Дело № 1-739/11 г.
Поступило в суд Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 1» декабря 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,
защитников – адвокатов КАИР Кальван В.Н., Пустоветова А.Л., представивших ордера и удостоверения,
подсудимых -Кудинова М.К., Давыдова Н.В.
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кудинова М.К., Дата года рождения, ...., уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу : <Адрес>, ...., ранее не судимого,
Давыдова Н.В., Дата года рождения, ...., уроженца <Адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу : <Адрес>, ...., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах :
1-ый эпизод :
Дата года до 20 часов 30 минут у Кудинова М.К., находящегося в алкогольном опьянении на <Адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества из жилого дома, принадлежащего П.Н. С данной целью Кудинов М.К. предложил вступить в предварительный преступный сговор, рядом находящемуся в алкогольном опьянении Давыдову Н.В., на что последний согласился.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, с целью получения материальной, выгоды, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, Дата. в период времени с 20 часов 30 минут до 21:00 часа, Кудинов М.К. и Давыдов Н.В. подошли к ограде дома <Адрес>, принадлежащего П.Н., где увидев, что на входной двери дома висит замок, прошли в ограду данного дома. После чего, действуя совместно и согласованно, при помощи обнаруженной в ограде данного дома арматуры, Кудинов М.К. и Давыдов Н.В. взломали металлические скобы для замка и сорвали навесной замок с входной двери, вышеуказанного дома. Затем Кудинов М.К и Давыдов Н.В. прошли в дом,
таким образом, незаконно проникнув в него, где стали осматривать дом в поисках имущества, которое можно похитить. Кудинов М.К. и Давыдов Н.В. обнаружили и вынесли из дома, таким образом, тайно похитив имущество, принадлежащее П.Н., а именно:
-телевизор « LD», с пультом дистанционного управления стоимостью 6000 рублей,
-DVD -плеер «ВВК», с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей,
-DVD- диски и СD диски в количестве 20 штук стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей,
-покрывало, голубого цвета стоимостью 200 рублей,
-зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 200 рублей.
Впоследствии Кудинов М.К. и Давыдов Н.В. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 11400 рублей.
2 –ой эпизод :
Дата до 23часов 30 минут у Кудинова М.К., находящегося в алкогольном опьянении, на <Адрес>, вновь возник преступный умысел на хищение чужого имущества из жилого дома, принадлежащего Д.Н. С данной целью Кудинов М.К. вступил в предварительный преступный сговор с рядом с ним находящимся в алкогольном опьянении Давыдовым Н.В.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, Дата. в период времени с 23 часов 30 минут до 24:00 часов, Кудинов М.К. и Давыдов Н.В. подошли к ограде дома <Адрес>, принадлежащего Д.Н., где увидев, что на входной двери дома висит замок, прошли в ограду данного дома. После чего, действуя совместно и согласованно, при помощи обнаруженной в ограде дома металлической отвертки, Кудинов М.К. и Давыдов Н.В. попытались открыть двери. Взломав навесной замок, находящийся на входной двери вышеуказанного дома, они обнаружили, что также имеется внутренний замок, который открыть им не удалось. Тогда Кудинов М.К и Давыдов Н.В. действуя совместно и согласованно, подошли к окну веранды данного дома, где при помощи отвертки выставили оконную раму и пролезли через данное окно в вышеуказанный дом, таким образом, незаконно проникнув в него. После этого Кудинов М.К. и Давыдов Н.В. стали осматривать дом в поисках имущества, которое можно похитить. Кудинов М.К и Давыдов Н.В., действуя совместно и согласованно, обнаружили в данном доме и вынесли из него, таким образом, тайно похитив, имущество на общую сумму 7263 рубля, принадлежащее Д.Н., а именно:
-телевизор «TSL», с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей,
- DVD -плеер «VR», с пультом дистанционного управления стоимостью 1813 рублей, - DVD- диски в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей,
-покрывало синего цвета, ценности не представляющее,
-плед коричневого цвета стоимостью 300 рублей,
-машинку для стрижки волос стоимостью 800 рублей,
-розетку - тройник, ценности не представляющую,
-лампочки энергосберегающие, в количестве двух штук, ценности не представляющие,
-туалетную воду «Брат», стоимостью 150 рублей,
-увеличительное стекло - лупу, стоимостью 50 рублей,
- рулетку, длиной 5м, стоимостью 150 рублей.
Впоследствии Кудинов М.К. и Давыдов Н.В. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Д.Н., в лице его представителя Д.П. материальный ущерб на общую сумму 7263 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников, обвиняемые заявили ходатайства о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Кудинов М.К., Давыдов Н.В. вину в преступлениях признали, полностью согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживает свои ходатайства о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия ходатайства, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что Кудинов, Давыдов заявили ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования им разъяснены.
От потерпевших возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило, исковых требований не заявляют.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Кудинова М.К., Давыдова Н.В. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых по первому эпизоду обвинения суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Их действия по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.
Совершенные преступления относятся к категории тяжких.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимыми своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, отсутствие тяжких последствий, а для Кудинова- еще и его молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Давыдов на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, УУМ характеризуется отрицательно.
Характеризуется Кудинов М.К. УУМ отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.
С учетом, изложенного, роли каждого в совершении преступлений суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 316 УПК РФ, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кудинова М.К., Давыдова Н.В. признать виновными в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 г. 2 мес. по каждому из них
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить : Кудинову М.К. 2 \два\ года 6 месяцев лишения свободы, Давыдову Н.В. 2 \два\ года 6\шесть\ лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Кудинову М.К., Давыдову Н.В. считать условным с испытательным сроком на 2\два\ года, обязав периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Кудинова М.К., Давыдова Н.В оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий :