Дело № 1- 703/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;
подсудимого – Лебедева Д.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого;
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Шишкиной Н. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева Д. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Дата в период с 14 по 15 часов, гр. Лебедев Д.В., находился у себя дома по адресу: <Адрес>, где в это время в комнате находилась гражданка И.А.. В указанное время Лебедев Д.В. увидел в кухне, данного дома, на холодильнике лежащий сотовый телефон марки «НОКИА 2690», зарядное устройство. Около холодильника находилась сумка гражданки И.А. с наушниками от сотового телефона. В это время у гр. Лебедева Д.В. возник преступный умысел на кражу чужого имущества, а именно сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Дата в период времени с 14 до 15 часов, Лебедев Д.В. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с холодильника, находящегося на кухне в доме по адресу: <Адрес>, то есть тайно похитил: сотовый телефон марки «НОКИА 2690», стоимостью 3500 рублей, с находящимися в нем сим. картой оператора « Теле два» не представляющей ценности и картой памяти стоимостью 500 рублей; зарядное устройство стоимостью 200 рублей, а так же из сумки наушники стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 4550 рублей, принадлежащие гр. И.А. С похищенным имуществом Лебедев Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. И.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом гр. Лебедев Д. В. распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Лебедев Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Лебедев Д. В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Лебедев Д. В. свою вину в содеянном признал полностью, размер причиненного преступлением ущерба не оспорил, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом. Указал, что материальный ущерб от преступления им полностью возмещен.
Защитник подсудимого – адвокат Шишкина Н. В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевшая И.А. письменно выразила свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель – Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства в целом удовлетворительно, а также характер его заболевания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденную им в суде и возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, характер его заболевания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а, поэтому, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Лебедева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву Д. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Лебедеву Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Лебедева Д. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий судья Березиков А. Л.