Приговор от 16.11.2011., Статья 58, Часть 1, Пункт Г,Статья 228.1, Часть 3 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.11. 2011г.                      г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.

Защитника Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

При секретаре Егорейченковой А.Н., Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШМЫРИНОЙ Ж.В., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживает <Адрес>, ранее судимой: 04.03.2004г Искитимским р/с по ст. 228 ч.4 УК РФ к 3годам 9месяцам лишения свободы; 01.04.2004г Искитимским р/с по ст. 228 ч.4, 228 ч.3 п «в» УК РФ к 3годам 9месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 04.03.2004г общий срок 4года лишения свободы. Определением от 09.06.2004г коллегией по уголовным делам Новосибирского областного суда считать осужденной по ст. 30-228 ч.2; 228 ч.2 к 3годам лишения свободы. С присоединением приговора от 04.03.2004г срок к отбытию 4года лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания 02.02.2007г

в совершении преступлений, предусмотренных п «г» ч.3 ст. 228-1; ч.1 ст. 30 п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Шмырина Ж.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

1. Шмырина Ж.В в срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного предварительным следствием лица, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 6, 42грамма. Указанное наркотическое средство Шмырина Ж.В, в том же размере и тех же целях незаконно хранила при себе до 11часов Дата, переместив его на <Адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Шмырина Ж.В, в срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, посредством мобильной телефонной связи договорилась с П.Ю. (в отношении которого возбуждено уголовное дело Номер) о незаконном сбыте ему наркотического средства героина, массой не менее 6, 42грамма путем продажи за 7000рублей около 11 часов на <Адрес>.

Шмырина Ж.В, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласно достигнутой с П.Ю. договоренностью, Дата около 11 часов на <Адрес>, незаконно сбыла, продав за 7000рублей П.Ю. наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 6, 42грамма.

Дата около 11 часов П.Ю. часть приобретенного наркотического средства героина, массой не менее 0, 69грамма незаконно сбыл М.О. ( в отношении которой было возбуждено уголовное дело Номер), оставшуюся часть наркотического средства героина, массой не менее 5,73грамма П.Ю. незаконно хранил при себе.

Дата в ходе проведения личного досмотра у М.О. сотрудниками органов наркоконтроля было обнаружено и изъято, приобретенное ею у П.Ю. вещество, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой вещества 0,69грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г признается крупным размером.

Дата в ходе проведения личного досмотра у П.Ю. сотрудниками органов наркоконтроля было обнаружено и изъято, приобретенное им у Шмыриной Ж.В вещество, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой вещества 5, 73грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г признается особо крупным размером.

2. Шмырина Ж.В в срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 29, 45 грамма.

Указанное наркотическое средство Шмырина Ж.В, для удобства последующей реализации поместила в полимерные свертки и незаконно хранила при себе с целью сбыта до 14 часов 30минут Дата, переместив их к <Адрес>. Таким образом, Шмырина Ж.В. приискала наркотическое средство героин в особо крупном размере и умышленно создала условия для его незаконного сбыта.

Дата около 14часов 30минут возле <Адрес> Шмырина Ж.В. была задержана сотрудниками органов наркоконтроля, доставлена в Искитимский МРО, где у нее в ходе производства личного досмотра были обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка с приготовленным ею к сбыту веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином массой 29, 45 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г признается особо крупным размером.

В результате действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших наркотическое средство из незаконного оборота, Шмырина Ж.В. не довела до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Шмырина Ж.В., свою вину в содеянном признала в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. По ходатайству стороны обвинения в силу п3ч1ст276 УК РФ были оглашены показания подсудимой Шмыриной Ж.В.( на л.д.75-76). Так из показаний подсудимой следует, что изъятый у нее наркотик она хранила без цели сбыта. Свертки с наркотиком она нашла в ограде своего дома у забора Дата около 14часов. По внешнему виду, она поняла, что это наркотик, т.к. ранее имела дело с наркотиками, он был в четырех полимерных пакетах, которые она положила в карман халата, после чего повела своего сына к матери и на <Адрес> ее задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел, где в ходе личного досмотра данные свертки, два сотовых телефона, смывы с рук изъяли. Что делать с данным наркотиком она не решила, т.к. ее задержали примерно через 30минут после, того, как она его нашла.

После оглашения показаний подсудимая их не поддержала, и пояснила, что она действительно сбыла П.Ю. наркотик и вину признает в полном объеме.

Исследовав письменные материалы уголовного дела, допросив свидетеля М.О., свидетеля П.Ю., свидетеля К.Р., а также огласив, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, показания свидетелей Б.А., О.Е., Григорьева, Л.Е., М.Д., суд находит вину подсудимой Шмыриной Ж.В. в    совершении незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также в совершении приготовления, то есть в приискании лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам установленной, следующими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля М.О., следует, что подсудимую она не знает, ранее не видела. Дата она в <Адрес> у П.Ю. приобрела 2 фольгированных свертка с наркотическим средством за 1400 рублей. За каждый сверток по 700 рублей. Предварительно отправила П.Ю. смс сообщение, он ей перезвонил, договорились о встрече. Встретились у его дома, <Адрес>, в 13ч.15 мин. Место встречи назначил П.Ю.. Она передала ему деньги, он ей наркотики. После этого П.Ю. зашел домой, а ее задержали сотрудники и изъяли 2 свертка, которые приобрела у П.Ю.. Ранее у П.Ю. она приобретала наркотики несколько раз в апреле-мае.

Из показаний свидетеля П.Ю. следует, что подсудимую Шмырину он не знает. Сотрудники ГНК показывали ее через дверь. Дата вечером в р<Адрес>, где он проживает, сотрудники ГНК его арестовали, он был в наркотическом опьянении. Наркотические средства употребляет в течении 2-х лет. Когда привезли в г.Искитим в ГНК, там были двое понятых. У него изъяли в кармане в куртке джинсовой, героин массой 4-5 грамм. Героин был его, для личного пользования. Купил его в тот же день у неустановленного лица в 11.00 часов утра примерно. П.Ю. звонил по телефону, номер мобильного не помнит, ему говорили счет, он положил на него деньги в сумме 5.000 рублей, ему говорили место, откуда он должен был забрать героин. Героин забрал в г.Бердске, его вели к месту по телефону, это было утром. Вот этот героин у него и изъяли массой 5 грамм. С этого количества он употребил, какое точно количество употребил, не помнит. Сотрудникам показания не давал. Пошел с ними на сделку. Опера предложили ему сдать женщину Шмирину, он её не знает. Ж. какая-то. Сотрудникам нужно было, чтобы он подтвердил, что он у неё купил героин. Они сказали, что отпустят его под подписку о невыезде, на что П.Ю. согласился. Они писали что-то своей рукой и дали ему расписаться, он не читал, так как слепой, без очков не видит. Потом ему показали подсудимую. Она сидела в коридоре, сказали, что якобы у неё П.Ю. брал героин, что она наркоманка. Она была одета в светлом халате, или не в халате, но в чем-то светлом. Точно не помнит, подсудимая сидела в коридоре. У подсудимой не приобретал наркотические средства, и не видел её никогда.

В связи с противоречиями были оглашены показания П.Ю. на л.д.215-216, где он был допрошен в качестве свидетеля, и показания П.Ю. на л.д.181-182, где он был допрошен в качестве обвиняемого.

Так из оглашенных показаний П.Ю.(л.д.215-216) следует, что Дата около 11 часов он купил наркотическое средство за 7000рублей у женщины по имени Жанна, которая проживает по адресу: <Адрес>. Ранее примерно в течении месяца он покупал у этой женщины героин по цене 7000рублей за 10грамм, один или два раза в неделю. Перед покупкой созванивался с Жанной по телефону, договаривались о месте и времени встречи. Героин она продавала в полимерных свертках, в которых должно было находиться примерно 10грамм героина. Дата в ходе его личного досмотра сотрудники наркоконтроля изъяли героин, который ему продала Шмырина Ж.В. Дата около 11 часов на <Адрес>. В ходе досмотра П.Ю. пояснил, где, при каких обстоятельствах и у кого он приобрел наркотическое средство. Дата он по просьбе сотрудников наркоконтроля позвонил по сотовому телефону Жанне и договорился о встрече на <Адрес>. О продаже героина не договаривался. В этот же день в отделе наркоконтроля он увидел Жанну. От сотрудников узнал, что ее фамилия Шмырина.

Из показаний П.Ю. на л.д.181-182 следует, что изъятый у него героин он хранил для личного потребления, данный героин он купил у женщины по имени Жанна, которая проживает в <Адрес>. Героин купил Дата около 11 часов на <Адрес> за 7000 рублей. Ранее он в течение месяца один или два раза в неделю покупал героин по 10 граммов по цене 7000 рублей. Перед покупкой созванивался с Жанной по телефону, после чего, встречались на улице, и она продавала ему героин. При личном досмотре он пояснил, что купил героин у Шмырина Ж.В., так как он знал, что она жена И.В.. После задержания, он по просьбе сотрудников наркоконтроля звонил Шмырина Ж.В. и просил встретиться на <Адрес>. В тот же день, увидел Шмырина Ж.В. в отделе наркоконтроля и от сотрудников наркоконтроля узнал, что её фамилия Шмырина..

После оглашенных показаний свидетель П.Ю. их не поддержал.

Из показаний свидетеля К.Р. следует, что подсудимую не знает. Он участвовал в качестве понятого в госнарконтроле. Участвовал при изъятии наркотического вещества у П.Ю., как пояснил П.Ю. это был наркотик, который он приобрел у девушки по имени Шмырина Ж.В., не помнит точно, говорил ли он про место ее проживания, т.к. было давно. Была изъята пачка сигарет, в которой находилось вещество, телефон, все, что изъяли, упаковали, опечатали и все расписались. П.Ю. также подписывал составленные документы. В его присутствии на П.Ю. никакого давления не оказывали, он был спокоен.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.А. /л.д.80-81/ следует, что Дата в дневное время она была приглашена в качестве понятой при проведении личного досмотра. В кабинете наркоконтроля при ней и второй понятой был произведен личный досмотр Шмыриной Ж.В., в ходе которого Шмырина пояснила, что в кармане ее халата имеются полимерные свертки с порошкообразным веществом. После этого, данного свертки были изъяты, также изъяли два сотовых телефона. У Шмыриной были изъяты смывы с рук на ватный тампон. По поводу свертков с веществом Шмырина пояснила, что нашла их в ограде своего дома Дата, что в них находится, она не знает. По поводу сотовых телефонов пояснила, что они принадлежат ей. Все изъятое было упаковано, запечатано, все расписались, также был составлен акт, который был прочитан и подписан всеми участниками.

Из оглашенных показаний свидетеля О.Е. /л.д. 111-112/ следует, что в мае, точную дату она не помнит, в дневное время, её и Б.А. пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины. Женщина на вопрос сотрудника, сказала, что в кармане её халата находятся полимерные свертки с веществом внутри, что за вещество, она не знает. Из правого кармана халата сотрудник наркоконтроля достал полимерный пакет, в котором находились четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. В левом кармане халата были обнаружены два сотовых телефона, кроме этого, у женщины были взяты смывы с рук на ватный тампон. Женщина сказала, что свертки с веществом нашла возле забора своего дома. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, перевязано нитью, опечатаны. Был составлен акт личного досмотра, который был прочитан сотрудником наркоконтроля и подписан всеми участниками. В акте все записано было правильно.

Из оглашенных показаний свидетеля Г. (данные о личности сохранены в тайне) /л.д. 156-157/ следует, что около шести лет он употребляет наркотики. Примерно столько же времени он знает П.Ю., проживающего в <Адрес>. В течении этого времени он покупал наркотик у П.Ю. один-два раза в неделю. Последнее время П.Ю. продавал наркотик по цене 700рублей за 0,5 грамма. Фасовал героин в свертки из фольги. Перед покупкой он звонил П.Ю., после чего они встречались и он продавал героин. Чаще всего он приходил домой к П.Ю., после задержания П.Ю. он (Г.) стер его номер телефона из памяти своего телефона, на память телефон его не помнит. Со слов П.Ю. он знает, что П.Ю. покупал героин в <Адрес> у женщины по имени Шмырина Ж.В..

Из оглашенных показаний свидетеля Л.Е. /л.д. 209-210/ следует, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины в мае Дата в отделе наркоконтроля. В ходе проведения личного досмотра мужчина пояснил, что у него имеется наркотическое средство, которое находилось в пачке из-под сигарет. Там было несколько свертков из фольгированной бумаги и сверток из полимерного материала. Мужчина пояснил, что вещество в свертках это героин, он купил за 5000рублей у женщины по имени Шмырина Ж.В.. Также он указывал фамилию и адрес проживания этой женщины, которые были занесены в протокол. Также был изъят сотовый телефон и смывы с рук, П.Ю. пояснял, что он созванивался с Шмырина Ж.В. с изъятого телефона. Был составлен протокол личного досмотра, все изъятое упаковали, опечатали и все расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля М.Д. /л.д. 213-214/ следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Искитимского МРО. Дата в <Адрес> был задержан П.Ю., у которого при проведении личного досмотра были обнаружены несколько свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. П.Ю. пояснил, что вещество в свертках, наркотик героин, которое он приобрел у Шмырина Ж.В., которая проживает по адресу: <Адрес>. Согласно справке об исследовании данное вещество признано героином, на основании этого был собран материал доследственной проверки и направлен в следственную службу УФСКН РФ по НСО. В ходе беседы с П.Ю. стало известно, что точной фамилии Жанны он не знает, знает только, что ее муж Иванов Виктор. В Искитимский МРО поступила оперативная информация, что Шмырина Ж.В. занимается сбытом наркотических средств и проживает по <Адрес> и ее мужем является И.В.. Было принято решение задержать Шмырину и отработать ее на причастность к сбыту наркотического средства П.Ю.. В связи с тем, что не было точно известно, где находиться Шмырина, он обратился с просьбой к П.Ю. о способствовании в задержании Шмыриной, на что П.Ю. добровольно согласился. По его просьбе П.Ю., Дата в дневное время позвонил со своего телефона женщине по имени Ж.В. и попросил ее о встрече на <Адрес>. После чего совместно с сотрудниками наркоконтроля выехали на место, где у <Адрес>, увидели Шмырину, после чего она была задержана и доставлена в Искитимский МРО. В ходе проведения личного досмотра у нее было обнаружено и изъято свертки с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании им оказался героин. По данному факту был собран материал доследственной проверки и направлен в следственную службу УФСКН РФ по НСО.

Объективно вина подсудимой Шмыриной Ж.В в совершении указанных преступлений подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом, в ходе судебного разбирательства:

л.д.3 рапортом об обнаружении признаков преступления, в ходе которого установлено, что Шмырина Ж.В., Дата рождения, проживающая по адресу: <Адрес>, занимается сбытом наркотических средств.

л.д. 4 актом личного досмотра Шмыриной Ж.В. от Дата из которого следует, что в правом кармане халата обнаружен один полимерный пакет, внутри которого находится четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри.

л.д. 9-10 справкой об исследовании, в ходе которого установлено, что вещество, изъятое у Шмыриной Ж.В. является наркотическим средством героином, массой 29,45грамм ( 0,01г.вещества израсходовано в процессе исследования).

л.д. 11 приложение к справке об исследовании

л.д. 20-22 заключением эксперта Номер от Дата, в ходе которого установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шмыриной Ж.В., является наркотическим средством героин, массой вещества 29,44грамм (в процессе израсходовано 0,01г героина).

л.д. 23 приложением к заключению эксперта

л.д. 27-28 заключением эксперта Номер от Дата, в ходе которого установлено, что на смывах с рук Шмыриной Ж.В. следов героина не имеется

л.д. 29 приложение к заключению эксперта

л.д. 33- 37 заключением эксперта Номер от Дата, в ходе которого установлено, что в памяти телефонов имеется информация о телефонных номерах. Абонентский номер сим-карты в телефоне «NOKIA2630»- Номер. Абонентский номер сим-карты в телефоне «NOKIA 6303 с»- Номер

л.д. 38-45 приложение к заключению эксперта, где представлена информация о вызовах, соединениях и СМС сообщениях

л.д. 95-98 детализацией звонков

л.д. 104-105 детализацией звонков

л.д. 107 справкой с сотовой компании

л.д. 116 рапортом об обнаружении признаков преступления, в ходе которого установлено, что Шмырина Ж.В незаконно сбыла П.Ю. наркотическое средство героин в особо крупном размере

л.д. 119 актом личного досмотра, в ходе которого установлено, что у П.Ю. в пачке из-под сигарет находится полимерные свертки с порошкообразным веществом, как пояснил П.Ю. данные свертки приобрел у Шмырина Ж.В., которая проживает по <Адрес>

л.д. 124-125 справкой об исследовании, о том, что вещество, изъятое у П.Ю., является наркотическим средством героин, общей массой вещества 5,73грамм

л.д. 126 приложением к справке об исследовании;

Л.д. 131-133 заключением эксперта Номер от Дата, о том, что вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра П.Ю., является наркотическим средством героин, массой вещества 5,71грамм;

Л.д. 134 приложением к заключению эксперта ;

Л.д. 137-140 заключением эксперта Номер от Дата, о том, что в памяти телефона и сим-карты имеется информация о телефонных номерах, информации о вызовах, соединениях и смс-сообщений не обнаружено. Абонентский номер сим-карты- Номер;

Л.д. 148 постановлением о приобщении вещественных доказательств, о том, что изъятые предметы приобщены к материалам дела;

Л.д. 165-176 детализация звонков;

Л.д. 179 выпиской с сотовой компании;

Л.д. 188 раппортом об обнаружении признаков преступления, о том, что Дата около 14часов у <Адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств была задержана М.О.;

Л.д. 189 актом личного досмотра от Дата, в ходе которого установлено, что в заднем левом кармане джинс М.О. имеются два свертка с порошкообразным веществом, по данному поводу М.О. пояснила, что данные свертки приобрела Дата у П.Ю., и там находится героин;

Л.д. 190-191 справкой об исследовании о том, что вещество, изъятое у М.О. является наркотическим средством героин, массой вещества 0,69грамм;

Л.д. 194- 196 заключением эксперта Номер от Дата о том, что вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра М.О., является наркотическим средством героин, массой вещества 0,68грамм;

- другими материалами уголовного дела.

Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертизы проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает достоверными показания свидетелей М.О., К.Р., оглашенные показания свидетелей Б.А., О.Е., Г., Л.Е., М.Д., в части приведенной в приговоре, поскольку они последовательны, согласуются и дополняют друг друга.

    Личных неприязненных отношений между свидетелями и подсудимой нет и оснований для оговора свидетелями подсудимой, в суде не установлено.

Показания свидетеля П.Ю., данные им в судебном заседании, суд расценивает, как недостоверные и отдает предпочтение его показаниям, оглашенным судом на л.д.181-182 и 215-216, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей М.О., М.Д., а также письменными материалами дела, в частности протоколом личного досмотра П.Ю. на л.д.119 в котором он указал, что сверток с порошкообразным веществом он приобрел у Шмырина Ж.В., проживающей в <Адрес>. Кроме того, подсудимая Шмырина Ж.В. признала вину в том, что сбыла героин П.Ю. Дата.

    Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Шмыриной Ж.В. виновной, в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, а также в совершении приготовления, то есть в приискании лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Шмыриной Ж.В. по эпизоду №1, суд исходит из установленных приведенными в приговоре доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Шмырина Ж.В. незаконно сбыла П.Ю. наркотическое средство героин, общей массой 6,42 грамма, что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Шмыриной Ж.В. по эпизоду №1 по пГч3ст228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Шмыриной Ж.В. по эпизоду №2, суд исходит из установленных приведенными в приговоре доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Шмырина незаконно приобрела и хранила в целях сбыта при себе наркотическое средство – героин, массой не менее 29,45 грамма, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Шмырина поместила в четыре полимерных свертка и хранила при себе, что свидетельствует о том, что она создала условия для незаконного сбыта наркотических средств, то есть приготовила данное наркотическое средство к сбыту, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от Шмыриной Ж.В. обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками наркоконтроля, и в ходе производства личного досмотра у неё наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Шмыриной Ж.В., суд квалифицирует по ч1ст30пГч3ст228-1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни её семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

Как личность, подсудимая Шмырина Ж.В. характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шмырина Ж.В. совершила преступления, относящиеся к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимой должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Однако, учитывая состояние здоровья подсудимой (ушиб головного мозга ), наличие на иждивении двоих детей, один из которых малолетний(Дата рождения), принимая во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику её личности, учитывая состояние здоровья детей подсудимой, имеющих хронические заболевания(справка о состоянии здоровья имеется в материалах дела), учитывая, что дети находятся под опекунством матери подсудимой, имеющей ряд хронических заболеваний и преклонный возраст, суд признает все вышеперечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного подсудимой, и считает возможным назначить Шмыриной Ж.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.ст.пГч3ст228-1 УК РФ и ч1ст30пГч3ст228-1 УК РФ, без учета рецидива преступлений в соответствии с ч3ст68 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа или размера заработной платы, предусмотренные санкцией ч3ст228-1 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1074,15 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимой Шмыриной Ж.В.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШМЫРИНУ Ж.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. п. Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ; ч.1 ст. 30 п.Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ и определить наказание: по п.Гч3ст228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч3ст69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без дополнительного наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Шмыриной Ж.В. оставить прежней- в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

Взыскать со Шмыриной Ж.В. в федеральный бюджет расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1074,15 рублей.

Вещественное доказательство: полимерный пакет, четыре фрагмента из полимерного материала; наркотическое средство героин, остаточной массой 29, 43грамма; этикетка со смывов с рук Шмыриной Ж.В- уничтожить; два сотовых телефона «Nokia»- принадлежащие Шмыриной Ж.В, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО- передать У.Г. по квитанциям Номер, Номер от Дата

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденной Шмыриной Ж.В., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче ей жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья – Л.Н. Артемова