Дело № 1-697/11г.
Поступило «Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» ноября 2011 года гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,
защитника: Сикорского Д.С., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата
Дата
При секретаре Морковиной И.В.,
а также при участии потерпевшей Т.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРОФИМОВА Е.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....; проживающего по адресу: <Адрес>; ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Трофимов Е.В. совершил кражу чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 20 минут Трофимов Е.В. находился по адресу: <Адрес>, у своей матери Т.Э. Достоверно зная, что последняя отсутствует дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время, у Трофимова Е.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Т.Э., из ее квартиры по адресу: <Адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут Дата Трофимов Е.В. из серванта, находящегося в квартире по вышеуказанному адресу, изъял, то есть тайно похитил сотовый телефон марки «Сименс А-31», стоимостью 2600 рублей, принадлежащий Т.Э.
С похищенным имуществом Трофимов Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Т.Э. значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей, распорядившись в последующем похищенным имуществом в корыстных целях по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сикорского Д.С. Трофимов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Трофимов Е.В. в присутствии защитника Сикорского Д.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сикорский Д.С. также поддержал подсудимого Трофимова Е.В., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А., потерпевшая Т.Э. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной Трофимова.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в быту характеризуется удовлетворительно, занимается общественно – полезным трудом.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого Трофимова, суд приходит к выводу, что возможно назначить последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Гражданский иск потерпевшей Т.Э. в сумме 2600 рублей обоснован, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Трофимова Е.В., признавшего полностью данные исковые требования.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ТРОФИМОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Трофимова Е.В. обязанности - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Трофимову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде, после чего отменить.
Взыскать с Трофимова Е.В. в пользу Т.Э. в возмещение ущерба от хищения 2600 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –(подпись)
Копия верна:
Судья-