пассажирское сиденье, а Завьяловоа М.О. преградила своим телом путь служебному автомобилю, и кричала, чтобы его не увозили. Сотрудники милиции тронулись с места и поехали в Линевский отдел милиции, а Завьяловоа М.О. упала в сторону и осталась на месте.

     После оглашения показаний, М.В. показал, что поддерживает свои показания.

- письменными материалами дела:

- л.д.4 - заявлением Г.А. от Дата в котором он указывает, что Дата в <Адрес>, Завьялова М.О., будучи недовольна законными действиями сотрудников ГИБДД, нанесла ему не менее пяти ударов руками – кулаками и ладонями в область лица. От данных ударов он испытывал сильную физическую боль. Хватала за форменное обмундирование, выражалась грубой нецензурной бранью.

- л.д.9 – выпиской из журнала обращений отделения «Скорой помощи» МУЗ Линевской РБ о том, что Г.А. обратился Дата в 20.25 мин. Диагноз – «Ушиб области лба».

- л.д. 38-44 должностной инструкцией инспектора ДПС ГИБДД КУВД по НСО, из которой усматривается, что в своей деятельности он должен руководствоваться Конституцией РФ. Федеральными чаконами и иными правовыми актами РФ, иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и правовыми актами органов местного само)правления, изданными в пределах их полномочий, а также должностной инструкцией инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области. В его должностные обязанности входит предотвращение, пресечение преступлений, административных правонарушений, обеспечение безопасности в области дорожного движения;

- выпиской из приказа начальника ГУВД по НСО Номер л\с от Дата согласно которой, Г.А. занимает должность инспектора ДПС взвода в составе батальона № 2 полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО (л.д.37);

- копией постовой ведомости расстановки нарядов ДПС от Дата согласно которого Г.А. находился на службе с 06 по 18 час. Дата, т. е. при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.45);

- ответом на запрос из МУЗ ЛРБ от Дата согласно которого Г.А. обращался в МУЗ ЛРБ Дата при осмотре обнаружен ушиб области лба (л.д.50);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата согласно которого осматривался автомобиль ДПС ГИБДД ГУВД марки «Марка 2». При осмотре на кузове и правом боковом зеркале обнаружены повреждения (л.д.11-16);

- протоколом явки с повинной Завьяловой М.О. от Дата (л.д.22-23) согласно которому Дата она совместно с гражданским мужем М.В. находилась в районе <Адрес> в состоянии алкогольного опьянения. К ним подъехал автомобиль ДПС с отличительными признаками, из которого вышли два сотрудника ДПС в форменном обмундировании и подошли к их автомобилю, предъявив требования, чтобы М.В. прошел в их автомобиль. М.В. отказался, тогда сотрудники ДПС применили физическую силу и вытащили его из машины. Завьялова, недовольная этими действиями вступила с сотрудниками в потасовку, в ходе которой нанесла одному сотруднику удары по голове. В содеянном раскаивается, свою вину признаёт;

- и другими материалами.

      Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину Завьяловой М.О. доказанной и его действия квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Завьялова, осознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, и. желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный па применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Г.А., с целью воспрепятствования его правомерным действиям, очевидно осознавая, что Г.А. является должностным лицом, инспектором ДПС и исполняет свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, нанесла потерпевшему не менее пяти ударов кулаками и ладонями обеих рук по лицу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья Г.А. причинив ему физическую боль.

Указанные обстоятельства подтверждаются всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, которые взаимодополняют друг друга и объективно отражают фактические обстоятельства дела. Суд ставит под сомнение версию подсудимой о том, что в отношении нее сотрудниками ГИБДД, в т.ч. потерпевшим Г.А. было применено физическое насилие. Это подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата (л.д.73) из которого усматривается, что действия сотрудников ДПС ГИБДД ГУВД по НСО Гришина и Ш.В. в отношении М.В. были законными и обоснованными, своими действиями они пресекали правонарушение, а Завьялова М.О. с применением физической силы препятствовала их законным действиям по доставлению М.В. в отделение милиции, а поэтому в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 24 УПК РФ отказано за отсутствием в их действиях состава преступление. Данное постановление подсудимой Завьяловой М.О. не обжаловано. Допрошенные в судебном заседании свидетели- следователь Искитимского МСО СУ СК РФ по НСО В.Е. и старший следователь Искитимского МСО СУ СК РФ по НСО Т.Д. показали, что нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного расследования не допускалось. Завьялова М.О. Дата самостоятельно, собственноручно, без какого-либо давления на нее написала явку с повинной. О том, чтобы ее бил, пинал Г.А. не заявляла. Дата с Завьяловой невозможно было работать и разговаривать, т.к. она находилась в состоянии опьянения. Т.Д. показал, что допрошенный в качестве свидетеля М.В. после допроса ознакомился с протоколом, замечаний, дополнений не имел. Из показаний потерпевшего Г.А. и свидетеля Ш.В. усматривается, что Завьялова оказывала активное противодействие их законным действиям в отношении М.В., пинала по автомобилю, при этом падала, разбила зеркало, в связи с чем, могла получить телесные повреждения. Показания М.В. в судебном заседании следует расценить, как желание помочь Завьяловой, являющейся его сожительницей, избежать ответственности за содеянное.

     При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судима, вину признала, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении малолетних детей, а также явку с повинной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

     Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимой постоянного места жительства, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив условное наказание.

     В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы в сумме 716,10 рублей по оплате труда адвоката Шипилина И.Н. на предварительном следствии за осуществление защиты подсудимой подлежат взысканию с неё.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310 УПК РФ,

                                                             П р и г о в о р и л:

    Завьялову М.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

              На основании ст.73 УК РФ     наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Завьялову М.О. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора и осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

      Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Завьяловой М.О. в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, в доход федерального бюджета расходы по оплате труда адвоката Шипилина И.Н. на предварительном следствии по делу в сумме 716,10 рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         При подаче кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий, судья                                               Крутилина Н.Г.