Пригвор от 14.11.2011г., Статья 158, Часть 3 Пункт А УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. 11. 2011г                                                       г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.

Защитников Быковой К.Я. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер Дата года, Быкова Д.А. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Германа В.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Даниловой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бухарина А.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает: <Адрес>, ранее не судим.

       КУРИЛЕНКО А.И., Датагода рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживает: <Адрес>, ранее не судима;

УСОЛЬЦЕВОЙ Е.П., Датагода рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживает: <Адрес>, судима: 23.03.2011 года Искитимским мировым судом по ч1ст130, ч1ст130, ч1ст130 УК РФ к 90 часам обязательных работ, 21.04.2011 года Искитимским мировым судом по ч1ст130 УК РФ, ч2ст69 УК РФ к 120 часам обязательных работ, срок наказания отбыт 30.07.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Бухарин А.В, Куриленко А.И и Усольцева Е.П совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 10часов до 15часов Усольцева Е.П, Бухарин А.В и Куриленко А.И распивали спиртные напитки в квартире у последней по адресу: <Адрес>. В это время у Бухарина А.В возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества. С этой целью Бухарин А.В в указанное время вступил в предварительный сговор с Усольцевой Е.П и Куриленко А.И. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, в период времени с 10 до 15часов Дата Бухарин А.В, действуя совместно и согласованно, согласно предварительному сговору с Усольцевой Е.П и Куриленко А.И, используя физическую силу, выбили входную дверь в квартиру Д.Е., расположенную по адресу: <Адрес>, и таким образом незаконно проникли вовнутрь квартиры, осмотрели квартиру с целью поиска ценного имущества и из данной квартиры тайно похитили следующее принадлежащее Д.Е. имущество: сотовый телефон марки «НОКИА», стоимостью 1000рублей, сотовый телефон марки «МОТОРОЛЛА», стоимостью 150рублей, сотовый телефон марки «МОТОРОЛЛА», ценности для потерпевшей не представляющий, ДВД-проигрыватель марки «МИСТЕРИ» с ПДУ к нему в комплекте, стоимостью 1090рублей, фен марки «СКАРЛЕТТ», стоимостью 650рублей, утюг марки «АТЛАНТА», стоимостью 650рублей, маникюрный набор, стоимостью 200рублей, туалетную воду «амбасадор», стоимостью 300рублей, туалетную воду «кис-кис», стоимостью 180рублей, губную помаду, стоимостью 80рублей, губную помаду, стоимостью 40рублей, крем для рук «Бархатные ручки», стоимостью 40рублей, дезодорант «Камей», стоимостью 180рублей, лак для волос «Прелесть», стоимостью 120рублей, пачку стирального порошка «МИФ», весом 4кг, стоимостью 200рублей, пятилитровую бутылку с растительным маслом, ценности для потерпевшей не представляет, 2кг мяса свинины, по цене 200рублей за кг, на сумму 400рублей, 1,5кг свиного сала, по цене 150рублей за 1кг, на сумму 225рублей, 1,5 кг мяса суповой набор, по цене 100рублей за 1кг, на сумму 150рублей, 10штук куриных яиц, стоимостью 33 рубля, всего на общую сумму 5688рублей.

С похищенным имуществом Куриленко А.И, Бухарин А.В и Усольцева Е.П с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Д.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 5688рублей, полагая в последующем распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению в корыстных целях.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

       В судебном заседании подсудимыми Бухарин А.В, Куриленко А.И и Усольцева Е.П вину признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.

      Защитники в судебном заседании подтвердили, что подсудимые получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и им был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

        Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор и потерпевшая Д.Е. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласись подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

        Вина подсудимых Бухарина А.В, Куриленко А.И и Усольцевой Е.П полностью доказана и суд квалифицирует их действия по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, характеризуются подсудимые Бухарин А.В., Усольцева Е.Д. и Куриленко А.И. удовлетворительно, Бухарин занят общественно полезным трудом. Отягчающих ответственность обстоятельств у всех подсудимых, судом не установлено. К смягчающим ответственность обстоятельствам у всех подсудимых, суд относит явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение причиненного ущерба.

    Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, причиненный ущерб полностью возмещен и потерпевшая Д.Е. просит строго не наказывать подсудимых, суд с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа за их поведением.

    Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч3ст158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не применяет в отношении всех подсудимых в виду нецелесообразности.

     В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновными БУХАРИНА А.В., КУРИЛЕНКО А.И., УСОЛЬЦЕВУ Е.П. в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания каждому.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бухарину А.В., Куриленко А.И. и Усольцевой Е.П. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

      Обязать Бухарина А.В., Куриленко А.И. и Усольцеву Е.П. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем осужденным оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.

    Судья –                                                  Л.Н. Артемова